Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1100/10 «03» августа2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Пивоварова А.А.

защитника Грушовец О.С.

подсудимого Михайлова А.В.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «03» августа 2010 года в особом порядке уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА А.В., ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

13 июня 2010 года около 11 часов 30 минут на автобусной остановке, в Санкт – Петербурге, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2, 37 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 13 июня 2010 года около 12 часов 57 минут в вестибюле станции Петербургского метрополитена, и изъятия 13 июня 2010 года около 13 часов 05 минут в комнате милиции станции Петербургского метрополитена.

Подсудимый Михайлов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Михайлова А.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Михайлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Михайлов А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, основным объектом которого является безопасность здоровья населения. Вместе с тем, суд учитывает, что Михайлов А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Михайлову А.В. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу