Ст.160 ч.3 Ук РФ



Дело № 1-971/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург « 12» августа 2010 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Калининой И.Е.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Чепика С.А., представителя потерпевшего Каташук О.С., подсудимой Юркиной М.Ю., защитника-адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение № 200, ордер № А 852237 от 07 июля 2010 г.

При секретаре Савельевой Н.А.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Юркиной М.Ю., не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Юркиной М.Ю. в совершении присвоения, т.е. хищении чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, а именно:

Юркина М.Ю., занимая должность управляющего магазином ООО «Х», и являясь материально ответственным лицом, имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ей в соответствии с занимаемой должностью, используя свое служебное положение, в период времени с 01.11.2008 до 16.07.2009, в неустановленное время суток неоднократно, разными суммами, изымала денежные средства из главной кассы магазина ООО «Х», тем самым похитив их путем присвоения, а всего изъяла денежных средств на сумму 198 996 рублей 76 копеек, чем причинила своими действиями ООО «Х» материальный ущерб на указанную сумму.

Во время судебного заседания подсудимая Юркина М.Ю. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем согласии с предъявленным ею обвинением по ст. 160 ч. 3 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 6 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Юркиной М.Ю., государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Юркину М.Ю. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Юркиной М.Ю. по ст.160 ч. 3 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимой Юркиной М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, суд учитывает, что подсудимая Юркина М.С. совершила тяжкое преступление, однако вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юркиной М.С. не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Юркиной М.С. наказание по ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юркину М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде Двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юркиной М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Меру пресечения Юркиной М.Ю. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Юркину М.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Вещественное доказательство – анкета кандидата, акт инвентаризации наличных денежных средств, заявление о приеме на работу в ООО «Х», приказ о приеме работника на работу, трудовой договор № Х, заявление о переводе на работу в магазин ООО «Х», приказ о переводе работника на другую работу, дополнительное соглашение № Х, заявление о переводе в магазин ООО «Х», приказ о переводе, дополнительное соглашение № Х, заявление о переводе в магазин ООО «Х», приказ о переводе работника на другую работу, дополнительное соглашение № Х, должностная инструкция управляющего магазином, договор о полной индивидуальной ответственности, заявление о расторжении трудового договора, приказ о прекращении трудового договора, соглашение о расторжении трудового договора, объяснение и расписка от Юркиной М.Ю., служебная записка – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу