Дело № 1-87/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,
защитника – адвоката КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение №3132 и ордер № 000105 от 28.01.2011 года,
подсудимого СИВЧЕНКО В.С.,
при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
СИВЧЕНКО В. С., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 29.10.2010 года по 31.10.2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сивченко В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:
в период времени до 19 часов 55 минут 29.10.2010 года, на территории Санкт-Петербурга Сивченко В.С. приискал без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 44,8 грамма, что является особо крупным размером, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в полиэтиленовом пакете вплоть до 20 часов 00 минут 29.10.2010 года, когда находясь около дома Х по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6, где в ходе личного досмотра в помещении кабинета №Х, проведенного в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут 29.10.2010 года, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным психотропным веществом.
Подсудимый Сивченко В.С. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Сивченко В.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Сивченко В.С. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сивченко В.С., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Сивченко В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Сивченко В.С., суд не усматривает.
Сивченко В.С. активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, сбывающих наркотические средства, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, состояние здоровья, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Суд учитывает и то, что Сивченко В.С. трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно, условия жизни его семьи.
Совокупность указанных обстоятельств, роль Сивченко В.С. и его поведение во время и после совершения преступления, данные о его личности суд находит исключительными и считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией статьи.
Подсудимый Сивченко В.С. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.
С учётом тяжести содеянного, имущественного положения Сивченко В.С., который трудоустроен, имеет заработную плату и возможность получения иного дохода, отсутствие каких либо финансовых обязательств, а также отсутствие на иждивении других лиц, суд приходит к выводу о назначении Сивченко В.С. наказания в виде лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в полном размере без рассрочки выплаты. Оснований назначить дополнительное наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты до трёх лет суд не находит.
Подсудимый Сивченко В.С. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Сивченко В.С. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИВЧЕНКО В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сивченко В.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Сивченко В.С. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Дополнительное наказание – штраф в размере 10000 рублей, приводится в исполнение реально в полном размере без рассрочки выплаты.
Меру пресечения в отношении Сивченко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом (квитанция № Х от 08.12.2010 года), хранящийся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д.56), уничтожить;
Денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра у Сивченко В.С. – три купюры достоинством по 1000 рублей, хранящиеся согласно квитанции № Х от 07.12.2010 года (л.д.69) в финансовой части УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6, вернуть осужденному Сивченко В. С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: