Ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-1188/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 14 сентября 2010 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.,

с участием:

помощника прокурора Калининского района СПб Ковалева А.А.,

защитника - адвоката Меркушева Д.В., представившего удостоверение № 1087 и ордер № А 864289 от 16.08.2010 года,

подсудимого Матвеева Г.А.,

при секретарях Максимовой Т.А., Калининой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАТВЕЕВА Г.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1 УК РФ,

находящегося под стражей с 30.06.2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев Г.А. совершил:

кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение:

в период времени с 03 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 23.06.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью незаконно проник, открыв заранее приготовленным ключом дверь в подвальное помещение подъезда, и тайно похитил коммутатор управляемый стоимостью 5730 рублей 33 копейки, принадлежащий ЗАО «Х», после чего с похищенным коммутатором управления с места совершения преступления скрылся,

кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества

в период времени с 04 часов 09 минут до 10 часов 00 минут 23.06.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью путем свободного доступа проник в подвальное помещение подъезда и тайно похитил коммутатор управляемый стоимостью 5730 рублей 33 копейки, принадлежащий ЗАО «Х» и коммутатор управляемый стоимостью 5730 рублей 33 копейки, принадлежащий ЗАО «Х», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «Х» материальный ущерб на общую сумму 17190 рублей 99 копеек.

Подсудимый Матвеев Г.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Матвеев Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Г.А. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Матвеев Г.А. вину по каждому эпизоду преступной деятельности, признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является принесение по делу явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Матвеева Г.А. возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИЗНАТЬ:

МАТВЕЕВА Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«Б», 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

1. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10-ть (десять) месяцев с удержанием 10% с заработной платы в доход государства,

2. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6-ть (шесть) месяцев с удержанием 10% с заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 10-ть (десять) месяцев с удержанием 10% с заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1-н год.

Меру пресечения - «заключение под стражей» - избранную в отношении Матвеева Г.А., отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Матвеева Г.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу