Приговор в отношении Минькова Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 22 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Минькова Е.А.,

защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер №А 907982 от 22.03.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минькова Е.А., «…», не судимого,

по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миньков Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее 20 часов 05 минут, 08 апреля 2010 года, находясь в автомашине «…», припаркованной у дома * по ул. А. в г. Колпино Санкт-Петербурга, незаконно приобрел без цели сбыта у Я. вещество, массой 0,9 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин) (включено в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства 30.06.1998 года № 681 (в редакции до 30.06.2010 года), массой 0,233 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции до 30.06.2010 года) является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе, вплоть до момента, когда часть вещества, массой 0,507 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,128 гр., около 20 часов 05 минут 08.04.2010 г, находясь у первой парадной д. * по ул. А. в г. Колпино Санкт-Петербурга передал «К.», и, в 20 часов 05 минут 08.04.2010 года у д. * по ул.Т. г. Колпино Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками полиции и оставшаяся часть вещества, массой 0,393 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,105 гр., была изъята в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут 08.04.2010 года по адресу: Санкт-Петербург, г.Колпино, ул. Культуры д.8,

Миньковым Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Миньков Е.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Минькову Е.А. обвинения, Миньков Е.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Миньков Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Минькову Е.А. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Миньков Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Минькова Е.А. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минькову Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого МиньковаЕ.А., являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Миньков Е.А. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется без замечаний.

Совершенное подсудимым Минькова Е.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Минькову Е.А. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Минькову Е.А. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Минькова Е.А., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Минькову Е.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Минькова Е.А. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течение которого Миньков Е.А. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минькова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Минькову Е.А. в виде одного года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Миньков Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Минькова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Минькову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

- вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин (фенамин), а также его первоначальные упаковки – целофановые упаковки от сигаретных пачек - хранить в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО до принятия решения по уголовному делу № «…», из которого постановлением следователя ОВД 3 отдела СС УФСКИН РФ по СПб и ЛО К. от 12.01.2011 года были выделены материалы настоящего уголовного дела;

- сотовый телефон марки «Samsung E 1100T» с сим-картой «Теле-2», сотовый телефон марки «Nokia 1110i» с сим-картой «Теле-2» сотовый телефон марки «Nokia N76» с сим-картой «МТС» находящиеся на ответственном хранении у Минькова Е.А. и Я., по вступлении приговора в законную силу, оставить у законных владельцев Минькова Е.А. и Я.;

- денежные средства в сумме 1200 рублей по вступлении приговора в законную силу, хранить в 1 отделе № ОС УФСКН РФ по СПБ и ЛО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Миньков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий