Дело № 1- 1073/10
Санкт-Петербург 10 августа 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Чепика С.А.,
защитника – адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение и ордер,
подсудимой Черкасовой И.И.,
при секретаре Широковой Ю.С.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЧЕРКАСОВОЙ И.И., судимой:
- 01.02.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года;
- 01.04.2010 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей (не погашен),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
вину Черкасовой И.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 04 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 21.04.2010 года, находясь в в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение велосипеда стоимостью 6000 руб., принадлежащего Я., с указанной целью привлекла к совершению преступления С., при этом не осведомляя последнего о противоправности совершаемых с его помощью действий, после чего С. будучи не осведомленным в том, что указанный велосипед не принадлежит Черкасовой И.И., действуя по просьбе Черкасовой И.И., вынес велосипед из кв. на улицу, после чего совместно с Черкасовой И.И. проследовал в 000 «Х», в помещении которого Черкасова И.И., по имеющемуся у нее паспорту гражданки РФ, действуя в целях реализации преступного умысла, заключила договор купли - продажи указанного велосипеда за номером Х от 21.04.2010 года, согласно которому Черкасова И.И. передала, а ООО «Х» в лице брокера М. принял велосипед марки за денежную сумму в размере 1200 рублей. Таким образом, Черкасова И.И. похитила имущество принадлежащее Я., реализовала его, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимая Черкасова И.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, подтвердила в суде заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержала его.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ею ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в своем заявлении, согласились с особым порядком принятия решения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Черкасовой И.И. обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.
Суд квалифицирует действия Черкасовой И.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Черкасовой И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Черкасовой И.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
Черкасова И.И., без замечаний характеризующаяся по месту жительства, совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести к штрафу, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы
Поскольку уголовное дело в отношении Черкасовой И.И. рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания, применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРКАСОВУ И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Черкасовой И.И. условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 01.02.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 01.02.2010 года в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 01.04.2010 года в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей и окончательно назначить Черкасовой И.И. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 10 августа 2010 года.
Меру пресечения Черкасовой И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Черкасову И.И. под стражу немедленно, в зале суда.
Вещественное доказательство – договор купли-продажи № Х, хранящийся при материалах дела л.д. 59) – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу