Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санкт-Петербург


07 августа 2012 года


Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимого Корсакова О.Л.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 967267 от 24.07.2012,

при секретаре Ульянцевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРСАКОВА О.Л.,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсаков О.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 1,261г, то есть в крупном размере, до момента задержания его в 14 часов 50 минут 11.05.2012 у подъезда № ** дома ** по ул. Ц.пос. М. Н-района С., и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра 11.05.2012 в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в каб. №** ** отдела полиции ОМВД России по Н-району С. по адресу: С., Н-район, пос. М., ул. Ц., д. **.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Корсаков О.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинениям, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Глущенко А.Ю. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корсакова О.Л.

по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корсакову О.Л., не имеется.

Преступление, совершенное Корсаковым О.Л. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но представляет повышенную общественную опасность.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то обстоятельство, что Корсаков О.Л. не судим, по месту регистрации характеризуется без замечаний.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Корсакову О.Л. испытательный срок и возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Корсаков О.Л. отрицает наличие у себя наркотической зависимости. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 696 от 27.06.2012 Корсаков О.Л. является наркозависимым. Нуждается в лечении. Противопоказаний и прохождения курса лечения от наркозависимости нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРСАКОВА О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Корсакова О.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных. Кроме того, обязать Корсакова О.Л. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Н-району С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.


Судья