ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 августа 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Степанова С.С., защитника – адвоката Головиной А.И., представивше1 удостоверение № 2173 и ордер № А 967313 от 08.08.2012, при секретаре Ульянцевой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА С.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 08.04.2012 в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, Степанов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома 4 по ул. П. пос. М. Нрайона С., действуя умышленно, с целью воспрепятствования деятельности представителя власти – полицейского-водителя роты батальона полиции ОМВД России по Н-району С. С., назначенного на должность приказом начальника О(М)ВО ОМВД России С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению противоправных деяний, административных правонарушений, устранению угроз безопасности граждан и обеспечению общественной безопасности, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» и п. 2.11 Должностной инструкции полицейского-водителя роты батальона полиции О(М)ВО ОМВД России С., утвержденной начальником О(М)ВО ОМВД России по Н-району С.1, выполняющего совместно со старшим полицейским (группы задержании) роты батальона полиции О(М)ВО ОМВД России по Н-району Л. общие обязанности нарядов полиции по обеспечению общественного порядка, общественной безопасности и осуществляющих в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ принудительное препровождение Степанова С.С. в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении, и в связи с исполнением Соловьевым А.А. вышеуказанных должностных обязанностей, с целью воспрепятствования указанным действиям должностного лица правоохранительного органа, применил в отношении С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусив его в область правой кисти, причинив своими умышленными действиями С. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего, Степанов С.С. продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, 08.04.2012 в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут, находясь возле 39 отдела полиции ОМВД России по Н-району С.по адресу: С., Н-район, пос. М. ул. Ц., д. **, действуя умышленно, с целью воспрепятствования деятельности представителя власти - старшего полицейского (группы задержания) роты батальона полиции О(М)ВО ОМВД России по Н-району С. Л., назначенного на должность старшего группы задержания роты батальона О(М)ВО ОМВД России по Н-району С. приказом временно исполняющего обязанности начальника О(М)ВО ОМВД России по Н-району С. № 13 л/с от 26.01.2012, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению противоправных деяний, административных правонарушений, устранению угроз безопасности граждан и обеспечению общественной безопасности, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» и п. 2.10 Должностной инструкции старшего полицейского (группы задержания) роты батальона полиции О(М)ВО России по Н-району С. 30.03.2012, выполняющего совместно с полицейским-водителем роты батальона полиции О(М)ВО ОМВД России по Н-району С. С.. общие обязанности нарядов полиции по обеспечению общественного порядка, общественной безопасности и осуществляющих в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ принудительное препровождение Степанова С.С. в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении, и в связи с исполнением Л. вышеуказанных должностных обязанностей, с целью воспрепятствования указанным действиям должностного лица правоохранительного органа, применил в отношении Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удар головой в область головы, причинив своими умышленными действиями Л. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области верхнего века левого глаза, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Степанов С.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Карасев И.В., с учетом мнения потерпевших, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова С.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Степанов С.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к представителю власти – сотрудникам полиции С. и Л., в связи с исполнением ими должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции РФ». При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову С.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова С.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст. Степанов С.С. имеет постоянное место регистрации и жительства, не судим, проживает с матерью. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Данное преступление характеризуется повышенной общественной опасностью. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Также суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Однако с учетом личности подсудимого, отношения его к совершенному преступлению, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание Степанову С.С., суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению, и считает возможным исправление Степанова С.С. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, определив Степанову С.С. испытательный срок и, возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТЕПАНОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Степанова С.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, обязать Степанова С.С. являться на регистрацию не реже 1 раза в 2 месяца в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья