Ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-1064/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург « 03 » августа 2010 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Чепика С.А.,

подсудимого Соболева М.В.,

защитника-адвоката Богомолова Л.О., представившего удостоверение № 180, ордер № 848886,

при секретаре Савельевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Соболева М.В., судимого:

- 04.03.2005 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.06.2005 году по сроку,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А НО В И Л :

Вину Соболева М.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 20 часов 00 минут 05 мая 2010 года до 13 часов 30 минут 06 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с М., воспользовавшись тем, что за его (Соболева М.В.) действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в комнату к М., из которой тайно похитил сотовый телефон стоимостью 4600 рублей, принадлежащий М., после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

Во время судебного заседания подсудимый Соболев М.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которую предусмотрено наказание не более 5 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Соболева М.В., государственный обвинитель, потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Соболева М.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Соболеву М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соболеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Соболев М.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соболева М.В., является явка с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Соболева М.В. рецидива преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Соболева М.В., его материального положения и условий жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Соболеву М.В. наказание по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соболева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соболеву М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Меру пресечения Соболеву М.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Соболева М.В, дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу