Ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-735/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 4 августа 2010 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга - Ковалева А.А., подсудимого Березина Ю.О., защитника-адвоката Борисевич Н.Л., при секретаре Окуневой А.Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Березина Ю.О., ранее судимого: 12.04.2006 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 20.07.2006 Московским районным судом Санкт-Петербурга по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, по определению Невского районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно-досрочно, на основании ст. 79 УК РФ оставшийся срок 9 месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину БЕРЕЗИНА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 01.02.2010 около 18 часов 50 минут в Санкт-Петербурге за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга, где в помещении дежурной части при его личном досмотре, производившемся с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, в левом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перемотанный красной ниткой, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой не менее 2,976 грамма, отнесенным к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, которое БЕРЕЗИН незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия наркотического средства при указанных обстоятельствах, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Подсудимый БЕРЕЗИН полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено БЕРЕЗИНЫМ добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый БЕРЕЗИН осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый БЕРЕЗИН, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого БЕРЕЗИНА по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого БЕРЕЗИНА, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в действиях БЕРЕЗИНА усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, БЕРЕЗИН вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал активное способствование раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить БЕРЕЗИНУ наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных статьей 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ исполнение обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕРЕЗИНА Ю.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

В соответствии с части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Березина Ю.О. исполнение обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Березину Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу