Дело №1-1133/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 03 сентября 2010 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,
подсудимого Голубева В.В.,
защитника – адвоката Насибуллина В.Р., представившего удостоверение №3328 и ордер №009229,
при секретаре Федоровой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева В.В., ранее судимого:
17.02.2006 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
02.07.2007 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей;
05.03.2007 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа; на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 6 месяцев присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17.02.2006 г., и окончательно назначено наказание – 4 года 2 месяца лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением от 05.10.2009 г. Выборгского городского суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 26 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
содержащегося под стражей с 29.04.2010 г., фактически задержан 27.04.2010 г.,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого ГОЛУБЕВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
26.04.2010 г. ГОЛУБЕВ около 19 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, общей массой 4,503 гр., находящееся в двадцати фольгированных свертках, а также в спрессованном в комок в виде шарика веществе. Размер наркотического средства, изъятого у ГОЛУБЕВА, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным. Данное наркотическое средство ГОЛУБЕВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства при указанных выше обстоятельствах.
Подсудимый ГОЛУБЕВ вину в совершении вышеописанного преступления признал. При этом он пояснил, что пакет, в котором находились свертки и шарик нашел на пересечении пр., что это наркотические средства. Оставил себе для личного употребления. Сбывать наркотики намерения не имел.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Данными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля А. – милиционера ОВО при УВД Калининского района Санкт-Петербурга, который пояснил, что в конце апреля 2010 г. он совместно с милиционером Г. у д. задерживал ГОЛУБЕВА за совершение мелкого хулиганства. При задержании личный досмотр задержанного не проводился, проводился только поверхностный осмотр. После задержания ГОЛУБЕВ был доставлен в территориальный отдел милиции, где были составлены рапорт о задержании, протокол об административном правонарушении и протокол об административном задержании.
Показаниями свидетеля К., который пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре ГОЛУБЕВА в отделе милиции. До досмотра ГОЛУБЕВУ было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. ГОЛУБЕВ ответил, что у него таких нет. При досмотре ГОЛУБЕВ был раздет, и между ягодиц у него был обнаружен пакет, в котором находилось примерно 20 пакетиков и шарик. На вопрос, что это такое, ГОЛУБЕВ ответил, что героин, который он купил для себя. Все действия фиксировались в протоколе.
Показаниями свидетеля К., из которых следует, что он вместе с Кольцовым присутствовал в качестве понятого при досмотре ГОЛУБЕВА в отделе милиции. До начала досмотра ГОЛУБЕВУ было предложено добровольно выдать запрещенные вещества. ГОЛУБЕВ ответил, что у него ничего нет. После этого в ходе досмотра у него был обнаружен пакет с фасованными пакетиками и шариком. ГОЛУБЕВ пояснил, что это героин для личного употребления. После досмотра изъятое было упаковано в конверт.
Свидетели К. и К. после исследования протокола личного досмотра ГОЛУБЕВА от 26.04.2010 г. также подтвердили свои подписи в протоколе и указали, что в протоколе все отражено правильно.
Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М., из которых следует, что он является дежурным по разбору с задержанными отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга. 26.04.2010 г. находился на службе в отделе милиции, куда около 19 часов 25 минут за административное правонарушение был доставлен ГОЛУБЕВ. Он /Мелкий/ проводил личный осмотр ГОЛУБЕВА в дежурной части отдела милиции. Досмотр проводился в присутствии двух приглашенных понятых. В ходе личного досмотра у ГОЛУБЕВА между ягодиц был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 20 фольгированных свертков с камнеобразным веществом коричневого цвета, а также камнеобразное вещество коричневого цвета в виде шарика. По поводу изъятого ГОЛУБЕВ пояснил, что данные вещества – героин, который он приобрел для собственного употребления /л.д.50-52/.
Кроме изложенных выше показаний свидетелей, вина Р. подтверждается:
Рапортом о задержании ГОЛУБЕВА сотрудниками милиции 26.04.2010 г. за совершение административного правонарушения и доставлении его в 19 часов 25 минут в отдел милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга /л.д.3/.
Протоколом личного досмотра ГОЛУБЕВА, из которого следует, что при досмотре у него между ягодиц был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри двадцатью свертками из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета и камнеобразное вещество коричневого цвета в виде шарика; при этом ГОЛУБЕВ пояснил, что это героин, который он приобрел для себя /л.д.6/.
Справкой оперативного исследования о том, что изъятое у ГОЛУБЕВА вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства составляет: в свертках - №1 – 0,143 гр., №2 – 0,147 гр., №3 – 0,137 гр., №4 – 0,134 гр., №5 – 0,149 гр., №6 – 0,164 гр., №7 – 0,114 гр., №8 – 0,132 гр., №9 – 0.141 гр., №10 – 0,160 гр., №11 – 0,179 гр., №12 – 0,117 гр., №13 – 0,128 гр., №14 – 0,131 гр., №15 – 0,126 гр., №16 – 0,130 гр., №17 – 0,127 гр., №18 – 0,122 гр., №19 – 0,108 гр., №20 – 0,124 гр.; в веществе без индивидуальной упаковки, спрессованном в комок – 1,790 гр.; на исследование израсходовано по 0,005 гр. вещества с каждого объекта /л.д.9 /.
Заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, изъятое у ГОЛУБЕВА, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет в объектах №1-21: №1- - 0,138 гр., №2 – 0,142 гр., №3 – 0,132 гр., №4 – 0, 129 гр., №5 – 0,144 гр., №6 – 0,159 гр., №7 – 0,109 гр., №8 – 0,127 гр., №9 – 0,136 гр., №10 – 0,155 гр., №11 – 0,174 гр., №12 – 0,112 гр., №13 – 0,123 гр., №14 – 0,126 гр., №15 – 0,121гр., №16 – 0,125 гр., №17 – 0,122 гр., №18 – 0,117 гр., №19 – 0,103 гр., №20 – 0,119 гр., №21 – 1,785 гр. /л.д.36-37/.
Протоколом осмотра и постановлением о приобщении изъятого у ГОЛУБЕВА наркотического средства к материалам дела в качестве вещественного доказательства /л.д.40, 41-42/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого ГОЛУБЕВА в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной.
Органами предварительного расследования действия ГОЛУБЕВА квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суд, учитывая изложенные выше доказательства, считает указанную квалификацию ошибочной, поскольку объективных доказательств, подтверждающих намерение ГОЛУБЕВА сбыть обнаруженное у него наркотическое средство, не имеется, факт упаковки обнаруженного у ГОЛУБЕВА наркотического средства, общей массой 4,503 гр. в отдельные свертки, сам по себе, по мнению суда, не свидетельствует о приготовлении его к сбыту. При этом суд также принимает во внимание, что ГОЛУБЕВ до задержания употреблял наркотические средства, его объяснения, данные им после задержания в ходе личного досмотра, и показания о том, что он наркотическое средство хранил для личного употребления, объективными доказательствами не опровергнуты.
Учитывая изложенное, суд действия ГОЛУБЕВА, который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает, что ГОЛУБЕВ совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по приговору суда от 05.03.2007 г., а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд также при назначении наказания учитывает, что ГОЛУБЕВ вину в совершении преступления признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОЛУБЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично – в виде 3 /трех/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05.03.2007 г., и окончательно назначить ГОЛУБЕВУ В.В. наказание в виде 4 /четырех/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ГОЛУБЕВУ В.В. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания ГОЛУБЕВУ В.В. исчислять с 03 сентября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей - с момента фактического задержания до судебного разбирательства – с 27 апреля 2010 г. по 02 сентября 2010 г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу