Приговор в отношении Назарова К.С. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.`г`, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.`г`, 228.1 ч.3 п.`г`, 228.1 ч.3 п.`г`, 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-71/11

Санкт-Петербург 24 марта 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.,

защитника Кабардинцева А.А.,

подсудимого Назарова К.С.,

при секретаре Аблакуловой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24.03.11 в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВАК.С., ранее судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21.09.10,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаров К.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Назаров К.С. в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника, в неустановленное время, вплоть до 17-38, 21.09.10, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 68,857 гр., которое незаконно, с целью сбыта хранил, перевозил в автомашине «Мерседес» г.н.з. <…> по территории Колпинского района Санкт-Петербурга, расфасовав в 16 полиэтиленовых пакетиков, приготовив тем самым к дальнейшему сбыту, после чего он (Назаров К.С.), находясь в салоне данной автомашины, припаркованной у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл С., участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка», 6 полиэтиленовых пакетиков, путем продажи за 10000 рублей, в которых, согласно заключению эксперта № <…> от 28.09.10, находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 25,885 гр., то есть в особо крупном размере, включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681), и которое было добровольно выдано С. в ходе личного досмотра, произведенного 21.09.10, в период времени с 18-20 до 18-40, в помещении кабинета № 333 ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Назаров К.С. в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника, в неустановленное время, вплоть до 17-38, 21.09.10, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 68,857 гр., которое незаконно, с целью сбыта хранил, перевозил в автомашине «Мерседес» г.н.з. <…> по территории Колпинского района Санкт-Петербурга, расфасовав в 16 полиэтиленовых пакетиков, приготовив тем самым к дальнейшему сбыту, и, после того, как он (Назаров К.С.), находясь в салоне данной автомашины, припаркованной у дома № 5 по ул. Пролетарской Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 10000 рублей Сергееву С.А., участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» 6 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 25,885 гр., приготовил к дальнейшему сбыту оставшиеся 10 полиэтиленовых пакетиков, в которых, согласно заключению эксперта № <…> от 29.09.10, находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 42,972 гр., то есть в особо крупном размере, включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681), однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 17-40, 21.09.10, у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, где в период времени с 18-45 до 19-25, 21.09.10, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно:

Назаров К.С., находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое перевозил в автомашине «Мерседес» г.н.з. <…> по территории Колпинского района Санкт-Петербурга, после чего, в период времени с 18-00 до 18-55, 20.09.10, находясь в салоне данного автомобиля, припаркованного на автомобильной парковке, расположенной у магазина «ОКей», по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Сергееву С.А., которое, согласно заключению эксперта № <…> от 30.09.10, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,745 гр., то есть в крупном размере и которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681), тем самым совершив незаконный сбыт наркотического средства.

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Назаров К.С., находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), перевозил в автомашине «Мерседес» г.н.з. <…> по территории Колпинского района Санкт-Петербурга, которой управляет по рукописной доверенности, после чего, в период времени с 14-00 до 14-45, 26.11.09, находясь в салоне данного автомобиля, припаркованного у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 2500 рублей Л. наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № <…> от 22.01.10, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 4,8 гр., то есть в особо крупном размере и которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681), тем самым совершив незаконный сбыт наркотического средства.

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Назаров К.С., находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил, перевозил в автомашине «Мерседес» г.н.з. <…> по территории Колпинского района Санкт-Петербурга, которой управляет по рукописной доверенности, вплоть до 14-40, 26.10.09, после чего, находясь в неустановленном месте, на территории Колпинского района Санкт-Петербурга незаконно сбыл Б. путем продажи за 2500 рублей наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № <…> от 26.11.09 и № <…> от 26.11.09, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 3,031 гр., то есть в особо крупном размере и которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681).

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Назаров К.С., в неустановленный период времени, вплоть до 17-38, 21.09.10, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681) и хранил по месту своего жительства, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…> вплоть до 21-40, 22.09.10, для личного употребления, после чего в ходе обыска, проведенного 22.09.10, в период времени с 21-40 до 22-30, данное наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № <…> от 30.09.10, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,646 гр., было обнаружено и изъято, а также, в ходе обыска по месту жительства Назарова К.С. были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с аналогичной жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № <…> от 23.11.10, является раствором наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,858 гр., а всего масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого в ходе обыска по месту жительства Назарова К.С., составляет 2,504 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Назаров К.С. в ходе судебного следствия свою вину в совершении перечисленных выше преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью согласен со всеми обстоятельствами происшедшего по фактам совершения инкриминируемых преступлений (датами, временем, местами, лицами, наименованием и размерами наркотического средства), изложенными в обвинительном заключении по делу. В содеянном искренне раскаивается.

Помимо собственного признания вина подсудимого Назарова К.С. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля С. о том, что 20.09.10, около 18-00, он (С.) позвонил Назарову К.С. по мобильному телефону и попросил продать ему дозу героина на 1000 рублей. Они договорились о встрече на автомобильной парковке у магазина «ОКей», по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>. Он (С.) подъехал к указанному месту и увидел припаркованный автомобиль Назарова К.С. марки «Meрседес», сел в салон автомобиля и передал Назарову К.С. деньги в сумме 1000 рублей. Назаров К.С. отдал ему (С.) без упаковки два комка кремового цвета, которые он (С.) положил к себе в сумку, после чего вышел из автомобиля, прошел в магазин «ОКей». Затем, этим же вечером, около 19-00, он (С.) вышел на улицу и направился к своему автомобилю, припаркованному на стоянке, но в этот момент к нему подошли сотрудники милиции, его доставили его в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, где в помещении кабинета 333 ОУР, в ходе личного досмотра у него (С.) было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», которое он (С.) приобрел у Назарова К.С. По данному факту в отношении него (С.) было возбуждено уголовное дело. А 21.09.10, он (С.) добровольно пришел в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и, поскольку являлся наркозависимым лицом, в целях избавления от пагубной привычки, решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств Назарова К.С., у которого он (С.), постоянно покупал наркотическое средство героин для личного употребления. Около 16-00 он (С.) позвонил по мобильному телефону связался с Назаровым К.С. и договорился с ним о покупке героина на сумму 10000 рублей. Назаров К.С. назначил встречу у дома <…>, куда он (С.) с сотрудниками милиции и понятыми подъехал в означенное время. Во дворе дома <…> он (С.) увидел автомобиль «Мерседес» Назарова К.С., проследовал к нему, сел на заднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля был сам Назаров К.С. и ранее незнакомый ему (С.) мужчина, который впоследствии был установлен как К. Он (С.) передал Назарову К.С. деньги в сумме 10000 рублей, врученные ему для проверочной закупки, а Назаров К.С. отдал ему пачку из-под сигарет «Winston» красного цвета, в которой находилось шесть прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество - героин. Он (С.) с приобретенным наркотическим средством вышел из автомобиля Назарова К.С. и увидел, как сотрудники милиции подошли к автомобилю и задержали Назарова К.С. с К. Затем он (С.) показал понятым и сотрудникам милиции пачку из-под сигарет с купленным героином, далее все проследовали в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых он (С.) добровольно выдал приобретенные в ходе проведения проверочной закупки у Назарова К.С. наркотики;

-показаниями свидетеля А. о том, что он является оперативным уполномоченным ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и 20.09.10, после 19-00, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на автомобильной парковке у дома <…>, совместно с коллегой Т. задержал и доставил в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (<…>) С., у которого в ходе личного досмотра в кармане сумки было обнаружено вещество кремового цвета, спрессованное в два комка неправильной формы. Впоследствии, при проведении исследования было установлено, что изъятое у С. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). С. пояснил, что героин он приобрел для личного потребления у малознакомого молодого человека по имени Константин и сообщил номер его мобильного телефона. На предложение участвовать в проверочной закупке героина у Константина в качестве покупателя, С. добровольно, без какого-либо принуждения ответил согласием. Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был произведён личный досмотр покупателя С., в ходе которого денежных средств и средств, запрещенных к гражданскому обороту (в частности, оружия, наркотиков, психотропных веществ) обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены десять тысячерублевых купюр в общей сумме 10000 рублей и вручены С. Досмотр, осмотр и вручение денег протоколировались. В протоколах расписывались все участвующие лица. Далее С. по своему мобильному телефону договорился с Константином о встрече для покупки 20 граммов героина. После этого он (А.), его коллеги и С. проехали к условленному месту встречи. При въезде во двор дома <…> заметили автомобиль марки «Мерседес», остановились на некотором расстоянии и стали наблюдать за происшедшим. С. сел в автомобиль «Мерседес» и буквально через минуту оттуда вышел. Тогда он (А.) и его коллеги произвели задержание находившихся в автомобиле лиц. Как выяснилось, за рулем находилось лицо, установленное как Назаров К.С., также, на переднем пассажирском сидении находилось лицо, установленное как К. Затем С. в РУВД, в присутствии понятых, добровольно выдал купленное им у Назарова К.С. за 10000 рублей вещество в шести полиэтиленовых пакетиках, которое было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано и подписано всеми надлежащими лицами. О проведении личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также, в присутствии был досмотрен задержанный Назаров К.С., в сумке которого были обнаружены и изъяты 10000 рублей, выдававшиеся для проведения ОРМ С., а в карманах толстовки досматриваемого – десять полиэтиленовых прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом кремового цвета. Кроме того, при досмотре Назарова К.С. были изъяты принадлежащие ему два мобильных телефона марки «NOKIA» с сим-картами. Изъятое вещество в десяти полиэтиленовых пакетиках было упаковано, опечатано, все участники поставили свои подписи в соответствующих протоколах. Изъятое вещество направлено на исследование;

-аналогичными показаниями свидетеля Т.;

-показаниями свидетеля Ж. о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…> и 22.09.10, около 21-30, по месту жительства была вместе с другой соседкой по дому приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при обыске соседней квартиры <…>. Ей (Ж.) и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Помнит, что в осматриваемой квартире находился незнакомый мужчина, представившийся К., который пояснил, что снимает здесь жилье вместе с Назаровым К.С. При осмотре квартиры в одной из комнат были обнаружены и изъяты: одноразовые инсулиновые шприцы с какой-то жидкостью, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пакет пользователя фирмы «Мегафон», электронные весы, стеклянный пузырек с обожженным дном, пустые маленькие полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками, полиэтиленовые пакеты с прорезями и пустая пачка из-под сигарет «Винстон». В ходе обыска был составлен протокол, в котором она (Ж.) и вторая понятая расписались. Изъятое было упаковано и опечатано. На упаковке она (Ж.) и вторая понятая поставили свои подписи;

-показаниями свидетеля Ч. о том, что 21.09.10 года к нему и к его знакомому С. обратились сотрудники милиции с просьбой об участии в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они согласились, проследовали в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, где в одном из кабинетов им разъяснили права и обязанности понятых, после чего сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося С., который рассказывал, что является наркозависимым лицом, употребляет героин, приобретая наркотик у своего знакомого по имени Константин. Желая бросить пагубную привычку, готов добровольно оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении сбытчика - Константина, участвуя в проверочной закупке в качестве покупателя. В ходе личного досмотра у С. денег и наркотических средств обнаружено не было. Далее были осмотрены десять денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, купюры были отксерокопированы и вручены под роспись С. Затем С. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон сбытчика Константина и договорился с ним о встрече, после чего он (Ч.), второй понятой, сотрудники милиции и С. проехали к месту встречи – во двор дома <…> Колпинского района. Там заметили автомобиль «Мерседес» с включенным двигателем и тонированными стеклами, расположились в относительной близости. Лично он (Ч.) и второй понятой видели, как С. подошел к автомобилю «Мерседес», сел на пассажирское сидение салона и спустя минуту оттуда вышел. В этот момент к автомобилю «Мерседес» подбежали сотрудники милиции и задержали лиц, находящихся в этом автомобиле. С. подошел и продемонстрировал на своей ладони шесть прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета, представленное С. как героин. С. пояснил, что только что купил данное вещество у Константина за 10000 рублей. Затем все проследовали в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, где в одном из кабинетов С. добровольно выдал приобретенный у Константина за специально выданные деньги героин. Героин сотрудники милиции изъяли, упаковали, опечатали. Далее помнит, как в его (Ч.) присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр одного из задержанных в автомобиле лиц, представившегося Назаровым К.С. В ходе досмотра из куртки Назарова К.С. были изъяты четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета, а также шесть прозрачных полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом кремового цвета. Кроме того, у Назарова К.С. имелась при себе сумка, откуда сотрудниками милиции были изъяты деньги в сумме 10000 рублей, купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, а также два мобильных телефона «NOKIA». Все изъятые деньги, предметы и вещества были упакованы и опечатаны Он (Ч.) и второй понятой поставили свои подписи в соответствующих протоколах и на упаковках;

-аналогичными показаниями свидетеля С.;

-письменными показаниями свидетеля Л., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она является наркозависимым лицом и в период с сентября 2009 года неоднократно приобретала для личного употребления наркотическое средство героин у своего знакомого Назарова К.С. 26.11.09, около 14-00, она позвонила Назарову К.С. с просьбой продать ей 5 гр. Героина, договорились о встрече у дома <…>Колпинского района Санкт-Петербурга. Она (Л.) в означенное время вышла из своей парадной во двор к месту встречи, увидела автомобиль «Мерседес» Назарова К.С., села на заднее сидение автомобиля и передала Назарову К.С. 2500 рублей, а тот отдал ей полиэтиленовый сверток с героином. Она (Л.) спрятала сверток, вышла из автомобиля Назарова К.С. и направилась к своей парадной. К ней подошли сотрудники милиции и задержали. Она (Л.) была доставлена в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 333 ОУР, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее (Л.) было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое она приобрела у Назарова К.С. (т.2, л.д.140-141);

-письменными показаниями свидетеля Б., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что с Назаровым К.С. она познакомилась через третье лицо, для приобретения героина. Она (Б.) приобретала героин у Назарова К.С. примерно три раза, после чего ее задержали сотрудники милиции. С Назаровым К.С. она никогда не встречалась, только разговаривала по телефону. В ходе разговора Назаров К.С. сообщал ей место, где она (Б.) могла оставить деньги, после чего могла забрать купленные наркотики. В последний раз она (Б.) приобретала у Назарова К.С. героин 26.10.09, когда героин был оставлен ля нее под скамейкой на автобусной остановке «Совхоз имени Тельмана». Данное наркотическое средство находилось в пачке из-под сигарет (т.2, л.д.224-226);

-письменными показаниями свидетеля К., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что вместе со своим знакомым Назаровым К.С. он снимает квартиру по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>. Ему известно, что Назаров К.С. употребляет наркотическое средство героин и занимается сбытом наркотических средств. Когда он (К.) заходил в комнату Назарова К.С., то неоднократно видел, как тот, разложив пакетики, расфасовывал героин, который хранил в своей комнате. 21.09.10 он (К.) попросил Назарова К.С. отвести его на автомобиле в Санкт-Петербург, тот согласился, но предварительно решил уладить свои дела и позвонил Г., сообщив, что у него (Назарова К.С.) закончился героин и ему необходима очередная партия, договорился о встрече. Как именно Назаров К.С. получил от Г. героин, он (К.) не видел. После этого он (К.) вместе с Назаровым К.С. вернулись домой, где он (К.) переоделся, зашел в комнату Назарова К.С. и увидел на раскладушке разложенные пустые пачки из-под сигарет и свертки с героином. Назаров К.С. при нем (К.) разложил свертки по пачкам из-под сигарет, пояснив, что ему нужно еще заехать во двор дома <…>, а затем они поедут в Санкт-Петербург. Спустя некоторое время, когда они подъехали к указанному месту, в автомобиль Назарова К.С. сел незнакомый мужчина, которому Назаров К.С. передал пачку из-под сигарет «Winston» красного цвета, после чего мужчина вышел из автомобиля, а его (К.) и Назарова К.С. задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (т.1, л.д.52-54);

-рапортом сотрудника милиции о задержании 21.09.10, в 17-40, Назарова К.С. (т.1, л.д. 24);

-протоколом личного досмотра С. от 21.09.10, где зафиксирован факт досмотра С. и добровольной выдачи досматриваемым пачки из-под сигарет «Winston» с шестью полиэтиленовыми пакетиками с веществом кремового цвета (т.1, л.д. 25);

-протоколом личного досмотра Назарова К.С. от 21.09.10, где зафиксирован факт досмотра Назарова К.С. и изъятия у него денежных средств в сумме 10000 рублей, мобильного телефона «NOKIA» IMEI <…> с SIM картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», мобильного телефона «NOKIA» IMEI <…> с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон», десяти полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1, л.д. 29);

-справкой о результатах оперативного исследования № <…> от 21.09.10, согласно которой изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет № 1 – 4,291гр., № 2 – 4,326гр., № 3 – 4,318гр., № 4 – 4,306гр., № 5 – 4,347гр., № 6 – 4.297гр., общая масса средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 25.885гр. (т.1, л.д. 34);

-заключением эксперта № <…> от 28.09.10 о том, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное 21.09.10 С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: № 1 – 4,288гр., № 2 – 4,323гр., № 3 – 4,315гр., № 4 – 4,303гр., № 5 – 4,344гр. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 25,867гр. (т.1, л.д.111);

- протоколом обыска от 22.09.10 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт обыска по месту жительства Назарова К.С., по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, факт обнаружения и изъятия: полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, пяти СВДП со следами рук, двух шприцов с жидкостью бурого цвета, трех пустых одноразовых шприцов, трех полиэтиленовых пакетов с вырезами, одного стеклянного пузырька, электронных весов, коробки с полиэтиленовыми пакетами с комплиментарными застежками (т.1, л.д. 58-63);

-протоколом осмотра предметов от 12.11.10: трех пустых одноразовых шприцов, стеклянного пузырька, электронных весов, картонной коробки с полиэтиленовыми пакетами с комплиментарными застежками в количестве 548 штук, изъятых в ходе обыска по месту жительства Назарова К.С. (т.1, л.д.148-150);

-протоколом осмотра предметов от 04.10.10: мобильного телефона «NOKIA» IMEI <…> с SIM картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», мобильного телефона «NOKIA» IMEI <…> с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» (т.1, л.д.127-128);

-протоколом осмотра предметов от 04.10.10: денежных купюр, достоинством по 1000 рублей, в сумме 10000 рублей (т.1, л.д.131);

-протоколом осмотра предмета от 11.11.10: полиэтиленового пакета, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) (т.1, л.д.139-141);

-справкой о результатах оперативного исследования № <…> от 21.09.10 о том, что проведенным исследованием установлено, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет № 1 – 4,284 гр., № 2 – 4,257 гр., № 3 – 4,303 гр., № 4 – 4,281 гр., № 5 – 4,271 гр., № 6 – 4,299 гр., № 7 – 4,331 гр., № 8 – 4,353 гр., № 9 – 4,306 гр., № 10 – 4,287 гр., общая масса средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 42,972 гр. (т.1, л.д.36);

-заключением эксперта № <…> от 29.09.10 о том, что представленное на исследование вещество, изъятое 21.09.10 в ходе личного досмотра Назарова К.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: № 1 – 4,284 гр., № 2 – 4,254 гр., № 3 – 4,300 гр., № 4 – 4,278 гр., № 5 – 4,268 гр., № 6 – 4,296 гр., № 7 – 4,328 гр., № 8 – 4,350 гр., № 9 – 4,303 гр., № 10 – 4,284 гр., общая масса средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 42,942 гр. (т.1, л.д.116);

-протоколом осмотра предметов от 11.11.10: полиэтиленового пакета, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) (т.1, л.д.142-143);

-рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (т.2, л.д.9);

-протоколом личного досмотра С. от 20.09.10, где зафиксирован факт изъятия у С. вещества кремового цвета, спрессованного в два комка неправильной формы (т.2, л.д.13);

-справкой о результатах оперативного исследования № <…> от 21.09.10 о том, что изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,746 гр. (т.2, л.д.15);

-заключением эксперта № <…> от 30.09.10 о том, что представленное на исследование вещество, изъятое 20.09.10 в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,745 гр. (т.2, л.д.36-37);

-протоколом осмотра предметов от 06.10.10: прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) (т.2, л.д.39-40);

-рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (т.2, л.д.82);

-протоколом личного досмотра Л. от 26.11.09, где зафиксирован факт изъятия у Л. полиэтиленового свертка черного цвета с веществом кремового цвета, спрессованном в комки неправильной формы (т.2, л.д.81);

-справкой о результатах оперативного исследования № <…> от 26.11.09 о том, что проведенным исследованием установлено, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 4,800 гр. (т.2, л.д.85);

-заключением эксперта № <…> от 22.01.10 о том, что представленное на исследование вещество, изъятое 26.11.09 в ходе личного досмотра Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 4,799 гр. (т.2, л.д.94);

-протоколом осмотра предметов от 08.02.10: бумажного пакета со свертком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,769 гр. (т.2, л.д. 96-97);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Б. (т.2, л.д. 159);

-протоколом личного досмотра Л. от 26.10.09, где зафиксирован факт добровольной выдачи Л. бумажного свертка с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета (т.2, л.д.157-158);

-справкой о результатах оперативного исследования № <…> от 26.10.09 о том, что проведенным исследованием установлено, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: № 1 – 0,175 гр., № 2 – 0,288 гр., № 3 – 0,278 гр. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,741 гр. (т.2, л.д.161);

-заключением эксперта № <…> от 26.11.09 о том, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: № 1 – 0,174 гр., № 2 – 0,287 гр., № 3 – 0,277 гр. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,738 гр. (т.2, л.д.170);

-протоколом осмотра места происшествия по месту жительства Б. от 26.10.10, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия бумажного свертка с порошкообразным веществом кремового цвета (т.2, л.д.162-163);

-заключением эксперта № <…> от 26.11.09 о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,290 гр. (т.2, л.д.174);

-протоколом осмотра предметов от 10.12.09: бумажного пакета с тремя свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,735 гр. и бумажного пакета со свертком, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,289 гр. (т.2, л.д.176-178);

-заключением эксперта № <…> от 30.09.10 о том, что представленное на исследование вещество, изъятое в <…>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет – 1,646 гр. (т.1, л.д.121);

-протоколом осмотра предметов от 11.11.10: прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находится полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, спрессованное в комочки разного размера и формы (т.1, л.д.145);

-заключением эксперта № <…> от 23.11.10 о том, что представленные на исследование жидкости, являются раствором наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: в шприце № 1 в 0,6 мл. раствора – 0,258 гр., в шприце № 2 в 0,8 мл. раствора – 0,600 гр. (т.1, л.д.164);

-протоколом осмотра предметов от 26.11.10: конверта из бумаги белого цвета, в котором находятся два одноразовых шприца с жидкостью бурого цвета (т.1, л.д.166).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого Назарова К.С. – доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назарова К.С. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления 26.11.09) – как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления 26.10.09) – как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, а также данные о личности Назарова К.С.

Так, подсудимый Назаров К.С. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные Уголовным законом РФ к категории особо тяжких и тяжких преступлений. Назаров К.С. ранее судим 25.08.08 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.2, 73 УК РФ – к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 4 года.

Преступление совершено в период испытательного срока по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 25.08.08, в связи с чем, согласно ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Назарову К.С. условное осуждение по приговору указанного суда от 25.08.08.

Наряду с изложенными выше данными, суд учитывает полное признание подсудимым Назаровым К.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и наличие у подсудимого на иждивении тяжело больной матери преклонного возраста. Данные обстоятельства в совокупности суд расценивает как исключительные, в связи с чем полагает возможным применить при назначении подсудимому Назарову К.С. наказания за совершение особо тяжких преступлений положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные в качестве альтернативных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАЗАРОВА К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления 26.11.09), с применением ст.64 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту совершения преступления 26.10.09), с применением ст.64 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначить подсудимому Назарову К.С. наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить наказание, не отбытое по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 25.08.08.

Окончательно назначить Назарову К.С. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Назарова К.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Назарову К.С. исчислять с 24.03.11. Зачесть Назарову К.С. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92, УПК РФ – с 21.09.10 по 23.09.10 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 23.09.10 по 23.03.11.

Вещественные доказательства: денежные купюры, достоинством по 1000 рублей, в сумме 10000 рублей, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA» IMEI <…>, мобильный телефон «NOKIA» IMEI <…>, хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 69050 от 16.11.10 – т.1, л.д.130), возвратить по принадлежности Назарову К.С.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с 6 полимерными пакетиками с комплиментарными застежками, содержащими порошкообразное вещество бежевого цвета, спрессованное в комочки разного размера и формы; прозрачный полиэтиленовый пакет с 10 полимерными пакетиками, содержащими порошкообразное вещество бежевого цвета, спрессованное в комочки разного размера и формы; полиэтиленовый пакет с 6 полимерными пакетиками с комплиментарными застежками, содержащими порошкообразное вещество бежевого цвета, спрессованное в комочки разного размера и формы; бумажный конверт с 2 одноразовыми шприцами с жидкостью бурого цвета; 3 пустых инсулиновых шприца; стеклянный пузырек; электронные весы; картонную коробку с полиэтиленовыми пакетиками с комплиментарными застежками в количестве 548 штук, хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 69055 от 16.11.10 – т.1, л.д.147, квитанция № 69102 от 08.12.10 – т.1, л.д.152) – уничтожить.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,742 гр.; бумажный пакет со свертком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,769 гр.; бумажный пакет с тремя свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,735гр.; бумажный пакет со свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,289 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 62332 от 08.02.10 – т.2, л.д.99, квитанция № 61109 от 10.12.09 – т.2, л.д.180, квитанция № 68923 – т.2, л.д.72) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: