Дело № 1-1034/10
Санкт-Петербург 06 августа 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Кузнецовой Н.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Пивоварова А.А.,
подсудимого Моисея Г.М.,
защитника - адвоката Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 848777,
при секретаре Широковой Ю.С.,
рассмотрев единолично в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
МОИСЕЯ Г.М., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 06.04.2010 года, фактически задержанного 04.04.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Моисея Г.М. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
27.03.2010 года на территории Калининского района Санкт-Петербурга незаконно, без цели сбыта Моисей Г.М. хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,852 грамм, отнесенное к крупному размеру, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с которым был задержан сотрудниками милиции 27.03.2010 года в 19 часов 45 минут, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в присутствии понятых при личном досмотре 27.03.2010 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в помещении отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моисей Г.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 27.03.2010 года он хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – героин, которое было у него изъято в ходе личного досмотра, проводимого в тот же день в присутствии понятых.
Помимо признания подсудимым Моисеем Г.М. своей вины, его вина в совершении преступления устанавливается:
- рапортом о задержании Моисея Г.M. от 27.03.2010 года согласно которому 27.03.2010 года Моисей Г.М был задержан за совершение административного правонарушения л.д. 125);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27.03.2010 года в отдел милиции был доставлен Моисей Г.М. у которого, в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом – героином, массой 0,852 грамм л.д. 137);
- протоколом личного досмотра Моисея Г.М. от 27.03.2010 года, согласно которому в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут у Моисея Г.М. в ходе личного досмотра в присутствии
понятых из правого бокового кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, по поводу изъятого Моисей Г.М. пояснил, что нашел указанный сверток и хранил для собственного употребления л.д. 134);
- справкой о результатах оперативного исследования № 15/Их/154-10 от 27.03.2010 года о том, что изъятое у Моисей Г.М. порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,852 грамма. л.д.. 136);
- заключением судебной химической экспертизы № 15/Э/Х/230-10 от 07.04.2010 года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, изъятое у Моисея Г.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин(диацетилморфин), массой 0,847 грамм. л.д. 160-161);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2010 года, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета, поступивший с заключения
эксперта №15/Э/Х/230-10 от 07.04.2010 года, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,842 грамма л.д. 163-164),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному
делу вещественных доказательств - конверта из бумаги белого цвета, поступивший с заключения эксперта №15/Э/Х/230-10 от 07.04.2010 года, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,842 грамма л.д. 165);
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что о том, что 27.03.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Моисея Г.М., в ходе которого у Моисея Г.М. из правого бокового кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос сотрудника милиции, о происхождении данного вещества Моисей Г.М.. пояснил, что данный сверток он нашел и оставил его для личного употребления, так как понял, что это героин. После этого, полиэтиленовый сверток с его содержимым был помещен в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного отдела милиции, на котором участвующие лица поставили свои подписи л.д. 154-1 55);
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что о том, что 27.03.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Моисея Г.М., в ходе которого у Моисея Г.М. из правого бокового кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос сотрудника милиции, о происхождении данного вещества Моисей Г.М.. пояснил, что данный сверток он нашел и оставил его для личного употребления, так как понял, что это героин. После этого, полиэтиленовый сверток с его содержимым был помещен в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного отдела милиции, на котором участвующие лица поставили свои подписи л.д. 151-152);
- показаниями свидетеля Д., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27.03.2010 года он осуществлял оперативное патрулирование территории Калининского района Санкт-Петербурга, обслуживаемой отделом милиции с целью пресечения совершения административных правонарушений, уличных грабежей и разбоев, а также выявления лиц, употребляющих наркотические средства. Около 19 часов 45 минут ими был замечен молодой человек – Моисей Г.М., который шел по улице и громко выражался нецензурной бранью. Поскольку Моисей Г.М. нарушал общественный порядок, грубо выражался нецензурной бранью и на их замечания не реагировал, ими было принято решение о доставлении его в отдел милиции для составления административного протокола. Как он узнал позже в ходе проведения личного досмотра Моисея Г.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство л.д. 149-150);
- показаниями свидетеля К. оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует что 27.03.2010 года в отделе милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, около 20 часов 05 минут был доставлен
Моисей Г.М., К. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Моисей Г.М., в ходе которого у него в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого, Моисей Г.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он нашел и хранил при себе с целью личного употребления. Изъятый полиэтиленовый сверток был помещен в бумажный конверт, скрепленный подписью понятых и Моисея Г.М. и опечатан штампом оперативного дежурного л.д.148).
Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, как достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Д., К., Б., Г., поскольку судом не установлено оснований для оговора ими подсудимого, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, составлены надлежащим лицом, в пределах предоставленной законом компетенции. Объективность выводов проведенной по делу судебной экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертом сделан конкретный, категоричный и мотивированный вывод на основе проведенных исследований; заключение эксперта проведено с соблюдением требований, предусмотренных гл. 27 УПК РФ. Вышеуказанные доказательства исследованы в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Таким образом, суд считает вину Моисея Г.М. в совершении указанного преступления установленной и доказанной. Суд оценивает признательные показания Моисея Г.М. как достоверные, поскольку они подтверждаются представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, перечисленными выше.
Действия Моисея Г.М. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Моисей Г.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере.
При назначении наказания Моисею Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, применение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание, не связанное с лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОИСЕЯ Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 06 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Моисей Г.М. под стражей с момента фактического задержания с 04.04.2010 года по 05.08.2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении МОИСЕЯ Г.М. в виде заключения под стражу не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим веществом - героином (диацетилморфин) массой 0,842 грамм, переданный на хранении в камеру вещественных доказательств Калининского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 64684 от 19.04.2010 года л.д. 166) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с осужденного Моисея Г.М. в доход государства процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за оказание им юридической помощи в размере 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 (сорок восемь) копеек.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу