Ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-1091/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 04 августа 2010 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Тямина Е.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Ковалева А.А.,

защитника – адвоката Новиковой Г.А., представившей удостоверение №5163 и ордер А 831162 от 26.06.2010г.

подсудимого Ладыгина С.В.,

при секретаре Щербаковой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ладыгина С.В., ранее судимого:

22.04.2004г. Кронштадтским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

22.04.2005г. Кронштадтадским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, отменено условное осуждение по приговору от 22.04.2004г., на основании ст. 70 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

01.11.2005г. Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22.04.2005г. и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 30.05.2008г. по определению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.05.2008г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Ладыгина С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

04.05.2010г. в период времени с 01.00. до 02.45. гражданин Ладыгин С.В., находясь в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине, вскрыл багажник указанного автомобиля и тайно похитил имущество, а именно:

ящик с перфоратором, общей стоимостью 5 000 рублей;

чемодан черного цвета, не имеющий стоимости, в котором находились: УШМ, стоимостью 3 000 рублей;

ножницы по металлопластику в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждые;

ключ разводной стоимостью 400 рублей;

плоскогубцы стоимостью 100 рублей;

алмазный диск, диаметр 125 мм, стоимостью 400 рублей;

удлинитель электрический стоимостью 150 рублей;

сумку холщевую, не имеющей стоимости, в которой находились:

набор автомобильных ключей из 6 штук, банку тосола 10 л стоимостью 500 рублей;

принадлежащее Г. на общую сумму 11550 рублей, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Ладыгин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав Ладыгина С.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Ладыгина С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ладыгина С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ладыгин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется без замечаний, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст.162 УК РФ не погашена.

Определением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2008 года Ладыгин С.В. освобожден условно-досрочно, убыл из учреждения УС-20/5 30 мая 2008г. Не отбытое наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01 ноября 2005 года составляет 2 года 10 месяцев 28 дней. Преступление 04 мая 2010 года совершено Ладыгиным С.В. в период условно-досрочного освобождения, которое на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене, а оставшаяся не отбытая часть наказания по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01 ноября 2005 года исполнению.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено Ладыгину С.В. в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание Ладыгину С.В. должно быть назначено на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ладыгина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы не отбытую часть наказания по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01.11.2005г. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Ладыгину С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Ладыгину С.В. с 04.08.2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ладыгина С.В. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 04 мая 2010 года по 03 августа 2010 года.

Меру пресечения Ладыгину С.В. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чемодан черного цвета, УШМ, ножницы по металлопластику в количестве 2 штук, ключ разводной, плоскогубцы, алмазный диск, удлинитель электрический, ящик с перфоратором, холщевую сумку, набор автомобильных ключей в количестве 6 штук, банку тосола 10л, оставить по принадлежности потерпевшему Гончарову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу