Ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-1211/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «17» сентября 2010 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Михайлова А.В,

Подсудимого Костылева В.В.

Защитника-адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187, ордер № 009170 от 06.09.2010 г.

При секретаре Савельевой Н.А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Костылева В.В., юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вину Костылева В.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

14 июня 2010 года, около 23 часов 00 минут, Костылев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около дома, реализуя свой умысел, подошел к А., нанес последнему 1 удар кулаком в лоб, от чего последний упал на траву, а Костылев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес лежащему на земле потерпевшему не менее двух ударов ногами по спине и шее сзади, от чего А. испытывал физическую боль. Затем Костылев В.В., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, сел на потерпевшего сверху и нанес последнему не менее 2 ударов кулаком левой руки в лоб, тем самым причинив А. ушиб ( отек) мягких тканей лобной области справа; ссадину задней поверхности груди ( спины) не влекущие кратковременное расстройство здоровья и не причинившие вред здоровью, причинив потерпевшему физическую боль, после чего Костылев В.В. открыто похитил у потерпевшего кальян, стоимостью 3000 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Во время судебного заседания подсудимый Костылев В.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Костылева В.В., государственный обвинитель и потерпевший А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Костылева В.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Костылеву В.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Костылеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Костылев В.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, характеризуется по месту отбывания наказания в целом положительно, что суд расценивает как иные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Костылеву В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костылева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костылеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Костылева В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Костылеву В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – кальян, оставить по принадлежности у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу