Дело № 1-1012/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 08 сентября 2010г.
Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего пом.прокурора Калининского района С-Петербурга Егоркина В.И.,
подсудимого Мелихова А.И.,
защитника Петрова Ю.Г., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 849432,
при секретаре Гуцало К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МЕЛИХОВА А.И., не судимого, содержавшегося под стражей с 21.04.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мелихов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 02.04.2010г. около 17 часов 30 минут он, имея умысел на хищение чужого имущества, и этой целью находясь на первом этаже подъезда, подошел сзади к гр. П., схватил последнюю за ворот пальто сзади и, подавляя волю П. к сопротивлению, продолжая удерживать за ворот пальто сзади, наклонил потерпевшую вниз лицом к полу, а затем повалил на пол, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил у гр. П. из кармана пальто кошелек черного цвета стоимостью 150 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 800 рублей, а всего похитил имущество гр. П. на общую сумму 950 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся;
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 08.04.2010г. около 20 часов 30 минут он, имея умысел на хищение чужого имущества, и этой целью находясь на лестничной площадке, без применения физической силы открыто похитил из правой руки гр. С. сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: стационарный телефон стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 600 рублей, зонтик желтого цвета стоимостью 800 рублей, а всего похитил имущество гр. С. на общую сумму 2200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся;
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.04.2010г. около 19 часов 50 минут у дома за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в помещение отдела милиции М., который в ходе личного досмотра, проведенного 21.04.2010г. в период с 20.10 до 20.30 в 17 отделе милиции, добровольно выдал находившийся в левом внутреннем кармане куртки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № Х является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,784 грамма, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, которое он (Мелихов) незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Уголовное преследование в отношении Мелихова А.И. по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ прекращено постановлениями суда от 21.07.2010г., 05.08.2010г. и 08.09.2010г. по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ.
Подсудимый Мелихов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 228 ч.2 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Мелихов А.И. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, принес явки с повинной, возместил потерпевшим причиненный ущерб, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания. В то же время суд учитывает, что подсудимым совершено два тяжких преступления, а потому суд полагает необходимым возложить на осужденного ряд дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕЛИХОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мелихова А.И. обязанности официально трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу и официально работать в течение всего испытательного срока, не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Мелихову А.И. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, хранящийся при деле в подшитом виде – хранить при деле, гарантийную карточку на сотовый телефон, инструкцию и коробку от указанного телефона, хранящиеся при деле, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Калининского РУВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу