ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 17 августа 2010 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга КОВАЛЕВА А.А.,
Подсудимого СТАМБУЛЯНА А.С.,
Защитника- адвоката ПТИЦЫНА В.В., представившего удостоверение № 3683 и ордер № 832120 от 17 августа 2010 года,
При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 1155 \ 10 в отношении:
СТАМБУЛЯНА А.С., юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого СТАМБУЛЯНА А.С. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
17 июня 2010 года в 22 час. 00 мин. был задержан сотрудниками милиции в Санкт-Петербурге за совершение административного правонарушения, доставлен в отдел милиции Калининского района Санкт-Петербурга, где в помещении отдела милиции в ходе личного досмотра 17 июня 2010 года в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 50 мин. из правого наружного кармана куртки добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, который, согласно заключению эксперта № Х -10 от 26 июня 2010 года, является наркотическим средством - героином ( диацетилморфин) массой 2, 589 г., включенное в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и
Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку СТАМБУЛЯН А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что СТАМБУЛЯН А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка.
Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого СТАМБУЛЯНА А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
По месту жительства характеризуется без замечаний. Совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает, что тяжких последствий от его действий не наступило, его неофициальное трудоустройство, заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом его личности и обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения и с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТАМБУЛЯНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 3 000 ( три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на СТАМБУЛЯНА А.С. дополнительную обязанность:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3 000 ( три тысячи) рублей подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Калининского района Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 19 июля 2010 года по уголовному делу № Х - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.
Судья:
Приговор вступил в законную силу