Дело № 1-52/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 января 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,
подсудимого ПЕРЧИКОВА К.А.,
защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 012188 от 30.12.2010 года,
при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ПЕРЧИКОВА К. А., ранее судимого, содержащегося под стражей с 03.11.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перчиков К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:
до 21 часа 25 минут 03.11.2010 года Перчиков К.А. из неустановленного источника незаконно приискал без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество в 5 (пяти) пакетиках, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой: № 1-0,277 грамма, № 2-0,309 грамма, № 3-0,312 грамма, № 4- 0,178 грамма, № 5-0,284 грамма, а всего общей массой 1,360 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 30 минут 03.11.2010 года, когда, находясь у дома Х по ул. М. Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № Х ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6, где указанное психотропное вещество при личном досмотре в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут 03.11.2010 года было обнаружено и изъято.
Подсудимый Перчиков К.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Перчиков К.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Перчиков К.А. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Перчиков К.А., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Перчикова К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Наличие малолетних детей, а также, что Перчиков К.А. вину признал и раскаялся в содеянном, эти обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание.
Суд учитывает, что Перчикова К.А. по месту жительства на территории Российской Федерации и по месту регистрации на территории У. характеризуется без замечаний, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Перчикову К.А., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Перчиков К.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Перчикова К.А., суд приходит к выводу, что исправление Перчикова К.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы в колонии общего режима на длительный срок, но без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕРЧИКОВА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Перчикова К.А. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Перчикову К.А. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Перчикову К.А. время содержания под стражей, с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 03 ноября 2010 года по 11 января 2011 года, включительно.
Вещественные доказательства: пакет с амфетамином (квитанция № Х от 15.12.2010 года); весы в коробке, бумажный пакет с полиэтиленовыми пакетиками с комплиментарной застежкой (квитанция № Х от 15.12.2010 года), хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6, уничтожить;
мобильный телефон «Soni Ericsson Z 550i» с сим-картой Теле-2, переданный Н., оставить в распоряжении Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: