Дело №1-1206/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 14 сентября 2010 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Громовой Н.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ленинград-Финляндского прокурора Марковой А.А.,
подсудимого Кифорука И.В.,
защитника – адвоката Соловьева В.И., представившего удостоверение № 1547 и ордер А 866270,
при секретаре Гуменчук А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кифорука И.В., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кифорук И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
05 мая 2010 года около 09 часов 00 минут Кифорук И.В., вблизи железнодорожной станции, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в фольгированном свертке серого цвета массой 0,085 грамма, являющееся согласно заключению эксперта №Х от 27.05.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, включенным в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 года, что согласно списка №1 постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное количество наркотического средства вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 05.05.2010 года в 09 часов 30 минут на железнодорожной платформе железнодорожной станции, и доставления в ЛОВД на станции СПб, где в помещении дежурной части в тот же день в период с 10 часов 36 минут до 11 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Кифорук И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Кифоруком И.В. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Кифорук И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кифорук И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кифорука И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кифорука И.В., все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Кифорук И.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако, в содеянном раскаялся, вину полностью признал, ранее не судим, работает без официального оформления, постоянно зарегистрирован в Санкт-Петербурге, однако, по месту регистрации не проживает.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Кифоруку И.В. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа; один раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначить Кифоруку И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кифорука И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ обязать Кифорука И.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Кифоруку И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-Финляндский согласно квитанции № Х от 04 июня 2010 года (л.д. 35), – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу