Дело № 1-1193/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
«01 » сентября 2010 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Ковалева А.А.,
подсудимых Эргашева З.О., Ходжаниязова Т.Ш.,
защитников – адвокатов Клепча С.В., представившей удостоверение № 735, и ордер А 849099 от 18.08.2010г., Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187, ордер № 008945 от 18.08.2010 г.,
переводчика с узбекского языка Х.,
при секретаре Щербаковой М.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Эргашева З.О., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,
Ходжаниязова Т.Ш., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Эргашева З.О. в совершении покушения на кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
Не позднее 15 часов 00 минут 03 мая 2010 года, Эргашев З.О. вступил в преступный сговор с Ходжаниязовым Т.Ш. на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью 03.05.2010 года около 15 часов 00 минут прибыл совместно с соучастником в торговый зал магазина, где действуя согласно распределению ролей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в то время как его соучастник Ходжаниязов Т.Ш. взял со стеллажа открытой выкладки и спрятал под свою куртку, товар, принадлежащий ООО «Х»: три палки колбасы п/к сервелат элитный массой по 400 гр., стоимостью 91 рубль 34 копейки за каждую, а всего общей стоимостью на сумму 274рубля 02 копейки; две бутылки коньяка объемом по 0,5 литра, стоимостью 185 рублей 04 копейки каждая, а всего общей стоимостью 370 рублей 08 копеек; две бутылки коньяка 5 звезд объемом 0,5 литра, стоимостью 204 рубля 70 копеек каждая, а всего общей стоимостью 409 рублей 40 копеек, он ( Эргашев З.О.) так же взял со стеллажа открытой выкладки и спрятал под свою куртку три бутылки водки объемом по 0,5 литра, стоимостью 139 рублей 50 копеек каждая, а всего общей стоимостью 418 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «Х», после чего пытались тайно похитить вышеперечисленный товар, принадлежащий ООО «Х» общей стоимостью 1472 рубля 00 копеек, пройдя с ним через расчетно-кассовый узел, не предъявив данный товар к оплате, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как он (Эргашев З.О.) и его соучастник Ходжаниязов Т.Ш. были задержаны сотрудниками данного магазина.
При этом лично он (Эргашев З.О.) вступил в преступный сговор с Ходжаниязовым Т.Ш. на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего пытался тайно похитить из вышеуказанного магазина, спрятав под свою куртку три бутылки водки объемом по 0,5 литра, стоимостью 139 рублей 50 копеек каждая, в сего общей стоимостью 418 рублей 50 копеек, принадлежащее ООО «Х», с которыми прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив данный товар к оплате, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками данного магазина,
то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Вину Ходжаниязова Т.Ш. в совершении покушения на кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
Не позднее 15 часов 00 минут 03 мая 2010 года, Ходжаниязов Т.Ш. вступил в преступный сговор с Эргашевым Т.Ш. на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью 03.05.2010 года около 15 часов 00 минут прибыл совместно с соучастником в торговый зал магазина, где действуя согласно распределению ролей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в то время как он (Ходжаниязов Т.Ш.) взял со стеллажа открытой выкладки, и спрятал под свою куртку, товар, принадлежащий ООО «Х»: три палки колбасы п/к сервелат элитный массой по 400 гр., стоимостью 91 рубль 34 копейки за каждую, а всего общей стоимостью на сумму 274рубля 02 копейки; две бутылки коньяка объемом по 0,5 литра, стоимостью 185 рублей 04 копейки каждая, а всего общей стоимостью 370 рублей 08 копеек; две бутылки коньяка 5 звезд объемом 0,5 литра, стоимостью 204 рубля 70 копеек каждая, а всего общей стоимостью 409 рублей 40 копеек, его соучастник Эргашев З.О. так же взял со стеллажа открытой выкладки и спрятал под свою куртку три бутылки водки объемом по 0,5 литра, стоимостью 139 рублей 50 копеек каждая, а всего общей стоимостью 418 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «Х», после чего пытались тайно похитить вышеперечисленный товар, принадлежащий ООО «Х» общей стоимостью 1472 рубля 00 копеек, пройдя с ним через расчетно-кассовый узел, не предъявив данный товар к оплате, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как он (Ходжаниязов Т.Ш.) и его соучастник Эргашев З.О. были задержаны сотрудниками данного магазина.
При этом лично он ( Ходжаниязов Т.Ш.) вступил в преступный сговор с Эргашевым З.О. на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего пытался тайно похитить из вышеуказанного магазина, спрятав по свою куртку товар, принадлежащий ООО «Х», а именно: три палки колбасы п/к сервелат элитный массой по 400 гр., стоимостью 91 рубль 34 копейки за каждую, а всего общей стоимостью на сумму 274рубля 02 копейки; две бутылки коньяка объемом по 0,5 литра, стоимостью 185 рублей 04 копейки каждая, а всего общей стоимостью 370 рублей 08 копеек; две бутылки коньяка 5 звезд объемом 0,5 литра, стоимостью 204 рубля 70 копеек каждая, а всего общей стоимостью 409 рублей 40 копеек, с которым прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив данный товар к оплате, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками данного магазина.
то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Во время судебного заседания подсудимые Эргашев З.О., Ходжаниязов Т.Ш., каждый, поддержали ходатайство, заявленное каждым при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник Клепча С.В. поддержал ходатайство Эргашева З.О., защитник Коротков Т.Ш. поддержал ходатайство Ходжаниязова Т.Ш., государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Эргашева З.О., Ходжаниязова Т.Ш. и удостоверившись, что каждый из подсудимых действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием каждого подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, пришел к выводу о том, что обвинение Эргашева З.О., Ходжаниязова Т.Ш. каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Эргашева З.О. и действия подсудимого Ходжаниязова Т.Ш., каждого, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым Эргашеву З.О., Ходжаниязову Т.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Суд учитывает, что Эргашев З.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнюю сестру, страдает заболеванием, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Ходжаниязов Т.Ш. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми является преступлением средней тяжести.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление каждого подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Эргашеву З.О., Ходжаниязову Т.Ш. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эргашева З.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять Эргашеву З.О. с 01 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Эргашеву З.О. время нахождения под стражей по данному делу с момента фактического задержания с 03.05.2010г. по 31.08.2010г.
Меру пресечения Эргашеву З.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения, к месту отбытия наказания следовать под конвоем.
Признать Ходжаниязова Т.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять Ходжаниязову Т.Ш. с 01 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Ходжаниязову Т.Ш. время нахождения под стражей по данному делу с момента фактического задержания с 03.05.2010г. по 31.08.2010г.
Меру пресечения Ходжаниязову Т.Ш. в виде заключения под стражей оставить без изменения, к месту отбытия наказания следовать под конвоем.
Вещественные доказательства вернуть представителю потрепевшего по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу