Дело № 1-1249/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 21 сентября 2010 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.,
с участием: помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,
защитника – адвоката Корчагиной В.В., представившей удостоверение №4837 и ордер № А 866243 от 21.09.2010 года; подсудимого Щербинина А.А., при секретаре Максимовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЩЕРБИНИНА А.Аранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербинин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В период до момента задержания сотрудниками милиции в 22 часа 40 минут 13 октября 2009 года у дома за совершение административного правонарушения он, незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом врезном кармане куртки сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, слежавшееся в комки, которое согласно заключению эксперта № Х от 23.10.2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,914 грамм, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое при доставлении его (Щербинина) в отдел милиции УВД по Калининскому району г. Санкт – Петербурга, в тот же день в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут было изъято при проведении личного досмотра в помещении дежурной части отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт –Петербурга.
Подсудимый Щербинин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился Щербинин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щербинина А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №377 от 27.12.2009 года), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Щербинин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, неофициально работает, оказывает помощь родственникам, по месту жительства имеет долг по квартплате.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Щербинина А.А. возможно путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы, заключающееся в установлении осужденному следующих ограничений:
1. не уходить из квартиры с 22 до 06 часов утра ежедневно,
2. не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц,
3. не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать:
ЩЕРБИНИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы, заключающееся в установлении осужденному следующих ограничений:
1. не уходить из квартиры с 22 до 06 часов утра ежедневно,
2. не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц,
3. не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования
сроком на 9-ть (девять) месяцев.
Меру пресечения - «Подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотические средства - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Приговор вступил в законную силу