Ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 20 сентября 2010 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ЕГОРКИНА В.И.,

Подсудимого СМИРНОВА П.А.,

Защитника- адвоката ТРОФИМОВОЙ С.Г., представившей удостоверение № 3509 и ордер № 008659 от 25 августа 2010 года,

При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге уголовное дело № 1- 1190 \ 10 в отношении:

СМИРНОВА П.А., ранее судимого:

24 мая 2010 года Калининским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 228 ч. 1 ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

24 июня 2010 года Калининским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 228 ч. 1 ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

Судимости не погашены,

Содержащегося под стражей с 27 мая 2010 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого СМИРНОВА П.А. в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 мая 2010 года не позднее 19 час. 35 мин. в парадной дома, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица за 5000 рублей жидкость общей массой 2228,3 г., находящуюся в двух полимерных бутылках массой соответственно №1- 2148,0 г., № 2- 80,3 г., содержащую в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты- натрия оксибутират, массой в бутылке № 1- 421,7 г., в бутылке № 2 - 14,4 г., а всего не менее 436,1 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Жидкость общей массой 2228, 3 г., содержащей в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты- натрия оксибутират, массой не менее 436,1 г., то есть в особо крупном размере, незаконно хранил при себе, вплоть до момента его задержания у парадной дома 27 мая 2010 года в 19 час. 35 мин. сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного 27 мая 2010 года в период времени с 21 час. 40 мин. до 22 час. 15 мин. в служебном помещении Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области,

то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый СМИРНОВ П.А. вину признал полностью, согласился дать показания суду, подтвердил обстоятельства приобретения им 27 мая 2010 года в 19 час. 10 мин. на лестничной площадке психотропного вещества - бутират емкостью 2 литра у знакомых по имени И. и Д., находящегося в двух бутылках, упакованных в полиэтиленовый пакет, за что заплатил 5000 рублей. Около 19 час. 30 мин. вышел из парадной указанного дома, где и был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, где в одном из помещений был проведен личный досмотр, в ходе которого на предложение добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, пояснил о наличии в него в пакете психотропного вещества - бутират, о чем был составлен протокол, который им ( подсудимым) прочитан, подписан, замечаний не имел. Выданное вещество было упаковано, опечатано. Нарушений при его ( подсудимого) задержании, доставлении и личного досмотра не допущено. Полностью согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Несмотря на признание вины, вина подсудимого СМИРНОВА П.А. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 мая 2010 года, согласно которому не позднее 19 час. 35 мин. 27 мая 2010 года возле левой двери, где расположен домофон, единственного подъезда в доме был задержан СМИРНОВ П.А., в ходе личного досмотра у которого были изъяты две бутылки с прозрачной жидкостью, являющейся, согласно справке оперативного исследования, психотропным веществом- соль оксимасляной кислоты, массой 2148,0 г., масса психотропного вещества соль оксимасляной кислоты в жидкости составляет более 100 г., что усматривает в действиях задержанного признаки преступления, предусмотренного ст. 30, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ ( л.д. 10);

Рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» в связи с имеющейся в отделе ОС информации о возможном хранении с целью сбыта психотропного вещества натрия оксибутират в особо крупном размере неустановленным лицом, известным как П., с протяжением к дому и 27 мая 2010 года после 19 час. будет хранить при себе с целью последующего сбыта, что усматривает в действиях указанного лица состав преступления, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ ( л.д. 11);

Согласно акту наблюдения от 27 мая 2010 года около 19 час. 35 мин. из левой двери единственного подъезда дома, где расположен домофон, вышел молодой человек, по приметам схожий с П., в руках у которого находился светло- сиреневый полиэтиленовый пакет, внутри которого были видны очертания двух бутылок. При выходе из подъезда был задержан в 19 час. 35 мин. 27 мая 2010 года, представился СМИРНОВЫМ П.А., доставлен в помещение Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, ( л.д. 12-13);

Рапортом о задержании подсудимого СМИРНОВА П.А. 27 мая 2010 года в 19 час. 35 мин. возле левой двери, где расположен домофон, единственного подъезда в доме, по подозрению в совершении незаконного хранения психотропных веществ в особо крупном размере и о доставлении его в орган дознания отдел ОС УФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в 20 час. 30 мин. 27 мая 2010 года ( л.д. 14);

Согласно протоколу личного досмотра от 27 мая 2010 года в период времени с 21 час. 40 мин. до 22 час. 15 мин. в помещении Управления УФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области на предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы, вещества, а также добытые преступным путем, подсудимый СМИРНОВ П.А. выдал светло- сиреневый полимерный пакет, в котором находились полимерная бутылка с этикеткой « Кока-кола» объемом 2 л с прозрачной жидкостью и полимерная бутылка с этикеткой « Кока-кола» объемом 0,5 л с прозрачной жидкостью, также изъят мобильный телефон и паспорт на имя СМИРНОВА П.А. По поводу изъятого последним даны пояснения о принадлежности ему, полимерные бутылки с жидкостью содержат психотропное вещество –натрий оксибутират, которые были переданы его знакомыми на лестничной площадке. Изъятое упаковано, опечатано. ( л.д. 15-17);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в связи с имеющейся в отделе ОС Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области информацией, согласно которой неустановленное лицо по имени П., имеющий притяжение к дому, причастен к незаконному хранению и сбыту наркотических средств и психотропных веществ, 27 мая 2010 года после 19 час. будет хранить при себе психотропное вещество натрия оксибутират в особо крупном размере, было проведено 27 мая 2010 года в 19 час. 00 мин. оперативно-розыскное мероприятие « наблюдение» за указанным адресом. В 19 час. 35 мин. из левой двери единственного подъезда дома вышел молодой человек, по приметам схожий с П., в руках у которого находился светло- сиреневый полиэтиленовый пакет, внутри которого были видны очертания двух бутылок, который при выходе из подъезда и был задержан, представившись СМИРНОВЫМ П.А., после чего доставлен в здание Управления, где проведен личный досмотр, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с двумя полимерными бутылками, наполненные прозрачной жидкостью, впоследствии упакованы в пакет, который был опечатан ( л.д. 35-36);

Заключением судебно-химической экспертизы № Х от 02 июня 2010 года, согласно которому представленные на исследование жидкости №№ 1-2, изъятые 27 мая 2010 года в ходе личного досмотра у СМИРНОВА П.А., содержат в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират. Содержание натрия оксибутирата в жидкостях №№ 1-2, массами соответственно № 1- 2146, 0 г, № 2- 80, 3 г составляет № 1- 421,7 г, № 2- 14, 4 г.

Натрий оксибутират и другие соли оксимасляной кислоты включены в Список 111 ( психотропных веществ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( по состоянию на 30 июня 1998 года). ( л.д. 88-89);

Из показаний свидетеля С. в ходе предварительного следствия 05 июля 2010 года, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, усматривается, что является оперуполномоченным по ОВД отдела ОС УФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области. В отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени П. причастен к незаконному хранению и сбыту наркотических средств и психотропных веществ, 27 мая 2010 года после 19 час. будет хранить при себе психотропное вещество натрий оксибутират около дома. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» за данным адресом. 27 мая 2010 года с 19 час. 00 мин. до 19 час. 35 мин. им ( свидетелем) осуществлялось « наблюдение» за домом, и около 19 час. 35 мин. из подъезда вышел молодой человек, по приметам похожий на П., в руках последнего находился полиэтиленовый пакет, внутри которого виднелись очертания бутылок. При выходе из подъезда в 19 час. 35 мин. молодой человек был им ( свидетелем) задержан, как установлено подсудимый СМИРНОВ П.А., доставлен в помещение Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, где им ( свидетелем) в присутствии двух понятых мужского пола проведен личный досмотр подсудимого СМИРНОВА П.А. Перед началом досмотра понятым и подсудимому СМИРНОВУ П.А. были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра. Подсудимому СМИРНОВУ П.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний заявил, что при себе имеет психотропное вещество натрий оксибутират, который ему дали знакомые И. и Д. на лестной площадке не позднее 19 час. 35 мин. 27 мая 2010 года. В ходе досмотра находящегося в руке пакета обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью. Одна бутылка объемом 0,5 л., вторая – 2 л. Изъятое было упаковано в пакет, опечатан печатью, на котором понятые расписались. Также изъят мобильный телефон и паспорт на имя СМИРНОВА П.А. По результатам личного досмотра составлен протокол, который был предъявлен для ознакомления, подписан всеми участвующими лицами, замечаний не поступило. ( л.д. 37-38);

Аналогичными показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия 19 июля 2010 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым является старшим оперуполномоченным по ОВД отдела ОС УФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, куда поступила информация о том, что молодой человек по имени П. причастен к незаконному хранению и сбыту наркотических средств и психотропных веществ, а также о том, что 27 мая 2010 года после 19 час. он будет хранить при себе психотропное вещество натрий оксибутират около дома, в связи с чем после согласования с руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение», после чего 27 мая 2010 года с период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 35 мин. он ( свидетель) совместно с оперуполномоченным С. осуществляли наблюдение за домом, в ходе которого в 19 час. 35 мин. из единственного подъезда указанного дома вышел молодой человек, по приметам схожий с П. В руках у него находился полиэтиленовый пакет с просматривающимися в нем бутылками внутри. После выхода из подъезда молодой человек был задержан С., как установлено подсудимый СМИРНОВ П.А., который был доставлен в помещение Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, где оперуполномоченным С. в присутствии понятых был проведен личный досмотр подсудимого СМИРНОВА П.А., который на предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, пояснил, что у него имеется психотропное вещество натрий оксибутират, которое ему дали его знакомые И. и Д. на лестничной площадке не позднее 19 час. 35 мин. 27 мая 2010 года. Далее, в ходе личного досмотра в пакете сиреневого цвета, который находился у подсудимого СМИРНОВА П.А. в руках, были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с жидкостью, одна емкостью 2 л., вторая 0,5 л. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано и подписаны понятыми. Также был изъят мобильный телефон. По результатам личного досмотра был составлен протокол. ( л.д. 39-40);

Согласно показаниям свидетеля Б. в ходе судебного разбирательства 07 сентября 2010 года- 27 мая 2010 года был приглашен сотрудником УФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области для участия понятым в ходе личного досмотра, как установлено подсудимого СМИРНОВА П.А. Перед началом досмотра ему ( свидетелю) и второму понятому, а также подсудимому СМИРНОВУ П.А. были разъяснены права и обязанности. Последнему предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, на что подсудимым СМИРНОВЫМ П.А. даны пояснения о наличии у него психотропного вещества натрий оксибутират. В ходе досмотра из рук подсудимого СМИРНОВА П.А. изъят полиэтиленовый пакет с имеющимися в нем двумя полимерными бутылками с прозрачной жидкостью. По поводу изъятого также были даны пояснения о том, что бутылки с жидкостью передали его знакомые на лестничной площадке. Изъятое было упаковано, опечатано, подписано им ( свидетелем) и вторым понятым. Также были изъяты мобильный телефон и паспорт на имя СМИРНОВА П.А. По результатам досмотра был составлен протокол, предъявлен для ознакомления, ими прочитан и подписан, замечаний не поступило.

Аналогичными показаниями свидетеля С. в ходе судебного разбирательства 7 сентября 2010 года, подтвердившего факт участия им ( свидетелем) в качестве понятого 27 мая 2010 года в помещении Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, при производстве личного досмотра подсудимого СМИРНОВА А.П., в ходе которого после разъяснений прав и обязанностей, а также предложения добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, подсудимый СМИРНОВ П.А. пояснил о наличии у него психотропного вещества. Был изъят из рук подсудимого полиэтиленовый пакет с имеющимися в нем двумя полимерными бутылками, емкостью 2л. и 0,5 л. с прозрачной жидкостью. Также был изъят мобильный телефон и паспорт на имя СМИРНОВА П.А. Пакет с бутылками был упакован, опечатан и подписаны им ( свидетелем) и вторым понятым. После чего составлен протокол личного досмотра, всеми прочитан, подписан, замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля Ш. в ходе предварительного следствия 23 июля 2010 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что подсудимый СМИРНОВ П.А. является ее родным сыном, который употреблял наркотические средства. В конце 2009 года стало известно, что употреблял бутират. Хранение дома психотропных веществ за ним не наблюдала, однако с конца декабря 2009 года сын проживал с девушкой по другому адресу. Занимался ли сын сбытом психотропного вещества ей ( свидетелю) ничего не известно, полагает, что психотропное вещество им приобретено для себя лично. ( л.д. 45-46).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого СМИРНОВА П.А. установлена и доказана, действия его суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого СМИРНОВА П.А. по данному составу преступления, суд исходит из того, что подсудимый СМИРНОВ П.А. 27 мая 2010 года не позднее 19 час. 35 мин. в парадной дома незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица за 5000 рублей жидкость общей массой 2228,3 г., находящуюся в двух полимерных бутылках массой соответственно №1- 2148,0 г., № 2- 80,3 г., содержащую в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты- натрия оксибутират, массой в бутылке № 1- 421,7 г., в бутылке № 2- 14,4 г., а всего не менее 436,1 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Жидкость общей массой 2228, 3 г., содержащей в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты- натрия оксибутират, массой не менее 436,1 г., то есть в особо крупном размере, незаконно хранил при себе, вплоть до момента его задержания у парадной дома 27 мая 2010 года в 19 час. 35 мин. сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного 27 мая 2010 года в период времени с 21 час. 40 мин. до 22 час. 15 мин. в служебном помещении Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области. Нахождение психотропного вещества в данном количестве у подсудимого СМИРНОВА П.А. и изъятие его в ходе личного досмотра свидетельствует о наличии у подсудимого СМИРНОВА П.А. прямого умысла на незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере. Обстоятельства незаконного приобретения подсудимым СМИРНОВЫМ П.А. психотропного вещества в данном количестве ничем не опровергается, и оснований к самооговору у подсудимого суд не усматривает, поскольку его показания как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия являются последовательными и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности, показаниями свидетелей- сотрудников УФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области С. и С., согласно которым в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени П. причастен к незаконному хранению наркотических средств и психотропных веществ, и о том, что данный молодой человек после 19 час. 27 мая 2010 года будет хранить психотропное вещество, находясь у дома, что нашло свое подтверждение проведенным оперативно -розыскным мероприятием « наблюдение», по результатам которого подсудимый СМИРНОВ П.А., по приметам похожий на молодого человека по имени П., был задержан и доставлен в помещение Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, где в ходе личного досмотра было изъято в двух бутылках вещество, признанное, согласно заключению судебно-химической экспертизы, психотропным веществом- соль оксимальной кислоты- натрий оксибутират, в особо крупном размере.

Не доверять показаниям свидетелей С., С.- сотрудникам УФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, а также свидетелям Б. и С. у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются единообразными, последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими собранными по уголовному делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено, поскольку ранее с подсудимым знакомы не были, личных неприязненных отношений, конфликтных ситуаций между ними не возникало, что подтверждается показаниями самого подсудимого СМИРНОВА П.А. Никаких объективных данных свидетельствующих о наличии у свидетелей личной заинтересованности о привлечении подсудимого СМИРНОВА П.А. к уголовной ответственности суду не представлено. Также суд учитывает, что перед началом допроса в ходе судебного разбирательства свидетелям Б. и С. были разъяснены их права и обязанности, были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний, их личности были удостоверены по документам. Показания свидетелей С. и С., Ш., данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон. Оценивая показания указанных свидетелей с точки зрения допустимости как доказательства, суд также учитывает, что допрошены были надлежащим лицом, действующим в пределах своих полномочий – следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, личности свидетелей были установлены, им были разъяснены права и обязанности, свидетелю Ш. также ст. 51 Конституции РФ, были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний, свидетель Ш. за дачу заведомо ложных показаний. Протоколы допроса составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подписаны как самими свидетелями, так и лицом, производившим допрос. С содержанием протокола свидетели ознакомлены, протокол допроса каждым из них прочитан лично, замечаний не поступило, что подтверждается соответствующими записями и подписями свидетелей.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что подсудимый СМИРНОВ П.А. является ее сыном, в незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, употреблял наркотические средства и с конца 2009 года, как стало известно, употреблял бутират. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, после задержания подсудимого СМИРНОВА П.А. 27 мая 2010 года у последнего изъято психотропное вещество- бутират, соответственно, вина подсудимого СМИРНОВА П.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, установлена в полном объеме.

Таким образом, суд, оценив исследованные в ходе судебного разбирательства представленные доказательства в их совокупности, признает их достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого СМИРНОВА П.А., действия его суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условиях жизни его семьи.

Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере подсудимый СМИРНОВ П.А. не состоит. По месту жительства характеризуется без замечаний. Ранее судим, имеет непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, штраф, назначенный по приговорам суда как наказание, оплачен, однако срок гашения судимости в установленном законом порядке не истек. Совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В то же время суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его неофициальное трудоустройство. Заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого СМИРНОВА П.А. при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на СМИРНОВА П.А. дополнительные обязанности:

Не покидать постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным;

Проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения СМИРНОВУ П.А. –заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать меру пресечения подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в УФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области по квитанциям: № Х от 01 июля 2010 года № Х от 10 июля 2010 года, по уголовному делу № Х- УНИЧТОЖИТЬ.

По квитанции № Х от 02 июля 2010 года- мобильный телефон_ вернуть по принадлежности СМИРНОВУ П.А.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. С правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу