Дело № 1-424/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 13 сентября 2012 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., Подсудимого Савина В.А., Защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 1070855 от 13.09.2012 г., Потерпевшей И., При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савина В.А., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ У С Т А Н О В И Л: Савин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 00-05 час. 01.07.2011 года до 23 час. 59 мин. 12.04.2012 года, Савин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры №() дома №() по ул. Ижорского Батальона, Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда с полки книжного шкафа и с полки мебельной стенки похитил ювелирные изделия, принадлежащие И., а именно: кулон золотой, стоимостью 2200 рублей 00 копеек, кулон золотой стоимостью 3500 рублей 00 копеек, кулон золотой, стоимостью 10800 рублей 00 копеек, кулон золотой, стоимостью 4000 рублей 00 копеек, кулон золотой с камнями, стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, кулон золотой, стоимостью 4000 рублей 00 копеек, цепь золотую, стоимостью 18580 рублей 00 копеек, кольцо золотое с камнями, стоимостью 14000 рублей 00 копеек, кольцо золотое с камнем, стоимостью 10000 рублен 00 копеек, кольцо золотое с камнями, стоимостью 20000 рублей 00 копеек, кольцо золотое с камнем, стоимостью 10000 рублей 00 копеек, кольцо печатка золотая с камнем, стоимостью 6000 рублей 00 копеек, кольцо золотое, стоимостью 2600 рублей 00 копеек, кольцо золотое с камнем, стоимостью 9000 рублей 00 копеек, кольцо золотое с камнями, стоимостью 6973 рубля 00 копеек, серьги золотые с камнями, стоимостью 13000 рублей 00 копеек, серьги золотые стоимостью 4200 рублей 00 копеек, серьги золотые с камнями, стоимостью 10000 рублей 00 копеек, серьги золотые с камнями, стоимостью 15000 рублей 00 копеек, кольцо золотое с камнем, стоимостью 5000 рублей 00 копеек, кольцо золотое, стоимостью 2200 рублей 00 копеек, кольцо золотое с камнями, стоимостью 5000 рублей 00 копеек, браслет золотой, стоимостью 6000 рублей 00 копеек, цепь золотую стоимостью 5600 рублей 00 копеек, серьги золотые с камнями, стоимостью 3447 рублей 00 копеек, лом золота общей стоимостью 8000 рублей 00 копеек, цепь серебряная, стоимостью 2000 рублей 00 копеек, кольцо серебряное с камнями, стоимостью 2000 рублей 00 копеек, кольцо серебряное, стоимостью 1800 рублей 00 копеек, кольцо серебряное, стоимостью 3200 рублей 00 копеек, кулон серебряный, стоимостью 1900 рублей 00 копеек, десятирублевые монеты в количестве 55 штук на общую сумму 550 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в спою пользу, причинив своими действиями И, значительный ущерб на общую сумму 220550 рублей 00 копеек. Савин В.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Савин В.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желейкина Е.М. и потерпевшая И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Савина В.А. по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2012 N 420-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник в комнату коммунальной квартиры, где проживала И. и куда подсудимый и не имел законного права доступа, после чего похитил имущество потерпевшей, которое обратил в свою пользу, что свидетельствует о наличии в действиях Савина В.А. корыстного мотива. Значительность причиненного И. ущерба суд находит доказанным исходя из стоимости похищенного – 220550 рублей 00 копеек, что превышает 2500 рублей и учитывая материальное положение потерпевшей – домохозяйки, не имеющей самостоятельного источника дохода. Суд квалифицирует действия Савина В.А. в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, руководствуясь общими положениями ч. 1 ст. 9 УК РФ о том, что преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния, поскольку преступление, совершенное Савиным В.А. окончено в период действия нового закона (независимо от того, является он более мягким или более строгим), то применяться должен новый уголовный закон Потерпевшей И. в возмещение материального ущерба от преступления заявлен гражданский иск на сумму 208950 рублей. Савин В.А. указанный гражданский иск признал как по праву, так и по объему заявленных исковых требований. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд считает исковые требования потерпевшей И. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Савиным В.А. совершено тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств отношение подсудимого к содеянному - полное признание Савиным В.А. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, готовность возместить потерпевшей вред от преступления, часть похищенного возвращена потерпевшей. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, по сообщению потерпевшей в лучшую сторону не изменившегося, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Савиным В.А. на менее тяжкую. С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного и стабильного источника дохода, тяжести совершенного преступления, суд оснований для назначения наказания в виде штрафа не находит. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей оставившей определение вида и размера наказания на усмотрение суда, но настаивавшей на скорейшем возмещении ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, определив в то же время достаточный испытательный срок, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей – трудоустроиться, возместить потерпевшей ущерб от преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать САВИНА В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. а УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2012 N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать Савина В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать подсудимого в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В течение 3 месяцев с момента провозглашения приговора трудоустроиться, о чем представить документы в Уголовно-исполнительную Инспекцию, в течение года после провозглашения приговора принять меры к погашению не менее чем одной трети исковых требований потерпевшей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савину В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей И. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Савина В.А. в пользу И. денежные средства в сумме 208950 (двести восемь девятьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: - браслет золотой и золотую цепочку плетеную- переданные на ответственное хранение потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности; - кассовый чек ООО «Ювелирная сеть -585» на сумму 20420 рублей, товарный чек от 22.04.2007 года на сумму 5745 рублей, товарный чек от 22.04.2007 года на сумму 8716 рублей, бирка «ювелирная сеть 585» на кольцо, бирка белого цвета «Вальтера», бирка «Ювелирная сеть 585» на серьги, бирка золотистого цвета «Альфа-карат», залоговый билет от 04.11.2011 года № 064326, залоговый билет от 01.07.2011 года №100272. залоговый билет от 04.11.2011 года № 064326, залоговый билет от 24.03.2012 года №109972, залоговый билет от 04.04.2012 года 3 065035, копи залоговых билетов № 018144,№018261, №015330, № 020635, копии залоговых билетов № 080927, № 783072, № 419384, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы. Судья: