Приговор в отношении Лезнова А.М. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга САЯПИН В.Г.,

с участием представителя прокуратуры – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

обвиняемого ЛЕЗНОВА А.М.,

защитника – адвоката ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение №2964 и ордер №000991 от 10.03.2011 года,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЛЕЗНОВА А. М., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 29.12.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лезнов А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

в неустановленный период времени, в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приискал свёрток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом и свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-жёлтого цвета, которые являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин общей массой 2,981 грамма, то есть в особо крупном размере, а так же бутылку из полимерного материала серого цвета с бесцветной жидкостью массой 30,9 грамма, которая содержит в своём составе соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия массой 4,7 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ в 03 часа 45 минут 29.12.2010 года у д. Х по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга и доставления в 80 отдел милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ижорского батальона, д.21, где в помещении дежурной части, в ходе проведения личного досмотра, проведенного с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут 29.12.2010 года, в присутствии понятых, вышеуказанные психотропные вещества были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Лезнов А.М. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Лезнов А.М. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лезнов А.М., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Лезнова А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Лезнову А.М., суд не усматривает.

При назначении наказания Лезнову А.М., суд учитывает как смягчающие обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в связи с чем, с учетом официального места работы и наличия постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание Лезнову А.М. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, но учитывая имущественное положение Лезнова А.М., который трудоустроен, имеет заработную плату, отсутствие каких либо финансовых обязательств, а так же отсутствие на иждивении других лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕЗНОВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лезнову А.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Лезнова А.М. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей приводится в исполнение реально в полном объеме без рассрочки выплаты.

Меру пресечения в отношении Лезнова А.М. в виде заключения под стражу – отменить, Лезнова А.М. из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с психотропными веществами: смесью, содержащей амфетамин и жидкость, содержащую в свом составе соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: