Приговор в отношении Галичанского В.В. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.3 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26 января 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЧЕРНЫШЕВА А.Н.,

подсудимого ГАЛИЧАНСКОГО В.В.,

защитника – адвоката САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 011901 от 02.12.2010 года,

потерпевшей С.,

представителей потерпевшего ОАО «Б «С» – С. и С.,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ГАЛИЧАНСКОГО В. В., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу со 02.06.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галичанский В.В. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

02.06.2010 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут Галичанский В.В., действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц с неустановленными лицами, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение ДК «Н.», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. П., ул. А. Т., дом 14, затем, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к вахтеру С., выразившееся в заламывании потерпевшей С. рук за спину, после этого связали потерпевшей руки и ноги липкой лентой «скоч» и привязали к кровати, чем причинили С. телесные повреждения в виде кровоподтеков предплечий, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, затем, используя «угло-шлифовальную машину» попытались открыто похитить из сейфа банкомата А Х ОАО «Б. «С», установленного в указанном выше помещении на первом этаже, денежные средства в размере 1470300 рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере, принадлежащие ОАО «Б. «С», но свои преступные действия довести до конца не смогли, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции. Лично Галичанский В.В. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение хищения денежных средств из сейфа банкомата А Х ОАО «Б. «С», проник в помещение ДК «Н.», после применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей С., пытался похитить денежные средства из вышеуказанного сейфа, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Галичанский В.В. вину в судебном заседании признал, показания давать отказался.

Вина Галичанского В.В. в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшей С. установлено, что она работает вахтером в ДК «Н», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. П., ул. А. Т., дом 14. В ДК «Н.» имеются две входные двери, между дверями находится банкомат ОАО «Б. «С». 02.06.2010 года она находилась на работе, после 20 часов 00 минут она открыла входную дверь двум неустановленным лицам, затем неустановленные лица схватили её, на голову надели жилетку, находящуюся на ней, заломали ей руки за спину и волоком оттащили в комнату для вахтера, где связали ей руки и ноги липкой лентой «скоч» и привязали к кровати так, что она не могла пошевелиться, потом накрыли ее одеялом. Потом она услышала звук работающей электромашины «болгарка», затем звук милицейской сирены. Через какое-то время ее освободили сотрудники милиции. В результате действий нападавших, на ее теле остались кровоподтеки и она испытала физическую боль. Когда ее освободили она увидела, что у банкомата была спилена дверь, а рядом с банкоматом находился электрический удлинитель, электромашина и сумка с инструментами;

- показаниями представителя потерпевшего ОАО «Б. «С» С. установлено, что в помещении ДК «Н» был установлен и работал сейф банкомат А Х, принадлежащий ОАО «Б «С». 02.06.2010 года около 21 часа 04 минут на пульт охраны банка поступил сигнал о несанкционированном вскрытии верхней панели вышеуказанного банкомата. О случившемся сразу же было сообщено в милицию. Во время несанкционированного вскрытия банкомата был сломан кодовый замок, срезаны петли сейфовой двери, повреждена лицевая панель, денежные средства в размере 1470300 рублей, находящиеся в сейфе банкомата, похищены не были;

- показаниями свидетеля А. установлено, что он работает сотрудником ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга. 02.06.2010 года находился на службе вместе с К., в вечернее время от дежурного поступила информация о том, что в помещении ДК «Н» вскрывают банкомат. Он с К. прибыли к ДК, входная дверь ДК была закрыта, потом из окна второго этажа выпрыгнул Галичанский В.В. и попытался убежать, но был задержан К. Со слов задержанного Галичанского В.В., ему стало известно, что в помещении ДК находится связанная женщина, о случившемся он сообщил в дежурную часть милиции и вызвал следственную группу. В помещении ДК была обнаружена связанная женщина – С., у банкомата была спилена дверь, а рядом с банкоматом находились электрический удлинитель, электромашина и сумка с инструментами;

- аналогичными показаниями свидетеля К. на предварительном следствии о том, что Галичанский В.В. был задержан на месте преступления, когда выпрыгнул из окна второго этажа ДК «Н» и попытался скрыться, потом в помещении ДК была обнаружена связанная женщина – С. (т. 1 л.д. 148-149);

- показаниями свидетелей Ф. и Б. о том, что Б. работает директором, а Ф. его заместителем в ДК «Н». В помещении ДК был установлен и работал банкомат ОАО «Б «С». 02.06.2010 года в вечернее время их вызвали на работу, когда они приехали в ДК, там находились сотрудники милиции. В этот день в ДК работала вахтер С., со слов С., им известно, что вечером 02.06.2010 года двое молодых людей связали С. руки, ноги и привязали к кровати, потом пытались вскрыть банкомат;

- актом от 04.06.2010 года установлено, что по данным Процессингового Центра ОАО «Б «С», банкомат АС Х, установленный в ДК «К» по адресу: Санкт-Петербург, пос. П, ул. А. Т., дом 14, на момент вскрытия, 02.06.2010 года в 21 час 04 минуты, остаток денежной наличности в банкомате составлял 1470300 (один миллион четыреста семьдесят тысяч триста) рублей 00 копеек (т. 1 л.д. 147);

- заключением эксперта доказано, что потерпевшей С. были причинены кровоподтеки предплечий, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения были причинены от действия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара или сдавления, что не исключает возможность получения кровоподтеков от сдавления предплечий липкой лентой, локализация и множественность повреждений исключает возможность получения их в результате однократного падения на плоскость с высоты собственного роста. Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью не исключает возможность причинения их во время, указанное в постановлении – 02.06.2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут (т. 1 л.д. 221-222);

- из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что в помещении ДК «Н» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. П, ул. А. Т., дом 14, были обнаружены и изъяты, среди прочих предметов, фрагменты срезанных петель с банкомата, кожух банкомата, угло-шлифовальная машина, сумка спортивная, молоток, монтировка, металлический ключ, кусачки, металлическая отвертка, защитные очки, десять отрезных дисков, шесть фрагментов темной липкой ленты «скоч», два гипсовых слепка, липкие ленты со следами обуви (т. 1 л.д. 8-36);

- протоколом личного досмотра установлено, что у Галичанского В.В. при задержании среди прочих вещей были изъяты находившиеся на нем кроссовки (т. 1 л.д. 51-52);

кроссовки, фрагменты срезанных петель с банкомата, кожух банкомата, угло-шлифовальная машина, сумка спортивная, молоток, монтировка, металлический ключ, кусачки, металлическая отвертка, защитные очки, десять отрезных дисков, шесть фрагментов темной липкой ленты «скоч», два гипсовых слепка, в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 152-153, 154, 156, 226-227, 228);

- заключением эксперта установлено, что след № Х на поверхности оборотной стороны кожуха банкомата, изъятый при осмотре места происшествия, образован низом подошвы кроссовки на правую ногу, изъятой у Галичанского В.В.; след обуви № Х, зафиксированный в гипсовом слепке № Х и след обуви № Х, зафиксированный в гипсовом слепке № Х, могли быть образованы низом подошв кроссовок, изъятых у Галичанского В.В. (т. 1 л.д. 70-79);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении установлено, что С. 03.06.2010 года обратилась с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 02.06.2010 года около 20 часов 30 минут в ДК «Н» по адресу: Санкт-Петербург, пос. П, ул. А. Т., дом 14, напали на нее и причинили телесные повреждения (т. 1 л.д. 6);

- заявлением от 03.06.2010 года установлено, что представитель ОАО «Б «С» С. 03.06.2010 года обратился с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 02.06.2010 года около 21 часа 04 минут пытались произвести несанкционированное вскрытие сейфа банкомата АС Х, установленного в ДК «Н» по адресу: Санкт-Петербург, пос. П, ул. А. Т., дом 14, в котором находились денежные средства в размере 1470300 рублей. В результате действий неизвестных лиц, деньги, находящиеся в сейфе банкомата, похищены не были, но был поврежден сам банкомат (т. 1 л.д. 7);

- рапортами сотрудников милиции К. и А. подтверждён факт задержания 02.06.2010 года в 21час 20 минут Галичанского В.В. (т. 1 л.д. 48-50).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в судебном заседании потерпевшие и свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Постановлением следователя от 29.10.2010 года из данного уголовного дела выделено и возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц.

Доводы защитника Сазонова Н.Н. о том, что вина подсудимого в совершении покушения на грабёж, совершенный в особо крупном размере, не установлена, несостоятельны и опровергаются доказательствами, приведенными в приговоре и признанными судом достоверными и объективными.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Галичанского В.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Галичанского В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

О наличии у подсудимого Галичанского В.В. умысла на совершение покушения на грабеж свидетельствуют все обстоятельства содеянного, в том числе способ, а также предшествующее и последующее поведение подсудимого и неустановленных лиц, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Галичанского В.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

О доказанности в действиях Галичанского В.В. квалифицирующего признака, группа лиц по предварительному сговору, свидетельствуют установленные судом обстоятельства о том, что Галичанский В.В. и неустановленные лица приняли участие в самом процессе совершения покушения на грабёж, при этом, умысел подсудимого Галичанского В.В. и неустановленных лиц был направлен на достижение одного и того же преступного результата, т.е. изъятия денежных средств, принадлежащих ОАО «Б«С». Совместные и согласованные действия подсудимого и неустановленных лиц позволяют суду сделать вывод о том, что между Галичанским В.В. и неустановленными лицами до начала своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась договорённость о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла.

Квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение, поскольку исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Галичанский В.В. и неустановленные лица во время совершения покушения на грабёж применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей С. Своими умышленными действиями ограничили свободу потерпевшей, причинили физическую боль и телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака в особо крупном размере также нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что на момент совершения преступления в сейфе банкомата находились деньги в размере 1470300 рублей 00 копеек, то есть сумма, превышающая один миллион рублей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Галичанский В.В. вину признал и раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, эти обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание.

Суд учитывает и то, что Галичанский В.В. характеризуется без замечаний, условия жизни его семьи, принес извинение потерпевшей С., мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Галичанскому В.В.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Галичанскому В.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Галичанский В.В. совершил преступление, отнесённое законом к категории особо тяжких преступлений, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Галичанского В.В., суд приходит к выводу, что исправление Галичанского В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы в колонии строго режима, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛИЧАНСКОГО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Галичанского В.В. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Галичанскому В.В. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Галичанскому В.В. время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 02 июня 2010 года по 25 января 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: фрагменты срезанных петель с банкомата, кожух банкомата, переданные представителю потерпевшего ОАО «Б «С» С., оставить в распоряжении потерпевшего ОАО «Б «С»;

кроссовки, угло-шлифовальная машина, сумка спортивная, молоток, монтировка, металлический ключ, кусачки, металлическая отвертка, защитные очки, десять отрезных дисков, два гипсовых слепка, шесть фрагментов темной липкой ленты «скоч», хранящиеся в камере хранение при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т, дом 6, (квитанция № Х от 01.07.2010 года и квитанция № Х от 04.08.2010 года (л.д. 155, 229)), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: