Дело № 1-740/10 «11» августа 2010 года.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Михайлова А.В.
защитника Грушовца О.С.
подсудимой Беловой М.А.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт -Петербурге «11» августа 2010 года в особом порядке уголовное дело в отношении
БЕЛОВОЙ М.А., ранее не судимой -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Белова М.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
07 августа 2009 года в 15 часов 20 минут в Санкт – Петербурге за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции была задержана гр. Белова М.А., у которой в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт – Петербурга в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут 07 августа 2009 года, был изъят из левого бокового кармана куртки сверток с порошкообразным веществом, массой 0, 799 гр., являющимся согласно заключения судебно – химической экспертизы № 15/Э/Х/522-09 от 18 августа 2009 года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, которое она (Белова М.А.) незаконно хранила при себе, без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Она же (Белова М.А), совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
06 декабря 2009 года в 20 часов 55 минут в Санкт – Петербурге, за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции была задержана гр. Белова М.А., у которой в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт – Петербурга в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут 06 декабря 2009 года, был изъят из правого переднего маленького кармана джинсов сверток с порошкообразным веществом, массой 3, 09 гр., являющимся, согласно заключения судебно – химической экспертизы № 15/Э/Х/808-09 от 11 декабря 2009 года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру, которое она (Белова М.А.) незаконно хранила при себе, без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах
Подсудимая Белова М.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белова М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Беловой М.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Беловой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность, данные о её личности: Белова М.А. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести и через непродолжительный период времени совершила аналогичное преступление, которое относится к категории тяжких, данные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, основным объектом которого является безопасность здоровья населения, скрылась от суда, поэтому с учетом обстоятельств совершенных преступлений, Беловой М.А. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что Белова М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, поэтому совокупность смягчающих наказание обстоятельств указанных выше при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительными, и считает возможным назначить Беловой М.А. наказание по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОВУ М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы
по ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Беловой М.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года. Зачесть Беловой М.А. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по настоящему делу с 29.07.10 года по 10.08.2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Беловой М.А. в виде заключения под стражу не изменять, оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу