10-25/2012



Дело №10-25/12 26 марта 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

осужденных Вохминова В.Б., Юдина Л.М.,

защитников – адвокатов Короткова К.А., Соловьевой С.В.,

потерпевшего С.,

при секретаре Васильевой М.П.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании 26 марта 2012 года в Санкт-Петербурге по апелляционному представлению уголовное дело в отношении

Вохминова В.Б., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и

Юдина Л.М., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 46 Санкт-Петербурга от 24.01.12 Вохминов и Юдин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции закона РФ от 04.05.11).

Мировым судьей уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Вохминов и Юдин ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Защитники поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Алейник просит приговор мирового судьи судебного участка №46 от 24.01.12 изменить, в связи с неправильным применением уголовного закона, квалифицировать действия Вохминова и Юдина по ст.319 УК РФ (в редакции закона РФ от 07.03.11).

Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционного представления, выслушав участников процесса, исследовав имеющиеся в уголовном деле доказательства, получившие оценку суда первой инстанции, суд приходит к выводу, что мировым судьей при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства не были нарушены требования ст. 316 УПК РФ; суд обоснованно пришел к выводу о совершении Вохминовым и Юдиным преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились Вохминов и Юдин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание назначено Вохминову и Юдину с учетом требований ст.60 УК РФ, является справедливыми и соразмерным.

Однако, мировым судьей действия Вохминова и Юдина в нарушение требований ст.9 УК РФ квалифицированы по ст.319 УК РФ в редакции закона РФ от 04.05.11, в связи с чем приговор мирового судьи в соответствии со ст. 382 УПК РФ подлежит изменению в виду неправильно применения уголовного закона, поскольку действия Вохминова и Юдина подлежат квалификации по ст.319 УК РФ (в редакции закона РФ от 07.03.11).

Изменяя приговор мирового судьи судебного участка № 46 Санкт-Петербурга от 24.01.12, суд приходит к выводу о том, что установлена вина Вохминова и Юдина в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, группой лиц, а именно:

04.12.2011 года в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин. Вохминов и Юдин у дома Х, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на оскорбление сотрудника полиции в присутствии посторонних граждан - Ш. и М., в ответ на законные требования сотрудника полиции - старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга С., назначенного на данную должность приказом и.о. начальника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга № Х от 28.07.2011 года, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 12, 13 федерального закона «О полиции» от 01.03.2011 года, п. 2.7 Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных территориального отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, прекратить противоправные действия, а именно: выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте, Вохминов и Юдин, осознавая, что сотрудник полиции является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя группой лиц, умышленно с целью оскорбления представителя власти публично оскорбили старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга С., выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, унизив его честь и достоинство и подорвав авторитет сотрудника полиции как представителя власти; при этом лично Вохминов выразился в адрес старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга С. грубой нецензурной бранью, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, унизив его честь и достоинство и подорвав авторитет сотрудника полиции как представителя власти;

при этом лично Юдин выразился в адрес старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга С. грубой нецензурной бранью, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, унизив его честь и достоинство и подорвав авторитет сотрудника полиции как представителя власти.

Суд квалифицирует содеянное Вохминовым и Юдиным как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, группой лиц, учитывая положения ст.9 УК РФ, по ст.319 УК РФ(в редакции закона РФ от 07.03.11).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность:

Вохминов и Юдин совершили преступление небольшой тяжести, в качестве отягчающего наказания обстоятельства, на основании п. В ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение Вохминовым и Юдиным преступления в составе группы лиц, поскольку при совершении оскорбления представителя власти они действовали совместно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Вохминов и Юдин ранее не судимы, признали вину; также при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, и полагает возможным исправление осужденных при назначении наказания каждому в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь 367, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка №46 Санкт-Петербурга от 24.01.12 изменить.

Признать Вохминова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.11), назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Юдина Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.11), и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Вохминову и Юдину отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу