Дело 1-990/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
С.-Петербург 10.08.2010 годаСудья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района СПб Ковалева А.А.,
защитника – адвоката Бонадыкова А.В., представившего ордер А832210 и удостоверение 2031,
подсудимого Румянцева А.С.,
при секретаре Максимовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РУМЯНЦЕВА А.С., ранее судимого:
1. 22.09.2008 года приговором Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4-ре года, со штрафом в размере 40000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
находящегося под стражей с 05.05.2010 года,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Румянцев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
05.05.2010 года в 11 часов 00 минут в Санкт-Петербурге за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Румянцев А.С., после чего доставлен в помещение отдела милиции Калининского РУВД Санкт-Петербурга в помещении дежурной части в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут 05.05.2010 года у него в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 15/Эх/308-10 от 11.05.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства-смеси, героин (диацетилморфин), составляет 3,002 г., внесенным в список наркотических средств и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером, которое он, Румянцев А.С., незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,
Подсудимый Румянцев А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился Румянцев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Румянцева А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Румянцев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Румянцева А.С. не возможно без его реальной изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не назначая в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
Подсудимый Румянцев А.С. ранее судим 22.09.2008 года Смольнинским районным судом СПб по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 4-м годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4-а года, со штрафом в размере 40000 рублей.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Румянцеву А.С. по приговору Смольнинского районного суда СПб от 22.09.2008 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать:
РУМЯНЦЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3-и (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Румянцеву А.С. по приговору Смольнинского районного суда СПб от 22.09.2008 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 1-го года 1-го месяца лишения свободы и штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Румянцеву А.С. по приговору Смольнинского районного СПб от 22.09.2008 года и окончательно назначить наказание в виде 4-х (трех) лет 1-го (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10.08.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Румянцева А.С. под стражей с 05.05.2010 года по 09.08.2010 года по настоящему делу.
Меру пресечения «заключение под стражу» отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотические средства - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а Румянцевым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Приговор вступил в законную силу