Дело №1-151/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 21 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х..
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого: Зыкова А.А.,
защитника: адвоката Головиной А.И.,
при секретаре Кононовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗЫКОВА А.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зыков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, Зыков А.А. незаконно хранил при себе, для собственного употребления, в одном пакетике из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,811 г., т.е. в крупном размере, вплоть до 17 часов 25 минут 27.01.2011 г., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции в парадной №* дома №* по * Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции, Зыков А.А. сбросил вышеуказанное психотропное вещество на лестничную площадку первого этажа указанной парадной, и где в последующем психотропное вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут 27.01.2011 г. по вышеуказанному адресу.
Зыкову А.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Зыков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Зыков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Зыков А.А. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., массой 0,811 гр., что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 04.07.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" является крупным размером для данного вида психотропного вещества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкову А.А. не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Зыкова А.А. в содеянном, признание им своей вины.
Зыков А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работает, проживает с матерью, которая работает, братом 1990 г. рождения, отчимом, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа к осужденному Зыкову А.А. будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Зыковым А.А. преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЫКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Зыкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся в камере хранения УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции №* от *.02.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий