Ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-1218/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «13» сентября 2010 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Калининой И.Е.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Михайлова А.В.

Подсудимой Васильевой С.М.

Защитника-адвоката Богомолова Л.О. представившего удостоверение № 180 ордер № А 866120 от 03.09.2010 г.

При секретаре Савельевой Н.А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Васильевой С.М., не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А НО В И Л :

Вину Васильевой С.М. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

04.06.2010 г. в 15 час.50 мин. на рынке, за совершение административного правонарушения была задержана Васильева С.М., доставлена в помещение отдела милиции, где в ходе личного досмотра Васильевой С.М., в период с 16 час.05 мин. по 16 час.25 мин. 04.06.2010 г, в находившейся при ней сумке было обнаружено и изъято 5 свертков, содержащих наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой: №1-0,740 гр, №2-0,552 гр., №3-0,489 гр., №4-0,797 гр., №5-0,637 гр., общей массой 3.215 г., включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, и отнесенное к особо крупному размеру, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Васильева С.М. хранила при себе незаконно, без цели сбыта, до момента задержания и изъятия наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимая Васильева С.М. в судебном заседании полностью признала свою вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, пояснив, что с января 2010 года употребляет наркотическое средство – героин, является наркозависимым лицом. 04 июня 2010 года, на рынке, выйдя покурить, нашла пачку сигарет, в которой, как она догадалась, было наркотическое средство, решила употребить часть героина сразу же, а часть оставить для дальнейшего употребления. В туалете рынка употребила часть наркотика, но потеряла сознание от передозировки, была доставлена в отдел милиции, где оставшуюся часть наркотика у нее изъяли при личном досмотре. Допускает, что могла выражаться нецензурной бранью при задержании. При личном досмотре отрицала, что наркотики принадлежат ей, поскольку испугалась.

Помимо признания подсудимой своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- Рапортом о задержании гр-ки Васильевой С.М. 04.06.2010 г. в15 час.50 мин. на рынке за административное правонарушение (л.д. 3)

- Протоколом личного досмотра гр-ки Васильевой С.М. от 04.06.2010 г., в ходе которого в период с 16 час. 05 мин. по 16 час.25 мин. у гр-ки Васильевой СМ. из кармана центрального отделения сумки, находящейся при ней, обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетиков с веществом бежевого цвета. (л.д.6)

- справкой о результатах оперативного исследования от 04.06.2010 г, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у гр-ки Васильевой С.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (Диацетилморфин), масса смеси составляют: №1-0,740 гр, №2-0,552 гр., №3-0,489 гр., №4-0,797 гр., №5-0,637 гр. (На исследования израсходовано 0,005 гр.вещества из каждого пакетика) ( л.д. 8)

- заключением эксперта № Х от 11.06.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у гр-ки Васильевой СМ., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси составляет: №1 - 0,735 гр., №2 - 0,547 гр., №3 - 0,484 гр., №4 - 0,792 гр., № 5 - 0,632 гр. (На исследования израсходовано по 0,003 гр. вещества из объектов №№1-5) (л.д. 48-49)

- Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства от 04.08.2010 года - конверта из белой бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого у гр-ки Васильевой С.М. (л.д. 51-52)

- вещественным доказательством - бумажным конвертом, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3,175 гр. изъятое у гр-ки Васильевой С.М. (л.д.53)

- Показаниями свидетеля М., о том, что 04.06.2010 г. около 16 час.00 мин. к ней обратились сотрудники милиции с предложением присутствовать в качестве понятой при личном досмотре задержанной. Она согласилась и прошла в отдел милиции, где в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудница милиции произвела личный досмотр женщины, назвавшейся Васильевой С.М.. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а Васильевой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Васильева сообщила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Васильевой из кармана центрального отделения сумки, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями понятых. Все участники досмотра под роспись ознакомились с протоколом личного досмотра. Васильева пояснила, что изъятое ей не принадлежит и от подписи в протоколе отказалась

- показаниями свидетеля С. о том, что 04.06.2010 г. около 16 час.00 мин. к ней обратились сотрудники милиции с предложением присутствовать в качестве понятой при личном досмотре задержанной. Она согласилась и прошла в отдел милиции, где в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудница милиции произвела личный досмотр женщины, назвавшейся Васильевой С.М. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а Васильевой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Васильева сообщила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Васильевой из кармана центрального отделения сумки, находящейся при ней были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями понятых. Все участники досмотра под роспись ознакомились с протоколом личного досмотра. Васильева пояснила, что изъятое ей не принадлежит и от подписи в протоколе отказалась.

- показаниями свидетеля Г., сотрудницы милиции УВД по Калининскому району С-Петербурга о том, что 04.06.2010 г. около 16 час.00 мин. она находилась при исполнении служебных обязанностей, когда в отдел милиции была доставлена гр-на Васильева С.М. В присутствии понятых Г. произвела личный досмотр женщины, назвавшейся Васильевой С.М. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а Васильевой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Васильева сообщила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Васильевой из кармана центрального отделения сумки, находящейся при ней были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями понятых. Все участники досмотра под роспись ознакомились с протоколом личного досмотра. Васильева пояснила, что изъятое ей не принадлежит и от подписи в протоколе отказалась

- показаниями свидетеля Г. о том, что 04.06.2010 г. он находился при исполнении служебных обязанностей, патрулировал территорию отдела милиции. Около 15 час. 50 минут охранники рынка сообщили ему, что в туалете рынка без сознания лежит девушка. Он (Г.) прошел в туалет, где и обнаружил девушку, которая лежала в туалете, рядом с ней лежал шприц, девушка, когда он стал вытаскивать ее из туалета, стала нецензурно выражаться, он сделал ей замечание, на его замечания она не отреагировала, в связи с чем он принял решение доставить девушку, которая назвалась Васильевой С.М. в дежурную часть отдела милиции для составления протокола об административном правонарушении. Личный досмотр задержанной не производился.

-показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 04.06.2010 г. он заступил на дежурство в качестве администратора рынка. Около 15 час.50 мин. ему сообщили, что из туалета долго не выходит девушка, он прошел в туалет и в одной из кабинок обнаружил гр-ку Васильеву, которая находилась в неадекватном состоянии, на его вопрос, что с ней случилось, она ответила, что употребила наркотические средства. Т. сообщил о случившемся сотруднику милиции, который забрал Васильеву в отдел милиции, при этом при Васильевой была сумка (л.д.37-40)

- показаниями свидетеля П. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он около 2-х лет знаком с Васильевой С.М. В течение 2010 г. Васильева неоднократно совместно с ним (П.) употребляла героин, который приобретала сама, где именно - Васильева не сообщала 04.06.2010 г. около 13 час. 30 мин. П. пришел на рынок, где работала Васильева. Через некоторое время Васильева ушла в туалет, ее долго не было, а затем к П. подошли сотрудники рынка, сообщили, что Васильеву нашли в туалете без сознания, и вызвали милицию (л.д.41-44)

Собранные по делу доказательства судом исследованы, оценены в совокупности, признаны достоверными и достаточными, подсудимой не оспариваются.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий Васильевой С.М. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения дела по следующим обстоятельствам.

Доказательствами имевшегося у Васильевой С.М. умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере являются данные протокола личного досмотра ( л.д. 6), показания лица, производившего личный досмотр Васильевой С.М. – Г., понятых – свидетелей С. и М., свидетелей Т. и П., а также свидетеля Г., доставившего Васильеву С.М. в отдел милиции, иными доказательствами – справкой о результатах исследования наркотического средства, заключением экспертизы по исследованию наркотического средства, протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о признании и приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства.

Суд приходит к выводу о том, что имеющимися в деле доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, наличие цели сбыта наркотического средства в действиях Васильевой С.М. не подтверждается, поскольку она ни при проведении личного досмотра, ни в ходе допросов не давала показаний о том, что имела умысел на сбыт обнаруженного у нее наркотического средства; из показаний свидетелей Г., С., М., Т. и П. также не усматривается, что им что-либо известно об умысле на сбыт Васильевой С.М. наркотических средств.

Наличие какой-либо договоренности на сбыт Васильевой С.М. наркотического средства иным лицам материалами дела не установлен, расфасовка и количество наркотического средства сами по себе не свидетельствуют о наличии в действиях Васильевой С.М. цели сбыта, поскольку, как следует из показаний Васильевой С.М., и что подтверждается показаниями свидетеля П., она длительное время употребляет наркотические средства, наркотическое средство приобрела в той же расфасовке, в которой оно у нее впоследствии было обнаружено, и что материалами дела не опровергнуто.

При таких обстоятельствах суд полагает, что, поскольку исследованными доказательствами бесспорно не установлено наличие в действиях Васильевой С.М. при совершении незаконного хранения наркотического средства цели его сбыта, поэтому в ее действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Органами предварительного следствия Васильева С.М. также обвиняется в том, что приобрела наркотическое средство в неустановленное время, но не позднее 15 час. 50 мин. из неустановленного источника.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по делу подлежат доказыванию событие преступление ( время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Поскольку конкретное место, время, способ и другие обстоятельства приобретения наркотического средства установлены только со слов Васильевой С.М., а на основании ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, суд полагает, что признак приобретения Васильевой С.М. наркотического средства не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, на основании исследованных доказательств, полагает вину Васильевой С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью доказанной.

При определении вида и размера наказания подсудимой Васильевой С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что подсудимая Васильева С.М. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, вместе с тем суд также учитывает, что Васильева С.М. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить Васильевой С.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильеву С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде Трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Васильеву С.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркотической зависимости, трудоустроиться официально.

Меру пресечения Васильевой С.М. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу