Дело № 1-113/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 02 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,
защитника – адвоката РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 907934 от 02.03.2011 года,
подсудимого МАЛЫШЕВА И.А.,
при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
МАЛЫШЕВА И. А., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышев И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Малышев И.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере для собственного употребления, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, четыре пакетика с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой №1-0,200 грамма, №2-0,245 грамма, №3-0,125 грамма, №4-0,075 грамма, общей массой 0,645 грамма, что является крупным размером, вплоть до 00 часов 05 минут 20.12.2010 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции у дома Х по бульвару Трудящихся Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 20.12.2010 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 40 минут в помещении 55 отдела милиции по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, дом 32.
Подсудимый Малышев И.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Малышев И.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Малышев И.А. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев И.А., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Малышева И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Малышеву И.А., суд не усматривает.
Малышев И.А. ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Суд учитывает и то, что Малышев И.А. трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.
Подсудимый Малышев И.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Малышева И.А. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.
Подсудимый Малышев И.А. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, трудоустроен, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Малышева И.А. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.
Оценивая всё в совокупности, с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Малышеву И.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЛЫШЕВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Малышеву И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Малышева И.А. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании, начать прохождение курса лечения не позднее месяца после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Малышева И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество, содержащее амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № Х от 21.01.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 100), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: