Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-956/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)С.-Петербург 09.09.2010 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района СПб Шмуйловой О.Л.,

защитника – адвоката Зацепиной М.Г., представившей ордер А880427 и удостоверение 3832,

подсудимого Шустова А.О.,

при секретарях Максимовой Т.А., Калининой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУСТОВА А.О., ранее судимого:

1. 24.09.2009 года Выборгским районным судом СПб по ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

осужденного:

1. 10.06.2010 года Калининским районным судом СПб по ст. 70 УК РФ – 3 года 1 месяц лишения свободы в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шустов А.О. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания 20.02.2010 года в 17 часов 50 минут и дальнейшего досмотра в помещении дежурной части отдела милиции 20 февраля 2010 года около 18 часов 10 минут, фольгированного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта Х от 19.03.2010 года, является наркотическим средством — смесью, содержащей метадон, массой, согласно справке оперативного исследования № Х от 21.02.2010 года, не менее 2,402 гр., что относится к крупным размерам.

Подсудимый Шустов А.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Шустов А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шустова А.О. по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шустов А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил в период условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шустова А.О. не возможно без его реальной изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не назначая в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимый Шустов А.О. ранее судим 24.09.2009 года Выборгским районным судом СПб по ст.162 ч.1 73 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3-а года, без штрафа.

Указанное условное осуждение отменено Шустову А.О. при осуждении его 10.06.2010 года Калининским районным судом СПб, ему назначено наказание с применением требованием ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ, в связи с чем суд применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать:

ШУСТОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1-н (один) год 6-ть (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Калининского районного суда СПБ от 10.06.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 3-х (трех) лет 2-х (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения – «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Шустова А.О., изменить на «заключение под стражу», заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Меру пресечения – «заключение под стражу», избранную в отношении Шустова А.О. отменить по вступлению приговору в законную силу.

Срок наказания исчислять с 09.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст.72 УПК РФ период нахождения Шустова А.О. под стражей с 24.04.2009 года по 23.09.2009 года включительно по приговору Выборгского районного суда СПб от 24.09.2009 года и 05.04.2010 года по 08.09.2010 года включительно по приговору Калининского районного суда СПб от 10.06.2010 года.

Вещественные доказательства наркотические средства - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский городской суд, а Шустовым А.О. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу