Дело № 1-112/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 02 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЧЕРНЫШЕВА А.Н..,
защитника – адвоката РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 907935 от 02.03.2011 года,
подсудимого ГАБРУСЁНОК Д.В.,
представителя потерпевшего ООО «А» – З.,
при секретаре СУНДЕЕВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ГАБРУСЁНОК Д. В., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габрусёнок Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
01.11.2010 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут Габрусёнок Д.В., находясь в торговом зале магазина № Х «П» ООО «А», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, дом Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, спрятав за пояс брюк и в карман куртки, 3 (три) банки со слабоалкогольным напитком «Monster» объемом 0,5 л каждая, стоимостью 33 рубля 61 копейка за одну штуку, общей стоимостью 100 рублей 83 копейки, принадлежащие ООО «А», но, пройдя в расчетно-кассовый узел, был остановлен администратором торгового зала Ш. и охранником торгового зала С., который заметил его действия и потребовал оплатить товар, после чего Габрусёнок Д.В., осознавая, что его умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, раскрыт, с целью удержания похищенного имущества и обеспечения возможности скрыться, оттолкнул Ш., тем самым, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем применил к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ногой в область головы, от чего потерпевший С. испытал физическую боль и получил телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, которое, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, расценивается, как не причинившее вреда здоровью, после этого, завладев похищенным, попытался открыто похитить имущество и скрыться с места совершения преступления, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан прибывшими сотрудниками милиции.
Подсудимый Габрусёнок Д.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Габрусёнок Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Габрусёнок Д.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и потерпевшие по делу не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Габрусёнок Д.В., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Габрусёнок Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании представителем потерпевшего ООО «А» З. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (была повреждена рамка сигнализации) на сумму 20382 (двадцать тысяч триста восемьдесят два) рубля 03 (три) копейки. Подсудимый Габрусёнок Д.В. гражданский иск признал как по праву, так и по размеру. Суд считает указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Габрусёнок Д.В., суд не усматривает.
Габрусёнок Д.В. ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Суд учитывает и то, что Габрусёнок Д.В. трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Габрусёнок Д.В.
Суд также учитывает, что подсудимый Габрусёнок Д.В. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Подсудимый Габрусёнок Д.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, трудоустроен, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Габрусёнок Д.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оценивая всё в совокупности, с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Габрусёнок Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАБРУСЁНОК Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Габрусёнок Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Габрусёнок Д.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Габрусёнок Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ГАБРУСЁНОК Д. В. в пользу ООО «А», в счёт возмещения материального ущерба, 20382 (двадцать тысяч триста восемьдесят два) рубля 03 (три) копейки.
Вещественные доказательства: 3 (три) банки со слабоалкогольным напитком «Monster» объемом 0,5 л каждая, переданные представителю потерпевшего ООО «Агроторг», оставить в распоряжении потерпевшего ООО «А»;
пластиковая банковская карта на имя Габрусёнок Д.В., уведомление об открытии банковского счета, хранящиеся в уголовном деле (л.д. 45), вернуть собственнику Габрусёнок Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: