Дело № 1-51/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 января 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,
подсудимого АШУРОВА С.Р.,
защитника – адвоката ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 905093 от 30.12.2010 года,
переводчика ДАРДМАНДА М.К., представившего удостоверение службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик»,
потерпевшего П.,
при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
АШУРОВА С. Р., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26.08.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ашуров С.Ф. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
25.08.2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 55 минут Ашуров С.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., дом Х, кв. Х, действуя умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти – должностного лица правоохранительного органа – инспектора ППСМ мобильного взвода ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга П. назначенного приказом № Х от 20.08.2009 года, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» и п. 3.2.1 должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, прибывшего в составе экипажа Х ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга в связи с поступившей заявкой о скандале в указанной квартире, удерживая в руках нож, словесно угрожал П. применением насилия, высказывая угрозы убийством потерпевшего П., и демонстративно размахивая ножом по направлению П., в связи с чем, угрозы применения насилия потерпевшим воспринимались реально.
Подсудимый Ашуров С.Р. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Ашуров С.Р. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ашуров С.Р. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и потерпевший Пономарев А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ашуров С.Р., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Ашурова С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Наличие малолетнего ребенка 10.06.2004 года рождения, а также, что Ашуров С.Р. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, эти обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание.
Суд учитывает и то, что Ашуров С.Р. по месту проживания характеризуется без замечаний; условия жизни его семьи: совместное проживание и ведение единого хозяйства с К., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка; а также суд учитывает состояние здоровья Ашурова С.Р.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ашурову С.Р., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Ашуров С.Р. совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего.
При указанных обстоятельствах и с учетом личности Ашурова С.Р. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Ашурова С.Р., суд приходит к выводу, что исправление Ашурова С.Р. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы в колонии общего режима.
Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АШУРОВА С. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Ашурова С.Р. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Ашурову С.Р. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Ашурову С.Р. время содержания под стражей, с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 26 августа 2010 года по 11 января 2011 года, включительно.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: