Дело № 1-21/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 июля 2012 г.
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.
с участием старшего помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
подсудимого Лешонкова В.А.,
Защитника – адвоката Ахимбекова Б.Р., представившего удостоверение № 2880 и ордер № 010402 от 21.11.2011 года
При секретаре Белокуровой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛЕШОНКОВА В.А., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лешонков В.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
30.03.2011 года, около 16 часов 02 минут, Лешонков В.А., имея умысел на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, через приоткрытую дверь квартиры № () д. () по ул. Пролетарской Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, передал Р., осуществляющему пособничество в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом Н., расфасованное в два фольгированных свертка наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,612 грамм и 0,184 грамм, общей массой 0,796 грамм, т.е. в крупном размере. При этом Лешонков В.А. получил от Р. в качестве оплаты денежные средства в сумме 1100 рублей. Р., в свою очередь, около 16 часов 12 минут, у дома () по ул. Пролетарской Колпинского района Санкт-Петербурга, передал часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 612 грамм, т.е в крупном размере, гражданину под псевдонимом Н., участвующему в качестве покупателя при проведении Оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а часть наркотического средства массой 0,184 грамма, оставил себе. Таким образом, Лешонков В.А. предпринял умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако не довел совершение преступления до конца по независящим от него (подсудимого) обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,612 грамм Н. выдал добровольно при проведении его личного досмотра 30.03.2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 28 минут в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Культуры, д.8, а оставшаяся часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,184 грамма была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Р., проведенного сотрудниками полиции 30.03.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Культуры, д.8, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Лешонков В.А. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил, что 30.03.2011 года сбыл наркотическое средство Р., в содеянном раскаивается.
Вина Лешонкова В.А., помимо признания подсудимого, нашла свое подтверждение следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля «Н» о том, что он не знаком с Лешонковым В.А. лично и оснований для его оговора не имеет. В марте 2011 года свидетель прошел лечение от наркотической зависимости и решил оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении наркосбытчика. До этого, на протяжении примерно 3 месяцев покупал героин через Р. у мужчины по кличке «Нос»(подсудимого), который проживал в кв. () дома () по ул. Пролетарской, Колпино, Лешонков В.А. продавал наркотики через посредников, которых знал лично, об этом ему сообщил Р. Н. предварительно звонил Р. сообщал, что ему нужен наркотик, Р. договаривался о его приобретении с Лешонковым В.А., звонил и говорил в какое время подойти. Каждый раз они с Романовым А.В. встречались у дома () по ул. Пролетарской. Р. забирал деньги, уходил в дом, а потом возвращался и отдавал наркотик, получал за услугу 100-200 рублей или часть наркотика. 30.03.2011 года, когда Нобратился в УФСКН с заявлением о желании принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», попросил засекретить свои персональные данные, поскольку опасался за свою безопасность. В присутствии 2 понятых его досмотрели, вручили деньги в сумме 800 рублей, предварительно откопировав купюры, он позвонил со своего мобильного телефона Р., договорился о встрече у дома 2 по ул. Пролетарской. Вместе с оперативными сотрудниками выехали в адрес. У входа в магазин «Веста» (дом () по ул. Пролетарской) Н встретился с Р., отдал ему 800 рублей. Р. ушел, через некоторое время вернулся и передал фольгированный сверток с героином. Указанный сверток с героином Н. выдал добровольно сотрудникам УФСКН при проведении его личного досмотра;
- показаниями свидетеля Р. о том, что ранее он приобретал героин у Лешонкова В.А. по адресу его проживания – в кв. () дома () по ул. Пролетарской. 30.03.2011 года ему позвонил знакомый (Никитин) просил приобрести героин. Р. собирался и себе покупать в тот день у Лешонкова В.А., поэтому согласился. Сказал Никитину, что нужно подъехать к дому () по ул. Пролетарской, где проживал Лешонков В.А. Созвонился с Лешонковым В.А., договорился о приобретении героина на 1100 рублей. Встретился с Никитиным у дома, получил у него 800 рублей, добавил свои деньги, поднялся к квартире Лешонкова В.А., позвонил, Лешонков В.А. вышел, взял деньги и отдал два фольгированных свертка с героином. Р. один сверток отдал Ни пошел по своим делам. На перекрестке ул. Володарской его задержали сотрудники УФСКН и сверток с героином у него изъяли при проведении личного досмотра. По поводу изъятого он пояснил, что приобрел данный героин у Лешонкова В.А.;
- показаниями свидетеля С.. о том, что в марте 2011 года она была сотрудником 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 30.03.2011 года участвовала при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. В отдел обратился мужчина, чьи данные в целях безопасности были засекречены под псевдонимом Никитин. Он участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ, указал, что через посредника приобретал героин у Лешонкова В.А. (под кличкой «Нос»), проживающего по адресу кв. () д.() по ул. Пролетарской. Закупщика досмотрели, он договорился о встрече и свидетель, оперуполномоченные Г., Б. и Б. с закупщиком выехали к условленному месту. Н. встретился с мужчиной (Р.), передал ему деньги. Р. пошел за дом, а свидетель пошла за ним. Р. позвонил в домофон одного из подъездов, ему ответил мужской голос, дверь открыли. Она прошла в подъезд следом за Р., поднялась выше на этаж и через лестничный пролет наблюдала как Р. подошел к двери кв. (), откуда вышел мужчина, что-то получил от Р. и ушел в квартиру, а Р. ждал на лестничной площадке. Через непродолжительное время мужчина вышел из квартиры и что-то отдал Р. Она позвонила Б. и сообщила, что сделка состоялась. Со слов коллег знает, что Р. передал на улице Н. сверток с наркотиком. Указанный сверток Н. выдал при проведении личного досмотра в отделе, а Р. так же задержали и при проведении личного досмотра обнаружили сверток с наркотическим средством. 31.03.2011 года по отдельному поручению следователя она принимала участие при проведении обыска в квартире Лешонкова В.А. В ходе обыска были обнаружены шприцы, пузырьки со следами копчения, денежные средства;
- показаниями свидетеля Б.. о том, что он работает оперуполномоченным 1 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 30.03.2011 года в отдел добровольно обратился гр. Нс заявлением о желании принять участие в проведении ОРМ Проверочная закупка, поскольку желала изобличить мужчину по кличке «Нос», который через посредника занимается сбытом наркотического средства – героин в кв. () д. () по ул. Пролетарской. В присутствии понятых закупщика досмотрели, вручили деньги, для проведения закупки. Н. договорился о месте и времени встречи с посредником и вместе с оперативными сотрудниками и закупщиками выехали к дому () по ул. Пролетарской. Н. подошел к мужчине (Р.) и передал ему деньги. Романов пошел к парадной, за ним следом пошла Степанова А.В., зашла в подъезд, через некоторое время позвонила и сообщила, что закупка состоялась. Позже она рассказала, что наблюдала с площадки этажом выше, как к Р. из квартиры () вышел мужчина, что-то получил, потом вынес и что-то отдал Романову. Р. вышел из подъезда, встретился с Никитиным, после чего Р. задержали. В отделе Ндобровольно выдал фольгированный сверток и пояснил, что приобрел его за 800 рублей, полученных для проведения закупки, через Р. у мужчины по кличке «Нос», проживающему по адресу: кв. () дома () по ул. Пролетарской. У Р. так же было обнаружен при проведении личного досмотра сверток с героином. Р. пояснил, что приобрел указанный героин у Лешонкова В.А. 31.03.2011 года по отдельному поручению следователя участвовал в проведении обыска в кв. () дома () по ул. Пролетарской Колпинского района. При проведении обыска были обнаружены электронные весы, шприцы, пузырьки из-под нафтизина, деньги, несколько мобильных телефонов. Изъятое было упаковано и опечатано;
- показаниями свидетеля М. о том, что в марте 2011 года он работал в 1 отделе 3 ОС УФСКН РФ и принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Проводил личный досмотр Р., в ходе которого у Р. был обнаружен фольгированный сверток с веществом и сотовый телефон. По поводу изъятого Р. пояснил, что в свертке наркотическое средство – героин, который он приобрел у Лешонкова В.А. по адресу: Пролетарская, д.() кв. () По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые, Р. и он (свидетель) поставили свои подписи, а наркотическое средство было так же изъято, упаковано и опечатано;
- показаниями свидетеля Б. о том, что он является сотрудником 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу. В отдел поступила оперативная информация о том, что Лешонков В.А. по адресу своего проживания: кв. () д. () по ул. Пролетарской, занимается сбытом героина через посредников. 30.03.2011 года в отдел обратился Никитин, с заявлением о желании изобличить Лешонкова В.А. и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Проведение ОРМ было санкционировано руководством. В присутствии понятых Н. досмотрели, запрещенных веществ и денег при нем не было. Закупщику вручили денежные средства, предварительно переписав и откопировав денежные купюры. Н. позвонил посреднику, который приобретал героин у Лешонкова и договорился о времени и месте встречи. Вместе с Никитиным выехали в условленное место – к дому () по ул. Пролетарской. Видел как Нвстретился с мужчиной (Р.), что-то ему передал, после чего Р. пошел в подъезд. За Р. следом пошла С., зашла в подъезд, потом позвонила и сообщила, что закупка состоялась. Р. вышел из парадной, подошел к Н., что-то ему передал и ушел. В отделе Н. добровольно выдал фольгированный сверток и пояснил, что в нем героин, который Романов приобрел на полученные для проведения ОРМ деньги. Р. так же задержали на перекрестке ул. Володарского и доставили в отдел. При личном досмотре Р. так же был обнаружен сверток с наркотическим средством, который (по словам Р.) он приобрел у Лешонкова В.А. у кв. () дома () по ул. Пролетарской. Со слов С. знает, что она поднялась следом за Р. и через лестничный пролет наблюдала, как Р. подошел к кв. (), из которой вышел мужчина, что-то забрал, а потом что-то вынес и передал Р. Так же по отдельному поручению следователя он 31.03.2011 года проводил обыск в квартире Лешонкова В.А. по адресу кв. () д.() по ул. Пролетарской. В ходе обыска были обнаружены шприцы, пузырьки, весы, мобильные телефоны и деньги в куртке. Обнаруженное было изъято в присутствии понятых, упаковано и опечатано. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались после ознакомления;
- показания свидетеля Г. о том, что он является оперуполномоченным 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отдел поступала оперативная информация о том, что Лешонков В.А. занимается сбытом наркотических веществ по адресу своего проживания в д.() кв. () по ул. Пролетарской, через ограниченный круг посредников. 30.03.2011 года в отдел обратился гражданин, который изъявил добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика, но просил засекретить свои персональные данные. Гражданину был дан псевдоним «Н», в присутствии приглашенных понятых Н. досмотрели, не обнаружили при нем каких-либо запрещенных веществ и денег. Закупщик позвонил знакомому Р., через которого приобретал наркотические средства у Лешонкова В.А., договорился о встрече. Н. вручили деньги в сумме 800 рублей, предварительно откопировав купюры, номера и серии купюр были переписаны в протокол и выехали к месту встречи – дому 2 по ул. Пролетарской. Н. встретился с мужчиной (Р) что-то передал ему, после чего романов пошел за дом к подъездам. За Романовым следом пошла оперуполномоченная С. Со слов Степановой А.В. стало известно, что Р. набрал на домофоне номер квартиры, ему ответил мужчина и открыл дверь в подъезд. С. зашла в подъезд следом, поднялась выше на пролет и видела как открылась дверь кв. 2, вышел мужчина, что-то получил от Р., зашел назад, потом вышел и что-то передал Р. С. позвонила им и сообщила, что сделка была совершена. Р. вышел из подъезда и передал Н. сверток с наркотическим средством, который закупщик впоследствии добровольно выдал при личном досмотре. Р. задержали и доставили в отдел. При личном досмотре Р. так же были обнаружены наркотические средства, которые, как пояснил задержанный, он приобрел у Лешонкова В.А. по адресу: кв. () дома () по ул. Пролетарской. Наркотические средства, обнаруженные у Р. были изъяты. Так же свидетель Г. 31.03.2012 года, по отдельному поручению следователя, участвовал при проведении обыска в квартире Лешонкова В.А. В ходе обыска были обнаружены и изъяты флаконы из-под «Нафтизина», шприцы, весы, денежные средства, телефоны;
- показаниями свидетеля С. о том, что 30.03.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему и второму понятому (мужчине) были разъяснены права, а так же существо ОРМ – мужчина по фамилии Н. должен был купить наркотики у сбытчика. Н. досмотрели, ничего при нем не обнаружили, после чего вручили Н. деньги, номера и серии купюр предварительно были переписаны. Закупщик позвонил по своему мобильному телефону, договорился о встрече, после чего Н. и оперативные сотрудники уехали и вернулись через некоторое время. Был проведен личный досмотр Н., в ходе которого он выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин через своего знакомого у мужчины по кличке «Нос» на денежные средства, которые были закупщику вручены для проведения проверочной закупки. Так же досматривали еще одного мужчину (Р). В ходе личного досмотра которого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. По поводу свертка романов пояснил. Что это героин, который он приобрел у своего знакомого С. в кв. () дома () по ул. Пролетарской;
- показаниями свидетеля Т. о том, что 30.03.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему и второму понятому (мужчине) были разъяснены права, а так же существо ОРМ – мужчина по фамилии Н. должен был купить наркотики у сбытчика. Н. досмотрели, ничего при нем не обнаружили, после чего вручили Н. деньги, номера и серии купюр предварительно были переписаны. Закупщик позвонил по своему мобильному телефону, договорился о встрече, после чего Н. и оперативные сотрудники уехали и вернулись через некоторое время. Был проведен личный досмотр Н., в ходе которого он выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин через своего знакомого у мужчины по кличке «Нос» на денежные средства, которые были закупщику вручены для проведения проверочной закупки. Так же досматривали еще одного мужчину (Р). В ходе личного досмотра которого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. По поводу свертка Р пояснил. Что это героин, который он приобрел у своего знакомого С. в кв. дома () по ул. Пролетарской. Так же свидетель 31.03.2011 года был понятым при производстве обыска в квартире Лешонкова (кв. () дома () по ул. Пролетарской). Перед проведением обыска сотрудниками УФСКН было предъявлено постановление на обыск лицам, находившимся в квартире, разъяснены права. Лешонков был в дальней комнате. В присутствии понятых сотрудниками УФСКН были изъяты шприцы, весы, флакончики, в кладовке, в кармане куртки были обнаружены деньги, все указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны;
- показаниями свидетеля Е. о том, что его сотрудники полиции пригласили принять участие в качестве понятого при производстве обыска в кв. () д. () по ул. Пролетарской. Сотрудники УФСКН и понятые вошли в квартиру, понятым и участвующим лицам разъяснили права. Производился личный досмотр 2 мужчин, которые были в квартире, Лешонокова не досматривали, он был в нижнем белье. В присутствии понятых сотрудниками УФСКН были изъяты шприцы, весы, флакончики, в кладовке, в кармане куртки были обнаружены деньги, все указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны;
- показаниями свидетеля С. о том, что она проживает в кв. () дома () по ул. Пролетарской, знакома с семьей О., проживающих в кв. (). С О. примерно с 2010 года стал жить Лешоноков В.А. С этого времени к Лешонокову стали ходить подозрительные лица, по ошибке звонили ей в домофон, могли позвонить и в 12 ночи. Со слов соседки из кв. () узнала, что Лешонков В.А. торгует наркотиками. После того как Лешонкова В.А. взяли под стражу, подозрительные личности в подъезде перестали появляться. Лешонков В.А. проживал в кв. () дома () по ул. Пролетарской в 2010-2011 году постоянно около года, может больше;
- показаниями свидетеля В. о том, что она по настоящему делу в качестве понятой присутствовала при осмотре вещественных доказательств, пакетов, поступивших после проведения экспертизы. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых, после чего со следователем осмотрели какие-то пакетики;
- показаниями свидетеля Д. о том, что по настоящему делу она участвовала в качестве понятой при осмотре следователем вещественных доказательств. Осматривали какие-то пакетики с белым порошком, потом следователь показала заключение эксперта о том, что порошок – это наркотическое средство, еще осматривали какие-то пузырьки, потом уничтожали какие-то предметы. Так же 20.09.2011 года участвовала в качестве понятой при осмотре денежных купюр. При сличении денежных купюр с ксерокопией с денежными купюрами у нескольких купюр совпали номера и серии. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором понятые, ознакомившись с содержанием, оставили свои подписи;
- показаниями свидетеля Ш. о том, что она в качестве понятой присутствовала при осмотре денежных купюр 20.09.2011 года. Ей и второй понятой разъяснили права, купюры осмотрели. Составили протокол, в котором понятые расписались. Она была вписана в протокол под девичьей фамилией С., которую носила до вступления в брак;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.03.2011 года ( т.1 л.д.20-21);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 31.03.2011 года – данных ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лешонокова В.А. (т.1 л.д.23)
- рапортом от 31.03.2011 года о/у 1 отдела 3 ОС УФСКН С. об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленного лица по имени Слава, по кличке Нос, 30.03.2011 года сбывшего Р. наркотическое средство - героин ( т.1 л.д. 22);
- рапортом о/у 1 отдела 3 ОС УФСКН Г. о том, что в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Слава, по кличке Нос, проживающий по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Пролетарская, д. (), кв. (), занимается из адреса проживания сбытом героина через неустановленное лицо по имени Леша, по кличке Рафик. Для проверки указанной информации ходатайствует о получении согласия на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Проведение ОРМ согласовано начальником ОС-3 УФСКН( т.1 л.д.24);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30.03.2011 года 2011 года, утвержденное Зам начальника Управления УФСКН РФ по СПб и ЛО( т.1 л.д.26);
- заявлением «Н» о добровольном желании оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении Славы по кличке «Нос» в незаконном обороте наркотиков ( т.1 л.д. 22);
- протоколом личного досмотра от 30.03.2011 года закупщика «Никитина», принимающего участие в ОРМ в качестве «закупщика», в ходе досмотра денег и запрещенных к обороту предметов у «Никитина» не обнаружено (т.1 л.д. 27-29);
- протоколом исследования предметов и документов от 30.03.2011 года денежных купюр, из которого следует, что Н. для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в сумме 800 рублей, 1 купюра номиналом 200 рублей, с номером купюры тЬ 1311009 и 3 купюры номиналом по 100 рублей с номерами: ТМ 2374813, ХК 2769927, ЗП 8970462, и ксерокопиями указанных купюр (т.1 л.д. 30-33);
- протоколом личного досмотра Н. от 30.03.2011 года после проведения закупки, из которого следует, что досматриваемый добровольно выдал фолигированный сверток золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, при этом пояснил, что указанное вещество он приобрел у малознакомого молодого человека по имени Алексей, в ходе ОРМ Проверочная закупка 30.03.2011 года на ул. Пролетарской в г. Колпино, у д.() за 800 рублей, полученных для проведения проверочной закупки ( т.1 л.д. 32-36);
- протоколом личного досмотра Р. от 30.03.2011 года, в ходе которого в левом кармане пуховика Р. был обнаружен сверток фольгированной бумаги с камнеобразным веществом желтого цвета, мобильный телефон Самсунг с СИМ-картой оператора ТЕЛЕ 2. По поводу свертка Р. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Славы по прозвищу Нос в кв. () дома () по ул. Пролетарской 30.03.2011 года. Изъятое упаковано и опечатано ( т.1 л.д.42-44);
- протоколом обыска от 31.03.2012 года, проведенного в кв. () дома () по ул. Пролетарской Колпино, Санкт-Петербурга, в ходе обыска в комнате №1 расположенной в конце коридора на шкафу слева были обнаружены 2 инсулиновых шприца, два флакона с этикеткой «нафтизин» и следами копчения. три куска фольгированной бумаги золотистого цвета и два розового цвета, в комнате №1 на шкафу три ватки и два фольгированных свертка со следами порошка, в кладовке при комнате №1 на полке обнаружены и изъяты электронные весы в коробке, 7 мобильных телефонов, денежные средства в сумме 9620 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера купюр переписаны. Среди которых купюра 200 рублей с номером тЬ 1311009 и 100 рублей с номером ЗП 89704662, т.е номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных Н. для проведения закупки, которые он передал Р. для приобретения героина у Лешоноква В.А. Указанное обстоятельство, по мнению суда. Подтверждает показания свидетелей Н. и Р. об обстоятельствах приобретения героина у Лешонкова В.А. 30.03.2011 года ( т.1 л.д.103-107);
- постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 01.04.2011 года о признании неотложного обыска 31.03.2011 года в квартире № дома () по ул. Пролетарской Колпино, Санкт-Петербург, законным ( т.1 л.д.110);
- справкой о результатах оперативного исследования № 331 их-11 от 30.03.2011 г., согласно которой изъятое при проведении личного досмотра Р. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,184 г на исследование израсходовано 0, 022 г вещества ( т.1 л.д.137);
- справкой о результатах оперативного исследования № 332 их-11 от 30.03.2011 г., согласно которой выданное Н. при проведении его личного досмотра вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,612 г на исследование израсходовано 0, 026 г вещества ( т.1 л.д.139);
- заключением химической экспертизы № 274эх-11 от 12.04.2011 года из которого следует, что представленные на исследования вещества № 1 – сверток изъятый у Р. и сверток №2 выданный Н. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (дицетилморфин), массой свертка №1 – 0, 129 г., свертка № 2 – 0,286 г., ( т.1 л.д.142-146);
- протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 года – 2 свертков с героином, выданных Н. и Р. и полученных следователем после проведения экспертизы, постановлением признании указанных предметов вещественными доказательствами по уголовному делу ( т.1 л.д.149-123);
- квитанцией о приеме на хранение наркотических средств № 10831 от 21.04.2011 года ( т.1 л.д.124);
- заключением комплексной судебной экспертизы № 291 эх-11, № 277 эк-11 от 10.06.2012 года, согласно выводов которой на поверхностях весов, двух фрагментов фольгированной бумаги, двух фрагментах полимерного материала со следами термического воздействия, на внутренних поверхностях бутылочек, трех полимерных пакетов, поверхностей пяти фрагментов волокнистых материалов, изъятых 31.03.2011 года при производстве обыска в кв. () дома () по ул. Пролетарской, обнаружен героин ( диацетилморфин), массу которого не представилось возможным определить ввиду малым его количеством ( т.1 л.д.163-162);
- протоколом осмотра предметов от 04.07.2011 года – весов, двух фрагментов фольгированной бумаги, двух фрагментах полимерного материала со следами термического воздействия, на внутренних поверхностях бутылочек, трех полимерных пакетов, поверхностей пяти фрагментов волокнистых материалов, 2 шприцев, двух стеклянных бутылочек, трех полимерных пакетов, 2 фрагментов бумаги, полученных следователем после проведения экспертизы, постановлением признании указанных предметов вещественными доказательствами по уголовному делу ( т.1 л.д.170-174);
- квитанцией № 661-11 от 18.07.2011 года о приеме на хранение вышеуказанных вещественных доказательств ( т.1 л.д.172);
- протоколом от 20.09.2011 г. осмотра денежных купюр, изъятых при производстве обыска 30.03.2011 года и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств по делу денежных средств: купюры номиналом 200 рублей с номером тЬ 1311009 и номиналом 100 рублей с номером ЗП 89704662, т.е. номера и серии указанных купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных Н. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( т.1 л.д.196-197);
- протоколом осмотра телефонов, изъятых при производстве обыска 30.03.2011 года, в списке контактов телефона Сони Эрикссон в корпусе фиолетового цвета зафиксирован номер 8-9223812824, которым пользовался Р., указанный контакт так же сохранен в телефоне Нокия 1209 в корпусе серо-синего цвета, что подтверждает показания свидетелей Н. и Р. о том, что перед приобретением героина Р. предварительно созванивался с Лешонковым В.А. и постановлением о признании сотовых телефонов Сони Эрикссон и Нокия 1209 в качестве вещественных доказательств по делу ( т.1 л.д.203-209, 210-211);
- протоколом осмотра сотового телефона Самсунг СЕ 0168, изъятого при проведении личного досмотра Р. 30.03.2011 года, среди контактов сохранен номер абонента Нос. В журнале входящих зафиксирован звонок от Н., в 12-32 час. и 16-00 час. 30.03.2011 года соединения с абонентом Н., в журнале исходящих в 12-26 30.03.2011 года вызов на номер абонента Нос и постановлением от 01.11.2011 года о признании указанного телефона в качестве вещественного доказательства по делу ( т.1 л.д.222-222, 226-227);
- информацией, представленной ОАО ТЕЛЕ 2 соединений абонента 8-922-381-28-24 ( изъятого у Р.) ( т.1 л.д.234);
- протоколом осмотра 01.07.2011 года протокола телефонных соединений абонента 8-922-381-28-24 за 30.03.2011 года и постановлением о признании протоколов соединений абонента в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.232-237);
- информацией, представленной ОАО ТЕЛЕ 2 соединений абонента 8-904-617-12-29 ( изъятого при обыске 30.03.2011 года) (т.1 л.д.244)
- протоколом осмотра 01.07.2011 года протокола телефонных соединений абонента 8-904-617-12-29 за 30.03.2011 года и постановлением о признании протоколов соединений абонента в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.247-220);
- протоколом № 339/2 от 31.03.2011 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Лешонкова В.А. установлен факт употребления наркотических средств ( метадона) (т.1 л.д.132);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы от 02.08.2011 года № 2321.721.3 из которого следует, что Лешонков В.А. вменяем на момент совершения преступления и проведения следствия, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.3 л.д. 122-122);
- фототаблицей представленной стороной защиты, на снимках отражено расположение лестничной площадки и помещений кв. () д. () по ул. Пролетарской, Колпино.
Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Лешонкова В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказанной. Имеющиеся доказательства - относимыми, допустимыми, достаточными и полученными с соблюдением требований закона.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний как подсудимого Лешонкова В.А. об обстоятельствах совершения им преступления, так и свидетелей: Н., Р., Т. С., С., Е., Б., М., Б., Г., С., Д., Ш., В. Показания перечисленных свидетелей, являются последовательными, не содержат противоречий и взаимно дополняют друг друга, а так же иные доказательства по делу, исследованные судом и положенные в основу настоящего приговора. Оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей, суд не усматривает, поскольку они являются лицами незаинтересованными в исходе дела, сам подсудимый объективных и убедительных оснований для оговора со стороны указанных свидетелей не приводит.
Кроме того, судом в процессе судебного следствия проверены доводы защиты о процессуальных нарушениях, допущенных по делу в период проведения следственных действий. Указанные доводы не нашли своего подтверждения в процессе исследования доказательств по делу, судом не выявлено каких-либо процессуальных нарушений, допущенных при собирании и закреплении доказательств, положенных в основу настоящего приговора, влекущих признание указанных доказательств недопустимыми.
Судом по ходатайству стороны защиты допрошены свидетели:
- свидетель О., пояснила суду, что Лешонков В.А. ее гражданский муж, у них имеется общая малолетняя дочь. Может охарактеризовать Лешонкова В.А. только положительно: он хороший отец, помогал ей воспитывать ребенка и оказывал материальную поддержку. Наркотические средства он не употреблял, сбытом наркотиков не занимался. 31.03.2011 года в квартире проводился обыск. Лешонков В.А. был задержан. Сотрудники УФСКН сообщили ей, что Лешонкова В.А. занимается сбытом наркотических средств, но она этому не верит;
- свидетель О. пояснил, что 31.03.2011 года был в квартире, когда сотрудники УФСКН пришли для производства обыска. Его досматривали. Лешонков В.А. в это время находился в комнате дочери, видел, что голова подсудимого была в крови. Потом с прогулки с ребенком вернулась О. О причастности Лешонкова В.А. к сбыту наркотических средств ему ничего не известно. Лешонкова В.А. может охарактеризовать только положительно;
- свидетель О. пояснил, что 31.03.2011 года пришел с работы, в квартире проводился обыск сотрудниками УФСКН, обыскивали все помещения, потом его (свидетеля) досматривали. О причастности Лешонкова В.А. к сбыту наркотических средств ему ничего не известно. Лешонкова В.А. может охарактеризовать только положительно;
- свидетель Л. пояснила, что Лешонков В.А. ее сын, 30.03.2011 года она болела. Находилась дома, подсудимый за ней ухаживал, никуда не отлучался. 31.03.2011 года пошел к Орловой Ю.П. помочь, потом позвонила О. и сообщила, что в квартире обыск. Лешонкова А.А. пришла к Орловым, увидела там сотрудников УФСКН, которые обыскивали квартиру. У подсудимого голова была забинтована. О причастности Лешонкова В.А. к сбыту наркотических средств ей ничего не известно. Лешонкова В.А. может охарактеризовать только положительно.
- свидетель С. пояснила суду, что Лешонков В.А. ее брат, в марте 2011 года они проживали вместе в квартире родителей. 30.03.2011 года матери – Л. было плохо. Вызывали врача, с ней весь день оставался Лешонков В.А. и никуда не уходил из квартиры. Лешонков В.А. наркотиков не употребляет, сбытом не занимается. Помогает жене в воспитании ребенка.
Показания указанных свидетелей не содержат каких-либо объективных сведений о непричастности Лешонкова В.А. к совершению преступления, указанного в приговоре, по существу сводятся к характеристике личности подсудимого. Показаниям свидетелей Л. и С. о том, что именно 30.03.2011 года весь день Лешонков В.А. находился с матерью по адресу: пр. Ленина, д. (), кв. (), суд не доверяет. Свидетели допрошены спустя более года после событий 30.03.2011 года, каких-либо убедительных сведений о том, что именно 30.03.2011 года Лешонков В.А. осуществлял уход за больной матерью, суду не представлено. Показания свидетелей Л. и С. опровергаются совокупностью доказательств по делу, в том числе и признательными показаниями подсудимого о том, что 30.03.2011 года он сбыл наркотик Р. из кв. () дома () по ул. Пролетарской, в связи с чем, суд расценивает показания свидетелей Л. и С. в части утверждения, что именно 30.03.2011 года подсудимый находился около матери в кв. () д. () по пр. Ленина, Колпино и не отлучался, как добросовестное заблуждение свидетелей и не доверяет им.
Показания свидетеля Г. оглашенные в судебном заседании, суд исключает из числа доказательств по делу, поскольку указанный свидетель не была допрошена в судебном заседании и не могла лично подтвердить достоверность сведений, изложенных в показаниях на предварительном следствии.
Таким образом, вина Лешонкова В.А. в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой общей массой 0,796 грамма 30.03.2011 года полностью подтверждена показаниями подсудимого и свидетелей: Н, Р., Т., С., С., Е, Б., Б, М., Г., С., Д., Ш., В.; материалами результатов оперативно – розыскной деятельности: протоколами досмотра «Н», осмотра, вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки; личного досмотра Н. и Р..; протоколами телефонных соединений, заключением судебно – химической экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства.
Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» от 30.03.2011 года в отношении Лешонкова В.А. проведено в полном соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона сотрудниками УФСКН при изобличении подсудимого в совершении преступления не допущено.
Результаты оперативно – розыскного мероприятия и иные доказательства по настоящему делу свидетельствуют о наличии у подсудимого Лешонкова В.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Тот факт, что купюры, переданные следователем на ответственное хранение, были утрачены сотрудниками оперативного подразделения, по мнению суда не подрывает доверия к документально зафиксированным результатам ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого денежные средства были осмотрены, откопированы, переданы закупщику, а впоследствии при проведении обыска в квартире () дома () по ул. Пролетарской, часть денежных средств была обнаружена и изъята, при этом номера и серии купюры номиналом 200 рублей и номиналом 100 рублей совпали с номиналом, номерами и сериями купюр, переданных Н. для проведения проверочной закупки. Понятые Д. и Ш. подтвердили, что именно эти денежные купюры среди прочих, изъятых при обыске 31.03.2011 года, были осмотрены следователем и признаны в качестве вещественных доказательств по делу.
Суд квалифицирует действия Лешонкова В.А. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку подсудимым совершены действия, направленные на возмездную передачу (за 1100 рублей) другому лицу (Р., оказывавшему посредничество в приобретении Н.) наркотического средства – героина (диацетилморфина), изъятого из гражданского оборота в РФ, и включенного в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Поскольку передача наркотического средства подсудимым осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Общая масса реализованного героина составила 0,796 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для указанного вида наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лешонковым В.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лешонковым В.А. совершено особо тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не было установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лешонкова В.А. суд признает: отношение подсудимого к совершенному преступлению – раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, гражданской супруги. Так же суд учитывает наличие тяжелых хронических заболеваний у малолетней дочери Лешонкова В.А. и его матери – Лешонковой А.А., за которой подсудимый осуществлял уход. Лешонков В.А. работал подсобным рабочим, без замечаний характеризуется по месту жительства. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительной и считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Лешонкову В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч.2 п. Б УК РФ и не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая то, что Лешонковым В.А. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность и направленное на подрыв здоровья нации, в период испытательного срока по приговору от 22.07.2010 года за совершение аналогичного вида преступления, и при наличии судимости по ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и полагает, что исправление Лешонкова В.А. возможно только в местах лишения свободы. Учитывая изложенное, так же суд не находит оснований для применения положений ст. 12 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку Лешонковым В.А. совершено особо тяжкое преступление, условное осуждение по приговору от 22.07.2010 года Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга на основании ч.2 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Лешонкову В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 28 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лешонкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст. 74 ч.2 УК РФ отменить Лешонкову В.А. условное осуждение по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22.07.2010 года по ст. 228 ч.1 УК РФ.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору от 22.07.2010 года и окончательно назначить Лешонкову В.А. наказание в виде 4 лет 01 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26.07.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лешонкова В.А. под стражей по настоящему делу в период с 31.03.2011 года по 22.07.2012 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Лешонкову В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- денежные средства, переданные на ответственное хранение Г. согласно расписки (т.1 л.д.200) - считать возвращенными по принадлежности;
- наркотическое средство героин, и два фольгированных свертка хранящееся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции № 10831 от 21.04.2011 года (т.1. л.д.124) – уничтожить;
- мобильные телефоны: «Нокия 1209» с аккумуляторной батареей и СИМ-картой Теле-2, принадлежащий подсудимому – возвратить Лешонову В.А., «Сони Эрикссон Z720i», изъятый при производстве обыска 31.03.2011 года – возвратить О., «Самсунг» с СИМ-картой Теле 2 – возвратить Р.;
- протоколы телефонных соединений абонента 8-922-38-28-24 и протоколы телефонных соединений абонента 8-904-617-12-29, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока хранения;
- весы, два фрагмента фольгированной бумаги, два фрагмента полимерного материала, бутылочки, три полимерных пакета, пять фрагментов волокнистых материалов, переданные на хранение согласно квитанции №661-11 от 18.07.2011 года ( т.1 л.д.172) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий