Приговор в отношении Романова А.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-195/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 11 апреля 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Карасева В.И.,

Защитника – адвоката Головиной А.И.,

Подсудимого Романова А.Н.

при секретаре Кононовой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА А.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

20.07.2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 45 минут Романов А.Н., находясь по месту своего жительства в квартире* дома* корпус* по ул* п.* Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. не менее 4 ударов ножом, используемым в качестве оружия, чем умышленно причинил С., согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде четырех колото-резаных ран, одна на передней стенке живота в верхней трети слева (эпигастральная область), проникающая в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки с излиянием крови в полость брюшины; три – в правой ягодичной области и в области правого бедра; рана в лобной области, рана живота, проникающая в брюшную полость, сама по себе, а также и все повреждения в совокупности, сопровождающиеся угрожающими жизни состояниями (шок тяжелой степени и массивная кровопотеря) по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимому Романову А.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса - государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Романов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; вину признал; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; Романов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романова А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Романов А.Н. умышленно причинил ножом потерпевшему телесные повреждения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению комиссии экспертов от *.12.2010 г., Романов А.Н. страдает хроническим психическим расстройством в форме реккурентного аффективного расстройства, в настоящее время – ремиссия… В настоящее время Романов А.Н. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемого ему деяния у Романова А.Н. имело место указанное состояние ремиссии, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма, наркомании Романов А.Н. не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 2201-205)

Суд заключения этих экспертиз находит обоснованными, а подсудимого Романова А.Н. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романову А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романову А.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

Романов А.Н. работает, имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Совершенное подсудимым Романовым А.Н. преступление отнесено законом к категории тяжких. Данное преступление характеризуются повышенной общественной опасностью, поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако с учетом личности подсудимого, отношения подсудимого к совершенному преступлению, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание Романову А.Н., суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению, и считает возможным исправление Романова А.Н. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные прокурором Колпинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов РФ в лице * по Санкт-Петербургу о взыскании с Романова А.Н. в пользу указанного * 42754, 37 руб. (сумм, затраченных на лечение потерпевшего С.), а также в защиту интересов субъекта РФ – города Санкт-Петербурга в лице * Санкт-Петербурга о взыскании с Романова А.Н. в пользу * Санкт-Петербурга 1380, 12 руб. (за вызов скорой медицинской помощи к потерпевшему С.), суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с учетом признания исков подсудимым Романовым А.Н.. а также на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Романова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Романову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Романова А.Н. в пользу * Санкт-Петербурга 1380 (одну тысячу триста восемьдесят) рублей 12 копеек.

Взыскать с Романова А.Н. в пользу * по Санкт-Петербургу 42754 (сорок две тысячи семьсот пятьдесят четыре) рубля 37 копеек.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- складной нож, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № * от *.02.2011 г. – уничтожить;

- три кухонных ножа, правую кроссовку, футболку, 2 рубашку и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №* от *.02.2011 г. – возвратить Романову А.Н. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вергасова М.Х.