Дело № 1-127/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Горюнова А.С.,
защитника – адвоката Колотилина А.А., представившего удостоверение №4913 и ордер №014086 от 16.03.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ГОРЮНОВА А. С., судимостей не имеющего;
задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ с 14.11.2010 года по 16.11.2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горюнов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
в неустановленное время, вплоть до 15 часов 05 минут 14.11.2010 года, в неустановленном месте, Горюнов А.С. незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два свертка: №1 массой 1,535 грамма, №2 массой 2,716 грамма, общей массой 4,251 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции у дома № Х по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга в 15 часов 10 минут 14.11.2010 года, после чего был доставлен в дежурную часть 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ижорского батальона, д.21, где в помещении дежурной части 14.11.2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Петр 1», в которой находились два свертка с порошкообразным веществом кремового цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 4,251 грамма.
Подсудимый Горюнов А.С. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Горюнов А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горюнов А.С., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Горюнова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Горюновым А.С. отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлением против здоровья населения, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
В то же время, суд учитывает как смягчающее обстоятельство, состояние здоровья Горюнова А.С., условия жизни его семьи, отсутствие судимостей, а так же признание вины и раскаяние в содеянном. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа.
Оценивая все в совокупности, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Горюнов А.С. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОРЮНОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Горюнову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Горюнова А.С. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14.11.2010 года по 16.11.2010 года.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесю содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № Х от 26.11.2010 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: