ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого Сафарова М.С.,
переводчика Службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» Собирова З.С.,
защитника Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер № А 917136 от 28.02.2011,
при секретаре Быстровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САФАРОВА М.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сафаров М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:
незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащее героин /диацетилморфин/, массой 9, 162 г, то есть в особо крупном размере, до момента его /Сафарова/ задержания 02.12.2010 около 19 часов 30 минут на пересечении ул. К. и наб. К. к. Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия, указанного наркотического средства, в ходе личного досмотра Сафарова М.С., проведенного в помещении дежурной части ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Финляндский, расположенного по адресу: СПб, ул. Б., д. Х, литер А, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 06 минут.
Подсудимый Сафаров М.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что он действительно 02.12.2010 в счет долга получил от знакомого героин в особо крупном размере, который хранил при себе. В тот же день был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля В., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Финляндский поступила оперативная информация, согласно которой мужчина восточной внешности по имени «Мурад» причастен к незаконному обороту наркотиков в Колпино. 02.12.2010 с целью отработки оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». После оформления всех необходимых документов, он совместно с оперуполномоченными Б. и Ш. поехали на его (В.) автомобиле, а Б. на своем. В пути они остановились у метро «Проспект Большевиков», где Б. пригласил понятого для участия в ОРМ «Наблюдение» и около 18 часов Б. вместе с понятым сели в его автомобиль и проследовали к месту проведения ОРМ. Около 18 часов 55 минут они подъехали к пересечению наб. К. к. и ул. К., где Б. остановил машину на ул. К. перед перекрестком через дорогу от пешеходного моста, а он (В.) проехал дальше, повернул на наб. К. к. и остановился с левой стороны дороги по ходу движения примерно в 15 метрах от пешеходного моста. В 19 часов было установлено наблюдение за пешеходным мостом. Ему (В.) из машины было видно, что из автомашины Б. вышел понятой и перешел на другую сторону дороги, а именно к дому Х по ул. К. и встал у дороги. Таким образом, понятой находился на расстоянии примерно 10 метров от машины Б. и 15 метров от пешеходного моста. Около 19 час 27 минут ему (В.) на мобильный телефон позвонил Б. и сообщил, что схожий по приметам мужчина восточной внешности идет по пешеходному мосту в сторону наб. К. к.. Им (В.) совместно с Ш. было принято решение о задержании данного гражданина. Выйдя из машины, он увидел, что по пешеходному мосту идет данный мужчина с ребенком. Они подошли к нему. Он (В.) спросил: «Мурад?», на что тот ответил положительно и представился как Сафаров Мурад. Далее он (В.) и Ш. представились, показали свои служебные удостоверения и разъяснили последнему, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В это время к ним подошел понятой. Время было 19 часов 30 минут. В руке Сафаров держал мобильный телефон. Далее он связался по своему мобильному телефону с тещей, чтобы она забрала ребенка. В это время к ним подошел Б. На Сафарова были надеты наручники. После чего Б. вместе с понятым и задержанным с ребенком проследовали к его автомобилю. А он (В.) с Ш. прошли к своей машине и следом за автомашиной Б.а выдвинулись к З. пр. г. Колпино, так как дорогу показывал задержанный Сафаров. По прибытии к указанному адресу, они вслед за Б. развернулись и остановились на проезжей части перед остановкой. Там находилась женщина, которая оказалась тещей Сафарова. Он (В.) объяснил ей, что Сафаров задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. После чего он подошел к автомобилю Б. открыл заднюю дверь со стороны водителя и увидел, что за водительским сиденьем сидит ребенок, рядом с ним сидит Сафаров, а справа от него сидит понятой. Он (В.) попросил ребенка выйти из машины, после чего проводил его к теще Сафарова. После чего они проследовали в ЛОВД на ст. СПб-Финляндский, где по прибытии, задержанный был передан в дежурную часть для производства личного досмотра. Время было 20 час 35 минут. Впоследствии он узнал, что в результате личного досмотра у Сафарова был обнаружен и изъят пакет с веществом бежевого цвета /л.д.92-94/;
оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Б. /л.д. 98-99/, аналогичными показаниям свидетеля В.;
оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. /л.д. 95-97/, аналогичными показаниям свидетеля В.;
показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 02.12.2010 он находился на своем рабочем месте в центральном зале Финляндского вокзала. Примерно в 21 час 30 мин старший смены сообщил по рации, что ему и его напарнику Г.. необходимо пройти в ЛОВД на ст. СПБ-Финляндский для участия при личном досмотре задержанного гражданина в качестве понятых. Пройдя в помещение дежурной части он (С.) увидел ранее ему незнакомого Сафарова в наручниках, который со слов сотрудников милиции задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Также в помещении находился переводчик. Сафаров пояснил, что является гражданином республики Таджикистан, но читать и писать по-русски умеет. Переводчик разъяснил Сафарову, что будет переводить ему все на таджикский язык. После чего ему (С.) и Г. разъяснили права и обязанности понятых. В присутствии их (понятых) у Сафарова спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества, наркотики, оружие. На что Сафаров ответил, что при себе имеет наркотики, которые находятся в пачке из-под сигарет. Сотрудник, производивший досмотр Сафарова сказал, чтобы он выложил на стол содержимое карманов. Из правого наружного кармана своей куртки Сафаров достал пачку из-под сигарет синего цвета и личные вещи. На вопрос, где именно находятся наркотики, он указал на пачку из-под сигарет. Сотрудник открыл данную пачку и достал оттуда полиэтиленовый пакетик, который продемонстрировал им. В пакетике находилось вещество в виде комочков бежевого цвета. Задержанный сказал, что это героин, и он принадлежит ему для личного употребления. Затем обнаруженный пакетик упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатали, на котором он (С.) и Г. расписались. По окончании досмотра им был предоставлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились с содержанием протокола и подписали его /л.д. 106-107/;
рапортом о задержании Сафарова М.С. 02.12.2010 в 19 часов 30 минут /л.д.14/;
протоколом личного досмотра Сафарова М.С. от 02.12.2010, согласно которому у последнего из правого наружного кармана куртки изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом светло-бежевого цвета /л.д. 16/;
справкой о результатах оперативного исследования от 03.12.2010, согласно которой, изъятое у Сафарова М.С. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, масса наркотического средства – смеси, содержащей героин /диацетилморфин/, составляет 9,162 г / л.д.20/;
заключением экспертаот 09.12.2010, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое 02.12.2010 у Сафарова М.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин /диацетилморфин/ составляет 9,112 г /л.д. 73-75/;
протоколом осмотра предметов: прозрачный бесцветный полимерный пакет, опечатанный штампом, в котором согласно заключению эксперта от 09.12.2010 находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 9,075 г, признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественных доказательств, переданное в камеру хранения вещественных доказательств / л.д. 78-79, 80, 81/.
Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из объема обвинения суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства», поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Сафаровым М.С. не установлены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства происшедшего.
Суд учитывает, что Сафаров совершил умышленное тяжкое преступление, направленного против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотиков, совершенное в особо крупном размере, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Сафаров М.С. судим за аналогичное преступление, судимость не погашена, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Наказание, по мнению суда, Сафаров М.С. должен отбывать в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него места работы и несовершеннолетнего ребенка.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией ст.68 УК РФ.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Сафарову М.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает возможным не назначать Сафарову М.С. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафарова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 15.03.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в период с 02.12.2010 по 14.03.2011.
Меру пресечения Сафарову М.С. не изменять, оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащее героин /диацетилморфин/, массой 9,075г, переданное в камеру хранения вещественных доказательств уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья