Приговор в отношении Язенка П.И. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ,



Дело № 1-159/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 25 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,

подсудимого Язенка П.И.,

защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер №А907998 от 24.03.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Язенка П.И., «…», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст.228-1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Язенок П.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

не позднее 20 час. 06 мин. 08.04.2010 года в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга из неустановленного следствием источника незаконно приискал в целях сбыта вещество, массой 0,9 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,233гр., что является крупным размером, которое, с целью сбыта, незаконно хранил при себе по 08.04.2010 года, когда не позднее 20 час. 06 мин. он (Язенок П.И.), с целью незаконного сбыта путем продажи «К.», принимавшему участие в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в автомашине «…», припаркованной у дома * по ул. А. Колпинского района Санкт-Петербурга, передал вышеуказанное наркотическое средство М., являвшемуся пособником в приобретении наркотического средства, с которым заранее договорился о времени, месте встречи и условиях приобретения. При этом он (Язенок П.И.) получил от последнего в качестве оплаты денежные средства «К.» в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, выданные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, которые М. для приобретения наркотических средств заранее получил от «К.» в этот же день, то есть 08.04.2010 года, не позднее 20 час. 06 мин. около первой парадной дома * по ул. А. Колпинского района Санкт-Петербурга. При этом М. оставил себе в качестве вознаграждения за оказание «К.» услуг в приобретении наркотического средства часть денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, после чего М. незаконно хранил при себе вышеуказанное вещество, а затем в этот же день, то есть 08.04.2010 года, около 20 час. 06 мин. часть вещества, массой 0,507 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,128 гр., находясь у первой парадной дома * по ул. А. Колпинского района Санкт-Петербурга передал «К.», который 08.04.2010 года в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин., находясь в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного в доме 8 по ул. Культуры Колпинского района Санкт-Петербурга добровольно выдал его сотрудникам полиции. Оставшаяся часть вещества, массой 0,393 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,105 гр., полученная М. для личного употребления за оказание «К.» помощи в приобретении наркотического средства, 08.04.2010 года в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 20 мин. была изъята после задержания сотрудниками полиции при проведении его личного досмотра в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Культуры, дом 8. Таким образом, он (Язенок П.И.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании Язенок П.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, однако от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные им ранее на предварительном следствии.

Кроме личного признания своей вины подсудимым в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей Б. и Ц. – оперуполномоченных 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что по имеющейся оперативной информации, молодой человек по имени «П.», передвигающийся на автомобиле «…», при помощи некоего «Ж.» сбывает амфетамин. В связи с чем, было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой, в качестве закупщика, участвовал «К.». 08.04.2010 года после проведения в присутствии понятых досмотра «К.», в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в размере 1200 рублей (купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей), номера которых были предварительно переписаны, а сами купюры отксерокопированы. Около 19 час. 30 мин. «К.», предварительно позвонив по телефону и договорившись о встрече, совместно с группой оперативных сотрудников и понятых направился на встречу с «Ж.», впоследствии оказавшемся М. Встреча была назначена у магазина «…» на улице Т. Колпинского района. После того, как «К.» встретился с «Ж.», они вместе отправились к дому № * по улице А., чтобы встретиться с «П.». Около дома № * по улице А. «К.» остался ждать, а М. отправился к дому №*, где на парковочной площадке в автомобиле «…» его ждал «П.».

Свидетель Б. показал, что в это время он сам наблюдал за автомобилем «…», в котором находился «П.». М. сел на заднее сиденье автомобиля «…», через некоторое время он вышел из указанного автомобиля и подошел к закупщику «К.», с которым они разделили наркотическое средство, после чего разошлись. «К.» сел в автомашину, в которой его ожидала оперативная группа и понятые, а М. был задержан сотрудниками УФСКН. Также были задержаны, находящиеся в автомашине «…» граждане: Язенок П.И. - «П.», П., Г. Все вышеперечисленные лица были доставлены в отдел оперативной службы УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.Культуры, дом 8. Туда же был доставлен автомобиль «…», принадлежащий Язенку.

В служебном помещении отдела оперативной службы УФСКН в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика «К.», который в ходе досмотра выдал наркотическое средство - амфетамин, при этом пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство у «П.» при помощи «Ж.». Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр М., в ходе которого, у него в двух свертках было изъято наркотическое средство - амфетамин, а также денежные средства, в том числе и купюры, выданные «К.» для проведения «проверочной закупки». Также были досмотрены П. и Язенок, у которых ничего запрещенного при себе не было.

Был досмотрен автомобиля «…», которым управлял Язенок П.И., в ходе которого под солнцезащитным козырьком были обнаружены денежные средства, в том числе купюра номиналом 1 тысяча рублей, которая была выдана закупщику «К.» для проведения «проверочной закупки».

- показаниями свидетеля М. – оперуполномоченного 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей Б. и Ц., дополнительно пояснив, что он непосредственно наблюдал за встречей закупщика «К.» с «Ж.» на улице Т. между домами № * и № *. После встречи закупщик передал «Ж.» деньги, затем они вместе проследовали во дворы улицы А., где закупщик остался ждать, а «Ж.» проследовал дальше. Через некоторое время «Ж.» вернулся, передал что-то закупщику и они разошлись, после чего «Ж.» был им (М.) задержан и препровожден в отдел оперативной службы УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.Культуры, дом 8.

- показаниями свидетеля Т., который в апреле 2010 года был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком выступал «К.», который при понятых был досмотрен, после чего для проведения «проверочной закупки» ему были вручены денежные средства в размере 1200 рублей. С купюр предварительно сделали копии. После чего «К.» позвонил «Ж.» и договорился с ним о покупке амфетамина. Свидетель со вторым понятым и оперативными сотрудниками поехал к месту встречи на улицу Т. дом *, где они наблюдали, как «К.» встретился с «Ж.», после «К.» и «Ж.» направились в сторону улицы А. Т. А.С. со вторым понятым и оперативными сотрудниками проследовали за «Ж.» во двор дома № * по улице А., где увидели, как «Ж.» садится в автомобиль «…». Пробыв в автомобиле непродолжительное время, «Ж.» вышел из него и пошел в обратном направлении, а Т. со вторым понятым и оперативными сотрудниками отправились в сторону отдела оперативной службы УФСКН, по пути в который к ним присоединился «К.». В помещении отдела «К.» выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в нем находится амфетамин, который «К.» приобрел с помощью «Ж.» у «П.». После, был произведен личный досмотр «Ж.», в ходе которого были обнаружены денежные средства в размере 200 рублей, которые были ранее отксерокопированы оперативными сотрудниками, а также два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также был досмотрен автомобиль «…», принадлежащий Язенку. В автомобиле под козырьком с водительской стороны были обнаружены денежные средства около 2500 рублей, среди которых была купюра достоинством 1000 рублей, которая заранее была отксерокопирована.

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии о том, что наркотическое средство - амфетамин он несколько раз приобретал у молодого человека по имени «П.», который проживает в Колпино и ездит на машине «…» белого цвета. Когда ему нужен был амфетамин, он звонил «П.» и договаривался о встрече, в основном у магазина, расположенного на ул. А. в Колпино Санкт-Петербурга. «П.» всегда приезжал на машине и наркотики передавал в машине. Наркотические средства приобрел для личного употребления.

08.04.2010 года на мобильный телефон М. позвонил знакомый, который попросил помочь приобрести ему наркотическое средство - амфетамин 1 гр. Так как М. собирался приобрести наркотическое средство - амфетамин для себя, то он решил помочь и назначил ему встречу у магазина на ул.А. В вечернее время М. встретился в указанном месте со своим знакомым, который передал М. деньги в сумме 1200 рублей. М. пошел к месту встречи с П., где он сел в машину к П. и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от своего знакомого, при этом 200 рублей, М. оставил себе в качестве вознаграждения за помощь. Взяв деньги, «П.» дал ему 250 рублей сдачи и передал бумажный сверток с амфетамином. Получив наркотик, М. вышел из машины, дошел до знакомого, ожидавшего его, который отсыпал ему часть приобретенного наркотика. После этого М. направился домой, но был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 450 рублей (200 рублей полученные от знакомого, и 250 рублей - сдачи), ключи от дома, телефон, паспорт и сверток с наркотическим средством - амфетамином. Данное наркотическое средство М. хранил для личного употребления. От сотрудников полиции М. стало известно, что задержан «П.», им оказался Язенок П.;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «К.», данными на предварительном следствии о том, что он решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотического средства «амфетамин» в г. Колпино, о чем написал заявление сотрудникам полиции. Так как он опасался за свою жизнь и здоровье, и своих родственников, то согласился участвовать в «проверочной закупке» в качестве покупателя, но под псевдонимом «К.». Ему было известно, что его знакомый М., который проживает по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Т., дом *, квартира *, телефон № «…», употребляет наркотики и может помочь в приобретении наркотического средства - амфетамина. «К.» было известно, что Ж. приобретает наркотики у «П.», с которым «К.» виделся только один раз. Где живет «П.» и какой у него телефон «К.» не знал.

08.04.2010 года «К.» пришел в отдел наркоконтроля, расположенный в г. Колпино, где в присутствии понятых его досмотрел сотрудник полиции, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было. «К.» для проведения «проверочной закупки» были вручены деньги в сумме 1200 рублей (1 купюра -1000 рублей, 2 - по 100 рублей), с купюр были сняты копии. «К.» договорился по телефону с «Ж.» о приобретении наркотического средства - амфетамина в количестве 2-х грамм, на сумму 1200 рублей. Была назначена встреча у магазина, который расположен на ул. Т. в г. Колпино. «К.» вместе сотрудниками полиции выехали к месту встречи. Около 19 часов 30 минут, недалеко от магазина «К.» вышел из машины и пешком направился к месту встречи. Через 5 минут к месту встречи подошел Ж. и вместе они направились к магазину «…», который расположен на ул.А. У дома расположенного недалеко от «…», «К.» Ж. были переданы деньги в сумме 1200 рублей, полученные от сотрудников полиции на проведение «проверочной закупки». «К.» остался ждать, а Ж. направился к автомобилю «…» белого цвета, который был припаркован напротив магазина «…». Спустя несколько минут Ж. вернулся и передал «К.» полиэтиленовый сверток с амфетамином, который они разделили, после чего разошлись, Ж. направился домой, а «К.» был доставлен сотрудниками полиции в отдел, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный с помощью «Ж.» полиэтиленовый сверток с амфетамином, который приобрел за 1200 рублей 08.04.2010 года при проведении «проверочной закупки». От сотрудников «К.» стало известно, что задержан Ж. который оказался М. и «П.» - Язенок П.;.

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии о том, что 08.04.2010 года он встретил своего знакомого Язенка П., который согласился его подвезти на ул. И.Б., сообщив, что необходимо поджать, так как ему надо кое с кем встретиться. Через некоторое время к машине Язенка подошел какой-то неизвестный мужчина, чтобы им не мешать П. вышел из автомашины и отошел в сторону. В автомашине вместе с Язенком на переднем сиденье сидела ранее незнакомая П. Г. (знакомая Язенка П.). Когда мужчина, поговорив с Язенком, ушел, П. сел обратно в автомашину, и в этот момент подошли сотрудники полиции и задержали П., Язенка и К., после чего всех привезли к дому 8 по ул. Культуры;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии о том, что она 08.04.2010 года в вечернее время каталась с Язенком в его автомашине по городу Колпино Санкт-Петербурга. Около 20 часов они подъехали к дому * по ул. А. в Колпино. Сидели в машине, разговаривали, когда к автомашине подошел знакомый Язенка – С. и попросил Язенка его (С.) подвезти. Когда С. сел в автомашину Язенка, к ним подошли сотрудники полиции и их задержали, после чего привезли всех к служебному помещению, расположенному в доме 8 по ул. Культуры в Колпино. Когда Г. находилась в автомашине Язенка, к нему в машину садился какой-то молодой человек. Этот молодой человек передал Язенку деньги, а тот что-то передал молодому человеку, но что это было, Г. не обратила внимания;.

- показаниями Язенка П.И. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что 08.04.2010 года около 17 часов он встретился со своим знакомым по имени «М.», у которого приобрел 5 гр. амфетамина за 1900 рублей, 4 гр. Язенок П.И. получил сразу, а еще 1 гр. «М.» должен был отдать позже. В это время Язенку П.И. позвонил его знакомый «Ж.», проживающий в доме * по ул. Т. в г. Колпино, который ранее уже приобретал у Язенка П.И. амфетамин, и сообщил, что ему нужно 1,5 гр. амфетамина. Язенок П.И. назначил Ж. встречу около магазина «…» на улице А. г. Колпино, куда поехал на автомашине совместно со своей знакомой по имени «К.». Через некоторое время к машине подошел Ж. и сел на заднее сиденье, после чего передал Язенку П.И. деньги в сумме 1000 рублей, а Язенок П.И. передал ему сдачу в сумме 250 рублей (две купюры по 100 рублей и одну – 50 рублей) и сверток с амфетамином, который «на глаз» пересыпал, пока его никто не видел. После чего Ж. вышел из машины. Через некоторое время Язенок П.И., а также находившиеся вместе с ним лица: К. и П.С., который подошел к ним позже, были задержаны и препровождены в отдел УФСКН;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 08.04.2010 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 02 минут у парадной № * д. * по ул. А. в Колпинском районе Санкт-Петербурга Язенок П.И в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл при посредничестве М. «К.» сверток с порошкообразным веществом. Согласно справки оперативного исследования, данное вещество. массой 0,507 гр. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой менее 0,2 гр.;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.04.2010 года;

- протоколом личного досмотра «К.» от 08.04.2010 года перед проведением «проверочной закупки», согласно которому у последнего веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. При «К.» находился сотовый телефон;

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от 08.04.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей (одна купюра достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей). Номера и серии купюр занесены в протокол исследования, с денежных купюр сняты ксерокопии. Деньги вручены «К.» для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом досмотра «К.» от 08.04.2010 года, согласно которому, после проведения проверочной закупки, последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится амфетамин. который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у «П.» через « Ж.»;

- справкой оперативного исследования № 489 их-10, согласно которой вещество, массой 0,507 гр., добровольно выданное «К.», содержит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой менее 0,2 гр.;

- рапортом о задержании М. сотрудниками полиции 08.04.2010 года в 20 часов 05 минут у д. * по ул. Т. в г. Колпино Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления;

- протоколом личного досмотра М. от 08.04.2010 года, согласно которому сотрудниками полиции у М. было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, деньги в сумме 450 рублей, среди которых две купюры достоинством по 100 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных «К.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, сотовый телефон, при этом М. в присутствии понятых пояснил, что в свертках находится амфетамин;

- справкой оперативного исследования № 490 их-10 от 09.04.2010 года, согласно которой вещество, массой 0,393 гр., изъятое у М., содержит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой менее 0,2гр.;

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года, в ходе которого осмотрены два целлофана от пачек сигарет (первоначальная упаковка вещества);

- постановлением от 26.04.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух целлофанов от пачек сигарет (первоначальная упаковка наркотического средства);

- рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления в отношении Язенок П.И. от 08.04.2010 года;

- протоколом досмотра транспортного средства от 08.04.2010 года - автомашины «…», принадлежащей Язенок П.И., согласно которому в данной автомашине в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны, денежные купюры, среди которых находилась денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной сотрудниками полиции «К.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 325/5 от 09.04.2010 года, согласно которого у Язенка П.И. установлено наркотическое опьянение;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.04.2010 года, согласно которому автомашина «…» признана вещественным доказательством и возвращена Язенок П.И.;

- заключением эксперта № 564эх-10 от 27.04.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, массой 0,470 гр. добровольно выданное «К.» содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,128 гр. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании);

- заключением эксперта № 566эх-10 от 29.04.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, массой № 1 – 0,231 гр., № 2 - 0.102 гр. изъятое у М. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой № 1 – 0,074 гр., № 2 - 0.031 гр. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании);

- протоколом осмотра от 11.05.2010 года: - пакета из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 564 эх-10 от 27.04.2010 года, находится вещество, массой 0,470 гр., добровольно выданное «К.» содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). массой 0,128 гр. ( с учетом израсходованного при оперативном исследовании);

- протоколом осмотра от 11.05.2010 года: пакета из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 566 эх-10 от 29.04.2010 года, находится вещество, массой № 1 – 0,231 гр., № 2 - 0.102 гр. изъятое у М. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой № 1 – 0,074 гр., № 2 - 0.031 гр. ( с учетом израсходованного при оперативном исследовании) (том 1 л.д. 187-188);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.05.2010 года, согласно которому признано вещественным доказательством добровольно выданное «К.» вещество, массой 0,366 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 0,128 гр. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании и экспертизе);

- протоколом осмотра предметов изъятых у М., в ходе которого были осмотрены денежные средства: 2 купюры достоинством 100 рублей «…», а также осмотрен сотовый телефон «Samsung E 1100T» с сим-картой «Теле-2», в результате были зафиксированы входящие и исходящие вызовы абонента «…» от 08.04.2010 года;

- постановлением от 12.05.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - сотового телефона марки «Samsung E 1100T» с сим-картой «Теле-2», изъятого у М., который был ему возвращен;

- протоколом осмотра предметов:

- денежной купюры достоинством в 1000 рублей «…» использованной для проведения «проверочной закупки»;

- сотового телефона, изъятый у Язенок П.И. имеющего № «…», в ходе которого в записной книжке данного телефона был зафиксирован абонент «…»;

- постановлением от 14.05.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотовых телефонов, изъятых у Язенка П.И.:

- марки «Nokia 1110i» с сим-картой «Теле-2»;

- марки «Nokia N76» с сим-картой «МТС»;

которые были ему возвращены;

- постановлением от 14.05.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр на общую сумму 1200 рублей (одна купюра достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей), использованных для проведения проверочной закупки, которые были переданы на ответственное хранение сотрудникам 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО (том 1 л.д. 213-214);

- протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: протокол соединений абонента ОАО «TELE2» «…» на 122 листах, протокол соединений абонента ОАО «TELE2» «…» на 64 листах, протокол соединений абонента ОАО «TELE2» «…» на 18 листах, протокол соединений абонента ОАО «МТС» «…» на 15 листах, 2 листа с информацией ОАО «МТС» и принадлежность номера «…», протокол соединений абонента ОАО «МТС» «…» на 7 листах;

- постановлением от 13.12.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – протоколов соединений абонентов, которые приобщены к материалам уголовного дела.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Язенка П.И. доказанной в объеме обвинения указанного в приговоре, так как кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается: показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований; заключениями экспертиз; материалами дела, проверенными в судебном заседании.

Вина подсудимого Язенка П.И. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей в ходе судебного следствия Б., Ц., М. и Т., а также оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей М., «К.», П., Г. данными при производстве предварительного следствия, а также показаниями Язенка П.И. данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, материалами результатов оперативно-розыскной деятельности, протоколами: досмотра, осмотра, изъятия наркотических средств, денежных средств, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Язенка П.И. проведено в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности». Каких-либо отступлений от данного закона при изобличении Язенка П.И. в совершении преступления, указанного в приговоре, не допущено.

Суд квалифицирует действия Язенка П.И. по факту совершения преступления покушения на сбыт наркотического средства «К.» в крупном размере - по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Язенок П.И. возмездно передал другому лицу «К.», наркотическое средство – амфетамин (фенамин), которое включено в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства 30.06.1998 года № 681 (в редакции до 30.06.2010 года), массой 0,233г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции до 30.06.2010 года), является крупным размером. Преступление Язенка П.И. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано «К.», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Язенком П.И. впервые совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

Язенок П.И. работает, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный работник. По месту жительства характеризуется без замечаний. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Язенку П.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Язенка П.И., суд признает раскаяние Язенка П.И. в содеянном, признание им своей вины.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения, не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и считает, что назначение ЯзенкуП.И. наказания в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает также имущественное положение Язенка П.И.. и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

С учетом всех обстоятельств, тяжести и степени общественной опасности впервые совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а так же его возраста, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Язенка П.И., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на назначении Язенку П.И. наказания связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Язенка П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УКРФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Язенку П.И. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Язенок П.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Язенка П.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, пройти курс лечения от наркомании.

Наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей - исполнять реально.

Меру пресечения Язенку П.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

- вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин (фенамин), а также его первоначальные упаковки – «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

– целофановые упаковки от сигаретных пачек «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

– прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой – «…», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- автомашину «…», находящиеся на ответственном хранении у Язенка П.И., по вступлении приговора в законную силу, оставить владельца - Язенка П.И.;

- сотовый телефон марки «Samsung E 1100T» с сим-картой «Теле-2» находящийся на ответственном хранении у М. по вступлении приговора в законную силу, оставить у законного владельца М.;

- сотовый телефон марки «Nokia 1110i» с сим-картой «Теле-2», сотовый телефон марки «Nokia N 76», сотовый телефон марки «Nokia 1100», сотовый телефон марки «Nokia 1200», находящиеся на ответственном хранении у Язенка П.И., по вступлении приговора в законную силу, оставить у законного владельца Язенка П.И.;

- денежные средства в сумме 1200 рублей «…», находящиеся у Ц., по вступлении приговора в законную силу, оставить последнему с правом дальнейшего распоряжения;

- протоколы соединений абонентов: ОАО «TELE2» «…» на 122 листах, ОАО «TELE2» «…» на 64 листах, ОАО «TELE2» «…» на 18 листах, ОАО «МТС» «…» на 15 листах протокол соединений абонента ОАО «МТС» «…» на 7 листах, а также 2 листа с информацией ОАО «МТС» о принадлежности номера «…» по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Язенок П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий