ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 13 августа 2010 года
Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга КОВАЛЕВА А.А.,
Подсудимого БЛИНОВА В.В.,
Защитника - адвоката БОГОМОЛОВА Л.О., представившего удостоверение № 180 и ордер № 848957 от 2 августа 2010 года,
При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.,
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 1099 \10 в отношении:
БЛИНОВА В.В., юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3. ст. 158ч.3п.«а«УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого БЛИНОВА В.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
25 октября 2009 года около 03 час. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, с указанной целью путем разбития стекла лоджии и форточки, незаконно проник в квартиру, откуда пытался тайно похитить имущество И.: обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 3 500 рублей; обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 3 500 рублей; кольцо в виде короны из металла желтого цвета, стоимостью 1 500 рублей; цепочку желтого металла с кулоном в виде ромбы, стоимостью 2 000 рублей; цепочку с колье из желтого металла с камнями, стоимостью 2 000 рублей; ключ от замка входной двери
вышеуказанной квартиры из желтого металла, стоимостью 100 рублей; мобильный телефон, стоимостью 500 рублей; зарядное устройство для телефона, стоимостью 100 рублей; две бутылки водки, объемом 0,5 л., стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей; бутылку коньяка, объемом 0,5 л, стоимостью 250 рублей; бутылку настойки, объемом 1 л, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 13 790 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции в парадной дома,
То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. « а « ( в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку БЛИНОВ В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что БЛИНОВ В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно, и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший И. не возражали против применения указанного порядка.
Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом суд установил, что условия, предусмотренные с. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого БЛИНОВА В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. « а « ( в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, личность
подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а
также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
По месту жительства характеризуется без замечаний, по месту прежней работы за период с 3 января 2009 года по 31 октября 2009 года характеризуется положительно, зарекомендовал себя как добросовестный работник, в настоящее время работает без официального оформления. Суд так же учитывает, что им совершено неоконченное преступление, претензий материального характера не имеется, похищенное имущество возвращено в полном объеме, заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительной обязанности, без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЛИНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. « а « ( в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на БЛИНОВА В.В. дополнительную обязанность:
Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства( перчатки), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Калининского РУВД Санкт-
Петербурга по квитанции № 64659 от 24 апреля 2010 года по уголовному делу № Х - УНИЧТОЖИТЬ, переданные на хранение И.- вернуть ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.
Судья:
Приговор вступил в законную силу