Дело № 1-55/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 31 января 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,
подсудимого ЯКУНИНА Д.Б.,
защитника – адвоката ТИМОФЕЕВА В.П., представившего удостоверение № 3501 и ордер № А 903730 от 14.01.2011 года,
при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ЯКУНИНА Д. Б., судимости неимеющего, содержащегося под стражей с 06.10.2010 года по 08.10.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якунин Д.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Якунин Д.Б., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в пластиковой бутылке емкостью 1,0 литр жидкость массой 108,9 грамма, которая содержит в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират). Масса психотропного вещества – соли оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) в данной жидкости составляет 23,7 грамма, что является крупным размером психотропного вещества, вплоть до 19 часов 40 минут 06.10.2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросил на землю бутылку с вышеуказанным психотропным веществом, и ее изъятия в ходе осмотра места происшествия 06.10.2010 года в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут.
Подсудимый Якунин Д.Б. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Якунин Д.Б. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Якунин Д.Б. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Якунин Д.Б., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Якунина Д.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Якунин Д.Б. вину признал и раскаялся в содеянном, эти обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание.
Суд учитывает, что Якунин Д.Б. трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется без замечаний, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Якунину Д.Б., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Якунин Д.Б. совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.
При указанных обстоятельствах и с учетом личности Якунина Д.Б. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.
Подсудимый Якунин Д.Б. не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, трудоустроен, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Якунина Д.Б. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.
Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Якунину Д.Б. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯКУНИНА Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Якунину Д.Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Якунина Д.Б. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Якунина Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № Х от 28.10.2010 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 (л.д. 126), уничтожить;
пакет с лентами со следами пальцев рук, хранящийся в уголовном деле (л.д. 94), хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: