Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1071/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 02 августа 2010 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Пивоварова А.А.,

подсудимого Жигачева П.И.,

защитника Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187 и ордер № 007470,

при секретаре Гуцало К.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИГАЧЕВА П.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигачев П.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: в период и до момента задержания сотрудниками милиции около 22 часов 45 минут 18 мая 2010г. в С-Петербурге за совершение административного правонарушения, незаконно хранил при себе в пачке сигарет, находящейся в боковом кармане имеющейся при нем матерчатой сумки, два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри растительным веществом коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 25.05.2010г. является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса гашиша объектов №1, 2, составляет №1 – 1, 100г., № 2 – 0,917г., а всего общей массой 2,017г., которое, независимо от его количества, включено в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, и которое при доставлении Жигачева П.И. в отдел милиции УВД по Калининскому району С-Петербурга, в тот же день в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут было изъято у него (Жигачева П.И.) при проведении личного досмотра.

Подсудимый Жигачев П.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. Учитывая, что подсудимый ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и без замечаний - по месту регистрации, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить Жигачеву П.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИГАЧЕВА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Жигачеву П.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району С-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу