П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 11 августа 2010 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга КОВАЛЕВА А.А.,
Подсудимого ЕФИМОВА А.В.,
Защитника- адвоката ПТИЦЫНА В.В., представившего удостоверение № 3683 и ордер № 801450 от 7 июня 2010 года,
При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 889 \ 10 в отношении:
ЕФИМОВА А.В., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого ЕФИМОВА А.В. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :
28 февраля 2010 года в 22 час. 45 мин. был задержан сотрудниками милиции в Санкт- Петербурге за совершение административного правонарушения, доставлен в отдел милиции Калининского района Санкт-Петербурга, где в помещении отдела милиции в ходе личного досмотра 28 февраля 2010 года в период времени с 23 час. 05 мин. до 23 час. 20 мин. в правом заднем кармане джинсов обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который, согласно заключению эксперта № 15/Э/Х/ 1379 - 10 от 30 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином ( диацетилморфин) массой 2, 572 г., включенное в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку ЕФИМОВ А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ЕФИМОВ А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка.
Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особо порядка для принятия судебного решения возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ЕФИМОВА А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
По месту жительства характеризуется без замечаний. Совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает, что тяжких последствий от его действий не наступило, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом его личности и обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения и с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕФИМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ЕФИМОВА А.В. дополнительную обязанность:
- не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Калининского района Санкт- Петербурга по квитанции № 64695 от 23 апреля 2010 года по уголовному делу № 191038 - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.
Судья:
Приговор вступил в законную силу