Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-1084/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 06 сентября 2010г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Калининского района С-Петербурга Егоркина В.И.,

подсудимого Посредникова Д.А.,

защитника Романовской С.И., представившего удостоверение № 4190 и ордер № 851312,

при секретаре Гуцало К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОСРЕДНИКОВА Д.А., судимого: 31.05.2005г. Калининским районным судом С-Петербурга по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением Калининского районного суда С-Петербурга от 09.06.2006г. испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Калининского районного суда С-Петербурга от 18.04.2007г. условное осуждение отменено; освобожденного 15.08.2008г. по отбытии срока наказания; также осужденного 11.06.2010г. Калининским районным судом С-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посредников Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.04.2010г. около 13.50 сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан Посредников Д.А., после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району СПб, где в помещении дежурной части в период с 14.10 до 14.30 14.04.2010г. в ходе его (Посредникова Д.А.) личного досмотра был обнаружен и изъят из правого наружного нижнего кармана куртки целлофановый пакетик с порошкообразным веществом массой 3,506 грамма, которое согласно заключению эксперта № Х от 22.04.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998г., и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Посредников Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Посредников Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Посредников Д.А. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В действиях подсудимого суд усматривает признаки опасного рецидива и при назначении наказания руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ о максимальном размере наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В то же время при определении срока наказания суд учитывает, что Посредников Д.А. вину признал и раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом указанных обстоятельств суд полагает возможным не назначать осужденному дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОСРЕДНИКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить с назначенным наказанием наказание, назначенное приговором Калининского районного суда СПб от 11.06.2010г., назначив окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06 сентября 2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Посредникова Д.А. под стражей по настоящему делу с 14.04.2010г. по 05.05.2010г. и срок наказания, отбытого по приговору от 11.06.2010г. с 06.05.2010г. по 05.09.2010г. включительно.

Меру пресечения Посредникову Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменив указанную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Калининского РУВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу