Дело №1-179/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 31 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,
подсудимого Огурцова В.А.,
защитника – адвоката Смирнова Н.Н.,
при секретаре Кононовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ОГУРЦОВА В.А., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Огурцов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
Огурцов В.А. у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, в неустановленное время вплоть до 00 часов 25 минут 29.01.2011 г. незаконно приискал без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,229 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в четырех пакетиках из полимерного материала, для личного употребления вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в 00 часов 30 минут 29.01.2011 г. в четвертой парадной дома* по ул.* Колпинского района Санкт-Петербурга и доставления в * о/м Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д.*, где в помещении дежурной части в ходе проведения его личного досмотра, проведенного с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут 29.01.2011 г. сотрудниками милиции в присутствии понятых указанное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота в РФ.
Огурцову В.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что ходатайство Огурцова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как: Огурцов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; вину признает; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Огурцов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, поскольку согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 24.12.1997 г и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486) амфетамин включен в перечень психотропных веществ – Список 1, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486) амфетамин (смесь, содержащая амфетамин), в количестве 1,229 гр. является психотропным веществом в особо крупном размере
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины Огурцовым В.А., раскаяние его в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, способствование органам предварительного расследования в изобличении лица, сбывшего ему психотропное вещество.
Суд учитывает, что Огурцовым В.А. совершено преступление, относящее к категории тяжких.
При определении срока наказания суд учитывает правила п.7 ст. 316 УПК РФ, а также данные о личности подсудимого.
Огурцов В.А. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, воспитывает малолетнего ребенка, является безработным, однако, как следует из показаний свидетеля Б. – супруги Огурцова В.А., допрошенной судом по личности подсудимого, он помогает материально семье, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, но с длительным испытательным сроком, без штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОГУРЦОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огурцову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Огурцова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе не реже 1 раза в месяц, не покидать место жительства в ночное время, т.е. в период с 24 часов ночи до 05 часов утра.
Меру пресечения Огурцову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин – хранящееся в камере хранения Колпинского УВД, квитанция №* от *.02.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий