Приговор в отношении Капышева А.А. по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

Подсудимого Капышева А.А.,

Защитника Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 011905 от 22.11.2010г.,

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Капышева А.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капышев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут 24.05.2010г. Капышев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в помещении ООО «…», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, (…), со стола тайно похитил мобильный телефон «Nokia N80» стоимостью 10000 рублей 00 копеек, с находящейся в нём сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, принадлежащий М., после чего, обратив похищенное в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М. значительный ущерб на общую сумму 10100 рублей 00 копеек.

Он же (Капышев А.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 29.07.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь у д. 58 по Заводскому пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью дальнейшего разукомплектования и продажи по запчастям, тайно похитил автомобиль ВАЗ 2104, г.н.з. (…) стоимостью 80000 рублей 00 копеек, принадлежащий К., который перегнал к дому № 38 по ул. Веры Слуцкой Колпинского района Санкт-Петербурга, а затем с указанного автомобиля снял аккумулятор стоимостью 1000 рублей 00 копеек, запасное колесо стоимостью 1500 рублей 00 копеек, а так же из багажника автомобиля похитил ручной инструмент, а именно кувалду с черенком стоимостью 110 рублей 00 копеек, ножовку стоимостью 200 рублей 00 копеек, 2 гвоздодёра стоимостью 100 рублей 00 копеек каждый, общей стоимостью 200 рублей 00 копеек, 8 гаечных ключей стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей 0 копеек, которые продал, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 83410 рублей 00 копеек.

Он же (Капышев А.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 01 часа 00 минут до 05 часов 30 минут 07.07.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём выставление фанерной части двери, незаконно проник в коммунальную квартиру № (…) д.(…) по ул. Машиностроителей Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда из общего коридора тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: велосипед «Ralegh M400» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, роликовые коньки стоимостью 3000 рублей 00 копеек, кроссовки мужские стоимостью 2200 рублей 00 копеек, полукеды мужские стоимостью 1700 рублей 00 копеек, кроссовки женские стоимостью 2200 рублей 00 копеек, пляжный зонт стоимостью 350 рублей 00 копеек, полукеды кожаные «Демикс» стоимостью 2100 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 15050 рублей 00 копеек.

Подсудимый Капышев А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, выразил раскаяние в содеянном и дал показания о том, что при правильно изложенных в обвинительном заключении и в показаниях допрошенных лиц, обстоятельствах, совершил кражи:

24.05.2010г. из офиса ООО «…» тайно похитил мобильный телефон, похищенным распорядился. 29.07.2010г. из похищенного автомобиля забрал несколько предметов, похищенным распорядился. Затем около д. 15 по ул. Пролетарской рядом с похищенным автомобилем задержан. Ночью 07.07.2010г проник в квартиру № (…) д.(…) по ул. Машиностроителей откуда из общего коридора тайно похитил имущество Д., правильно перечисленное потерпевшей. Средства, полученные от реализации похищенного имущества, потратил на нужды семьи.

Виновность подсудимого Капышева А.А. подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению, совершенному 24.05.2010г.:

-показаниями потерпевшего М. о том, что со С. 24.05.2010г. днём в офисе ООО «…» на ул.(…), переносили мебель в другую комнату. Свой мобильный телефон«Nokia N80» стоимостью 10000 рублей 00 копеек, с находящейся в нём сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, положил на стол в офисе. Видел, как Капышев А.А. заходил в помещение офиса, говорил с руководителем об устройстве на работу. После ухода Капышева А.А. обнаружилась пропажа телефона. На улице догнали Капышева А.А., который показывал его (М.) телефон своему другу и, возможно успел ему передать телефон. Задержали Капышева, похищенного телефона при нём на было, друга Капышева задержать не удалось. Причиненный ущерб является значительным.

-показаниями свидетеля С. о том, что с М., 24.05.2010г. днём из офиса ООО «…» на ул. (…), переносили мебель в другую комнату. М. положил свой мобильный телефон на стол в помещении офиса, где находились другие сотрудники. Видел, как в здание заходили два мужчины, один из них (Капышев) заходил в их офис, после чего обнаружилась пропажа телефона М. М. стал догонять Капышева А.А. От М. знает, что на улице увидели Капышева, который показывал телефон своему другу, задержать получилось только Капышева, который успел передать телефон своему другу, который скрылся.

-показаниями свидетеля Е. о том, что 24.05.2010г. работал в офисе ООО «…» на ул. (…), из офиса в другое помещение М. и Слащев переносили мебель, Муравьев оставил свой мобильный телефон на столе-тумбочке в офисе. Видел, как по коридору здания передвигались два молодых человека. М. сообщил, что украли его телефон и, возможно, это сделал тот человек, который заходил в офис. Вместе с М. на машине поехали по улице, увидели двух мужчин, которых видел в здании, у одного из них – Капышева А.А., был в руках телефон М., который он передал своему товарищу. Смогли задержать Капышева А.А., тот признался, что украл телефон и передал его своему товарищу. Капышева А.А. доставили в милицию, второй парень убежал.

-показаниями свидетеля В. о том, что, когда М. и С. переносили мебель из офиса ООО «СМУ 39» в другой кабинет, положили свои телефоны на стол в офисе. В офис зашёл Капышев А.А., обратился с вопросом о трудоустройстве, он (В.) ответил ему, после чего Капышев А.А. ушел. Через 1-2 минуты обнаружилась пропажа телефона М. Похитить телефон было возможно только пройдя мимо это стола к его (В.) столу, как это сделал Капышев А.А. Е. и М. поехали искать Капышева А.А., по возвращении сообщили, что Капышева А.А. они задержали и передали в милицию, а телефон вернуть не получилось, так как Капышев успел его передать своему товарищу, который скрылся.

-показаниями свидетеля П., 24.05.2010г. днём находилась на рабочем месте в офисе ООО «…» по адресу: (…), где так же были другие работники, М. и С., которые переносили мебель, положили свои телефоны на тумбу в офисе. В офис заходил мужчина, похожий на Капышева А.А., подходил к столу В. мимо тумбочки с телефонами, спрашивал о работе, после его ухода обнаружили пропажу телефона М. Предположили, что кроме заходившего мужчины телефон похитить было некому. М. и С. в здании мужчину догнать не смогли, тогда М. с Е. проехали на машине по близлежащей территории, когда вернулись, сообщили, что мужчину, укравшего телефон задержали, доставили в милицию. Телефона при нем не было, так как он передал его своему товарищу.

-показаниями свидетеля Б., аналогичными показаниям свидетеля П.

-показаниями свидетеля Р. о том, что 24.05.2010г. работала вахтёром в офисном здании по адресу (…). Подсудимый и ещё один мужчина пришли в здание, спросили как пройти к офису ООО «…», объяснила, как пройти до кабинета. Один из них зашёл и сразу убежал на улицу, второй спокойно вышел.

Свидетель К. показал, что вместе с Капышевым А.А. ходил в бизнес центр, где Капышев хотел устроиться на работу в ООО «…». Увидел приоткрытой одну из дверей офисов, заглянул, со стола взял телефон Нокиа черного цвета, выбежал из здания, дождался Капышева. Когда с Капышевым шли по улице, из машины выбежали двое ребят, стали избивать Капышева, а он (К.) убежал. Позднее явку с повинной по этому эпизоду не писал, устно сообщил сотруднику милиции. 25.05.2010г. встречались с Капышевым А.А. у Ф.

Свидетель Ф. показал, что знаком с Капышевым А.А. и К. 24.05.2010г. с Капышевым А.А. устраиваться на работу не ходил, находился дома, Капышев заходил к нему в гости вечером, говорил, что его вызывали в отделение. 25.05.2010г. К. не приходил.

-протоколом принятия устного заявления М. о том, что 24.07.2010г. около 16 часов путем свободного доступа со стола в офисном помещении по адресу (…) Б, неизвестный тайно похитил его мобильный телефон Нокиа №80 стоимостью 10000 рублей, чем причинен значительный ущерб.

-протоколом осмотра места происшествия – офис ООО «…» по адресу (..), с фототаблицей.

По преступлению, совершенному 29.07.2010г.:

-показаниями потерпевшего К. о том, что свой автомобиль ВАЗ 2104 (…) 29.07.2010г. около 17 ч. 30 мин. припарковал возле д. 58 по Заводскому пр., включил сигнализацию. Минут через 15 услышал как сработала сигнализация машины, в окно увидел, что машина тронулась с места. Вспомнил, когда шёл в сторону подъезда, то уронил ключи от машины. Вскоре машина была обнаружена. Машина стоит 80000 рублей, из неё похищено: аккумулятор стоимостью 1000 руб, запасное колесо за 1500 рублей, кувалда за 200 рублей, 2 гвоздодёра по 100 руб. каждый, 8 гаечных ключей по 50 руб. каждый. Причиненный ущерб является значительным.

-показаниями свидетеля Т., сотрудника Уголовного розыска УВД по Колпинскому району, о том, что 30.07.2010г. поступила информация, что мужчина во дворе д. 15 по ул. Пролетарской предлагает купить автомобиль ВАЗ 2104 (…). Было известно, что данный автомобиль ВАЗ 2104 (…) был угнан накануне. В указанном месте вместе с сотрудником УВД М. обнаружили автомобиль, к которому подошёл Капышев А.А., открыл багажник, стал собирать в нём какие-то вещи. Капышева задержали, он пояснил, что около д. 58 по Заводскому пр. на земле рядом с машиной нашёл ключи, поднял их и угнал машину, аккумулятор продал торговцам.

-показаниями свидетеля М., сотрудника ОУР КМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, о том, что 30.07.2010г. коллеге Т. поступила информация о том, что неизвестный мужчина продает прохожим машину около д. 15 по ул. Пролетарской. Прибыв на место увидели автомобиль ВАЗ 2104, к которому подошел Капышев А.А., отомкнул ключами и стал шарить в багажнике. Капышева А.А. задержали. Вызвали хозяина машины, который отогнать машину не смог, так как выяснилось, что отсутствует аккумулятор.

-показаниями свидетеля А., сотрудника ОУР КМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, о том, что Т. был задержан Капышев А.А., он (А.) брал у Капышева объяснения. Капышев сообщил, что нашёл ключи и брелок с сигнализацией на земле, угнал машину ВАЗ 2104 от д. 58 по Заводскому пр. и перегнал её во двор дома 15 по ул. Пролетарской ближе к д. 38 по ул. Веры Слуцкой. Своей целью Капышев назвал продажу машины по частям. Сообщил, что продал аккумулятор торговцу овощами.

-протоколом принятия устного заявления от К. о привлечении к уголовной ответственности незвестного, который 29.07.2010г. тайно похитил его автомобиль ВАЗ 2104 (…) 29.07.2010г. около 18 часов, припаркованный уд 58 по Заводскому проспекту.

-протоколом осмотра места происшествия - территории д. 58 по Заводскому пр. г. Колпино, с фототаблицей.

--протоколом осмотра места происшествия - территории около д. 15 по ул. Пролетарской – вблизи д. 38 по ул. Веры Слуцкой, где обнаружен автомобиль ВАЗ 2104 (…) 29.07.2010г., с фототаблицей.

-рапортом о задержании Капышева А.А. 30.07.2010г. в 17 часов у д. 15 по ул. Пролетарской.

-протоколом личного досмотра Капышева А.А., в ходе которого в его карманах были обнаружены и изъяты ключи от автомобиля ВАЗ 2104.

-протоколом выемки документов на похищенный автомобиль ВАЗ 2104 (…) у потерпевшего К.

-протоколом осмотра предметов и документов: паспорта транспортного средства (…), свидетельства о регистрации 78 ТМ (…), комплекта ключей от зажигания, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

-протоколами выемки автомобиля ВАЗ 2104 (…) 29.07.2010г., осмотра предметов – указанного автомобиля, который осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

По преступлению, совершенному 07.07.2010г.:

-показаниями потерпевшей Д. о том, что в период с 1 часа до 05 часов 30 мин. из общего коридора коммунальной квартиры (…) д. (…) ул. Машиностроителей 07.07.2010г. похищено её имущество - велосипед стоимостью 3500 рублей, роликовые коньки стоимостью 3000 рублей, кроссовки стоимостью 2200 рублей, полукеды стоимостью 1700 рублей, кроссовки женские стоимостью 2200 рублей 00 копеек, пляжный зонт стоимостью 350 рублей, полукеды кожаные «Демикс» стоимостью 2100 рублей. Ущерб для неё значительный. О краже узнала от соседки, дверь в общий коридор оказалась сломана.

-показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, о том, что 07.07.2010г. около 6 часов во входной двери в общий коридор коммунальной квартиры (…) д.(…) ул. Машиностроителей, где проживает, - обнаружила дырку, в коридоре беспорядок, о чем сообщила соседке Д.

- протоколом принятия устного заявления Д. о краже её имущества из общего коридора кв. (…) д. (…) ул. Машиностроителей в период с 1 ч. до 5 ч. 30 мин. 07.07.2010г., ущерб значительный.

- протоколом осмотра места происшествия - коридора коммунальной квартиры (…) д.(…) ул. Машиностроителей с фототаблицей, с описанием повреждений вскрытых дверей, обнаруженных следов рук.

-протоколом явки с повинной, в ходе которой Капышев А.А. сообщил о совершенном им преступлении – кражи из коридора одной из квартир д. (…) по ул. Машиностроителей.

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Капышев А.А. указывает адрес дома и квартиры, из которой он похитил вещи : ул. Машинстроителей д.(…) кв. (…), с фототаблицей.

-протоколом выемки документов на велосипед у потерпевшей Д.

-протоколом осмотра документов, признанных вещественным доказательством - инструкции по эксплуатации-паспорта на велосипед «Ralegh M400».

-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на липких лентах с изображением следов рук, обнаруженных при осмотре места происшествия – кв.(…) д. (…) ул. Машиностроителей, обнаружен след правой руки Капышева А.А.

-протоколом осмотра предметов – двух липких лент со следами рук, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия – кв.(…) д. (…) ул. Машиностроителей, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

К., допрошенная в качестве свидетеля, охарактеризовала своего сына Капышева А.А. положительно, пояснив, что она не работает по состоянию здоровья, является инвалидом, в настоящее время занята оформлением продления инвалидности. Сын является единственным кормильцем, помогает ей материально и физически, других родственников не имеет.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми, а вину подсудимого – доказанной полностью.

Показания свидетеля К. суд оценивает критически, как вызванные чувством ложного товарищества и желанием помочь Капышеву А.А. смягчить его ответственность. Показания Крушинского полностью опровергнуты в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств, показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего М, свидетелей- сотрудников ООО «…».

Суд квалифицирует действия подсудимого Капышева А.А.:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 24.05.10г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 29.07.10г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Капышева А.А. и условия жизни его семьи.

Капышев А.А. совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких, в его действиях усматривается особо опасный рецидив.

Суд учитывает, что Капышев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несколько тяжелых заболеваний, на его иждивении находится неработающая мама, которой оформляется продление инвалидности.

На основании п. "и" п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Капышева А.А., суд считает необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. о взыскании с Капышева А.А. 10100 рублей в счет возмещения материального ущерба, признан Капышевым А.А. как по праву, так и по размеру, как законный и обоснованный по праву и по размеру, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. о взыскании с Капышева А.А. 15050 рублей в счет возмещения материального ущерба, признан Капышевым А.А. как по праву, так и по размеру, как законный и обоснованный по праву и по размеру, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капышева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 24.05.2010г., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 29.07.2010г., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Капышеву А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Капышеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 25 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей в порядке меры пресечения в период с 30.07.2010г. по 24 марта 2011г. включительно.

Гражданский иск М. о взыскании с Капышева А.А. в возмещение материального ущерба 10100 рублей удовлетворить.

Гражданский иск Д. о взыскании с Капышева А.А. в возмещение материального ущерба 15050 рублей удовлетворить.

Взыскать с Капышева А.А. в пользу М. 10100 (десять тысяч сто) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Капышева А.А. в пользу Д. 15050 (пятнадцать тысяч пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства:

-автомобиль ВАЗ 2104, государственный номерной знак (…), паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, комплект ключей от зажигания, переданные на хранение К., считать возвращенными владельцу.

-инструкцию по эксплуатации транспортного средства - паспорт на велосипед, хранить в материалах уголовного дела.

- 2 липкие ленты со следами рук, 3 дактилоплёнки в упаковке, - хранить при уголовном деле.

-образец грунта, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: РУДЕНКО М.А.