Ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 1080/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г. Санкт-Петербург 06 августа 2010 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Смирнова Н. О.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Пивоварова А. А.

подсудимого Поминова В.Б.

защитника – адвоката Грушовца О. С., представившего удостоверение № 408 и ордер № А 848872

при секретаре Капич М. А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1080/10 в отношении Поминова В.Б., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Поминова В. Б. в покушении на грабеж, то есть совершении умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он

27.06.2010 г. около 09.50 находясь у входа на станцию Петербургского метрополитена, открыто похитил у гр. В., вырвав из её руки мобильный телефон стоимостью 599 рублей с СИМ-картой, с похищенным пытался скрыться, однако не довел до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у входа на станцию Петербургского метрополитена сотрудником отдела милиции УМ на метрополитене

Действия подсудимого Поминова В. Б., который умышленно, из корыстных побуждений, открыто завладел имуществом потерпевшей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку Поминов В. Б. полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Поминов В. Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, совершенное им является преступлением средней тяжести, которое не повлекло за собой тяжелых последствий, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не имеет к подсудимому претензий, признает указанные обстоятельства смягчающими наказание, с учетом которых, полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением или ограничением свободы, в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поминова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Поминова В.Б. по настоящему уголовному делу – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон и шнурок от мобильного телефона, переданные на хранение потерпевшей В., оставить по принадлежности у неё же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

судья:

Приговор вступил в законную силу