Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-920/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «08» сентября 2010 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Шмуйловой О.Л., подсудимого Фомина С.А., защитника-адвоката Богомолова Л.О., представившего удостоверение № 180, ордер № А 848898, При секретаре Савельевой Н.А.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Фомина С.А., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вину Фомина С.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

11 апреля 2010 года в 13 часов 00 минут сотрудниками милиции в Санкт-Петербурге был задержан Фомин С.А., после чего доставлен в помещение отдела милиции Калининского РУВД Санкт-Петербурга, где в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут 11 апреля в ходе его (Фомина) личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилось наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,724 грамма, включенное в список 1 наркотических средств «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», по состоянию на 30.06.1998 года и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являющиеся особо крупным размером, которое Фомин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Во время судебного заседания подсудимый Фомин С.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Фомина С.А., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Фомина С.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Фомина С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фомину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Фомин С.А. совершил тяжкое преступление.

Наряду с этим суд учитывает, что Фомин С.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка.

Наличие малолетнего ребенка является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина С.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Фомину С.А. наказание по ст. 73 УК РФ, без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Фомина С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться официально.

Меру пресечения Фомину С.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу