Приговор в отношении Сяпаева А.И, по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-163/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

защитника – адвоката КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 001639 от 05.03.2011 года,

подсудимого СЯПАЕВА А.Т.,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

СЯПАЕВА А. И., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 07.12.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сяпаев А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 00 часов 01 минуты 12.06.2004 года до 23 часов 59 минут 31.07.2004 года Сяпаев А.И., являясь администратором кафе «У», принадлежащего Ф., пользуясь правом получения денежных средств в кассе кафе для приобретения продуктов питания, находясь в помещении ЧП «Ф» (кафе «У»), расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т, дом Х, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под предлогом займа денежных средств и совершения покупок в принадлежащем потерпевшему кафе, не имея намерения возвращать полученные денежные средства, неоднократно, действуя с единым умыслом, незаконно завладел денежными средствами, принадлежащими Ф., на общую сумму 18000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, завладев похищенным, обратив их в свою пользу, причинив потерпевшему Ф. значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

Он же, (Сяпаев А.И.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно:

в период времени с 00 часов 01 минуты 20.06.2004 года до 23 часов 59 минут 23.06.2004 года Сяпаев А.И., находясь у дома Х по ул. О. Колпинского района Санкт-Петербурга, в помещении ЧП «И», действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под предлогом займа денежных средств, незаконно завладел денежными средствами, принадлежащими С., на сумму 2000 рублей 00 копеек, и, не имея намерения возвращать долг, с места совершения преступления скрылся, завладев и обратив их в свою пользу, чем причинил потерпевшему С. ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Сяпаев А.И. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Сяпаев А.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Сяпаев А.И. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и потерпевшие Ф., С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сяпаев А.И., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Сяпаева А.И. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении Ф.);

по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление, совершенное в отношении С.);

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Сяпаеву А.И., суд не усматривает.

Явка с повинной, за преступление, совершенное в отношении потерпевшего Фомина Е.В., а также, что Сяпаев А.И. ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Суд учитывает и то, что Сяпаев А.И. характеризуется в целом положительно, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Сяпаеву А.И.

Подсудимый Сяпаев А.И. совершил два преступления, одно преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, второе преступление к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Сяпаева А.И. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что Сяпаеву А.И. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, совершенное в отношении потерпевшего Ф.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Сяпаева А.И., в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Сяпаев А.И. подлежит направлению в колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЯПАЕВА А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы (преступление, совершенное в отношении Ф.),

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца (преступление, совершенное в отношении С.).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сяпаеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

Направить Сяпаева А.И. для отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения Сяпаеву А.И. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Сяпаеву А.И. время содержания под стражей, с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 07 декабря 2010 года по 13 марта 2011 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: