Дело № 1-1195/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «08» сентября 2010 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Шмуйловой О.Л.
подсудимого Полякова И.Г.,
защитника-адвоката Осипенковой Л.Л., представившей удостоверение № 2512, ордер А 793167
при секретаре Савельевой Н.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Полякова И.Г., ранее судимого: 18.09.2003 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 131 ч. 2 п. «Б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 7 годам лишения свободы, освобожден по сроку 30.01.2009 г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вину Полякова И.Г. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
02 мая 2010 года около 14 часов 00 минут Поляков И.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, с этой целью осуществил телефонный звонок на ранее незнакомый стационарный телефон номер, и, представившись родственником гр. Т. по имени «С.», под вымышленным предлогом, для решения личных финансовых проблем, путем обмана, попросил у последней взаймы деньги в сумме 20000 рублей. Затем, находясь у дома, в заранее оговоренном с гр. Т. месте встречи, завладел принадлежащей Т. вышеуказанной суммой, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб.
Во время судебного заседания подсудимый Поляков И.Г. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 5 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство Полякова И.Г., государственный обвинитель, потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Полякова И.Г. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Полякову И.Г. по ст.159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Полякову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Поляков И.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Наряду с этим суд учитывает, что Поляков вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Явку с повинной, данную Поляковым И.Г. суд признает смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, отношения Полякова И.Г. к совершенному преступлению, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Полякову И.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полякова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полякову И.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 ( Четыре) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Полякова И.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Полякову И.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу